Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.12.19 21:58 via Mobile
Beschreibung:
Komplette Perleberger Straße ist ohne Straßenbeleuchtung...
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.12.19 07:44
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.12.19 17:22 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlaterne Höhe Am Bingerhof 8 ist immer noch nicht repariert.....
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.12.19 07:43
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.12.19 16:10 via Web
Beschreibung:
Seitlich der Häuser Biberstrasse 5 und 7 befindet sich ein Feldweg hin zum Großen Bruch. Die Durchfahrt für Pkws wird durch Poller verhindert, die normalerweise mit einem bestimmten Schlüssel entfernt werden können. Wiederholt beobachtete ich Paketfahrzeuge, die vom Großen Bruch kommend diesen für sie nicht vorgesehenen Weg zur Durchfahrt nutzen. Das hat nun dazu geführt, dass einer der Poller heute völlig entfernt wurde und der zweite zur Seite gedrückt wurde. Für beide Poller ist nun ein Schlüssel nicht mehr notwendig, da sie einfach rausgenommenen werden können. Mein Mann hat die Poller heute wieder aufgestellt. Ich bitte diese Absperrung wieder zu befestigen und eventuell zum Haus Nr 5 hin eine weitere Absperrung zu installieren, da kleinere Pkw auch schon mal dieses kleine Stück zur Durchfahrt wählen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.12.19 07:43
Die zwei Poller an der Biberstraße haben wir durch neue ersetzt, die man ohne Schlüssel nicht mehr öffnen kann.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.12.19 15:26 via Web
Beschreibung:
Auf der Broicherdorfstr. in Höhe der Nr. 66+68 parken seit den Straßenbauarbeiten des ehem. Parkplatzes neben der Scheune an der Gaststätte Johnen (der derzeit komplett gesperrt ist) vermehrt Fahrzeuge vor allem in den Abendstunden bei Dunkelheit im Parkverbot. Es wurden vor allem am Wochenende auch schon die Einfahrten zu den Häusern zugeparkt, was sehr ärgerlich ist. Gefährlich wird dies vor allem, wenn andere Fahrzeuge von der Th.-Heuss-Str. kommend um die Kurve fahren und sofort auf ein parkendes Auto treffen, was schon zu Behinderungen und diversen Hupkonzerten führte. Es wundert uns, dass dort bis dato noch nichts passiert ist. Es wäre schön, wenn hier Abhilfe geschaffen werden könnte.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.12.19 07:26
Wenn Probleme wegen der Baumaßnahme entstehen, bitten wir sie dieses zu entschuldigen. Auf diesem Teilbereich der Baustelle entstehen nach Fertigstellung auch öffentliche Parkplätze.
Die Kundenparkplätze für die Gasstätte Johnen befinden sich links vom Haus.
Auf diesem Parkplatz passen ca. 30 Autos.
Im Rahmen der personellen Möglichkeiten, wird dieser Bereich in den Abendstunden vermehrt kontrolliert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.12.19 10:17 via Web
Beschreibung:
Der Weg zwischen Mozartstraße und Bachstraße ist vom Laub der angrenzenden Grundstücke erheblich beeinträchtigt. Durch die nun faulenden Blätter wird dieser glatt.und die Sturzgefahr steigt, selbst für Kinder, da dieser Weg auch Schulweg ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.12.19 07:25
Danke für den Hinweis, das Laub wird entfernt.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.12.19 08:18 via Mobile
Beschreibung:
Die Holzbrücke auf dem Schulweg zum GBG ist witterungstypisch wieder mal spiegelglatt. Immer wieder rutschen Schulkinder mit ihren Fahrrädern da aus und fallen hin. Warum kann die Stadt hoer nicht mal - wie in den Niederlanden oder auch an anderen Holzbrücken über den Nordkanal einen rutschhemmenden Belag aufbringen? Dies wäre ein deutlicher Zugewinn für die Sicherheit auf dem Schulweg unserer Kinder!
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.12.19 08:44
Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an den Rhein-Kreis Neuss weitergeleitet.
Der Rhein-Kreis Neuss teilt dazu folgendes mit:
Er wird kurzfristig eine entsprechende Beschilderung aufgestellt.
1. „bei Nässe Rutschgefahr !“
2. „Radfahrer absteigen“

Es liegt in der Natur der Sache, dass Holzbohlen bei Nässe glatt sind.

Etwas anderes ist derzeit nicht möglich, außer den Belag völlig auswechseln. Das ist nicht geplant.
Ein Beschichten der Holzbohlen mit Harzen und abstumpfenden
Mitteln birgt die Gefahr, dass die Bohlen unter der Beschichtung unbemerkt
wegfaulen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.12.19 22:48 via Web
Beschreibung:
An der Oststrasse vor dem Kindergarten ist eine Strassenlaterne defekt. Bitte reparieren lassen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.12.19 07:22
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.12.19 13:54 via Web
Beschreibung:
Straßenschild wurde umgefahren - hängt schief/steht „noch“... Kann auf Fußgänger/Baum/Auto stürzen!
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.12.19 18:14
Danke für Ihren Hinweis. Das defekte Schild wird repariert.
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.12.19 08:36 via Mobile
Beschreibung:
Schild abgeknickt
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.12.19 18:12
Danke für Ihren Hinweis. Das defekte Schild wird repariert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.12.19 22:25 via Mobile
Beschreibung:
Straßenlaterne leuchtet seit Wochen nicht mehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.12.19 06:58
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst