Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.12.19 16:58 via Mobile
Beschreibung:
Die 30 cm breite Metallschiene ist bei Regen spiegelglatt...so dass meine Frau dast gestürzt ist.
Sehr gefährlich......ein Unfall ist einer zuviel
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.12.19 07:47
Danke für Ihre Meldung, die zuständigkeitshalber an den Betreiber der Rathaus-Arkaden weitergeleitet wurde.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.12.19 19:25 via Web
Beschreibung:
Auf der gesamten Perleberger Straße ist seit Dienstag die Straßenbeleuchtung aus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.12.19 07:39
Danke für Ihren Hinweis. Der Defekt ist bereits bekannt und der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.12.19 18:50 via Web
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung defekt in der Straße "Großer Mühlenweg", zwischen Königsstr. und Kreuzstr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.12.19 07:38
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.12.19 17:21 via Mobile
Beschreibung:
Wir haben seit drei Tagen keine Straßenbeleuchtung. Perleberger Straße ist komplett dunkel. Bitte dringend beheben. Danke!
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.12.19 07:37
Danke für Ihren Hinweis. Der Defekt ist bereits bekannt und der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.12.19 08:18 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
Die Bayernstrasse ist seit vielen Jahren auf der rechten Seite ausgefahren. In diesem Jahr wurden die Vertiefungen massiv tiefer. Alle Anwohner können nach Regen nur noch durch ein Pfützenmehr in ihre Häuser.
Bei Bodenfrost werden die Pfützen ggf. zu gedicktem Eisflächen.
Wir möchten die Stadtverwaltung bitten die Straße zeitnah auszubessern.
Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.01.20 11:47
Die angegebenen Schäden wurden auf die Auftragliste aufgenommen. Da es sich hier nicht um akute Gefahrenstellen handelt, kann die Reparatur noch etwas dauern.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.12.19 20:34 via Web
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung auf der Perlebergerstr. 1-23 ist ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.12.19 08:17
Danke für Ihren Hinweis. Der Defekt ist bereits bekannt und der Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.12.19 19:21 via Web
Beschreibung:
Seit gestern brennen die Straßenlaternen nicht auf unserer Strasse.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.12.19 08:16
Danke für Ihren Hinweis. Der Defekt ist bereits bekannt und der Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.12.19 12:00 via Mobile
Beschreibung:
Auf der Straße „An der Lauvenburg „ ist unmittelbar vor der Autobahnbrücken der A 52 eine größere Wasseransammlung vorhanden (ist sehr oft wenn es regnet). Hier müsste wohl mal der an der Autobahnbrücken vorhandene Gully freigelegt und gereinigt werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.12.19 12:03
Vielen Dank für den Hinweis, die Senke wurde gereinigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.12.19 09:48 via Web
Beschreibung:
Die gesamte Beleuchtung der Perleberger Straße funktioniert nicht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.12.19 10:18
Danke für Ihren Hinweis. Der Defekt ist bereits bekannt und der Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.12.19 08:41 via Web
Beschreibung:
Hallo,
ich schreibe Ihnen nun zum 3. mal und bitte um Erledigung! Die Fußgängertreppe an der S-Bahn-Unterführung in Büttgen, zum P&R Parkplatz ist extrem verschmutz!
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.12.19 08:47
Danke für Ihre erneute Meldung.
Wie bereits auf Ihre Mängelmeldungen vom 02.12. und 05.12. mitgeteilt, liegt die Zuständigkeit nicht bei der Stadt Kaarst, sondern bei der Deutsche Bahn, die erneut über Ihre Meldung informiert wurde.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst