Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.07.20 09:23 via Web
Beschreibung:
Die Einmündung von der Flottheide auf die Strasse Rottes ist mit dem PKW nicht mehr einsehbar. Bitte veranlassen Sie, dass die Vegetation auf dem städtischen Grundstück an dieser Einmündung heruntergeschnitten bzw. gekürzt wird.
PS: Vor einiger Zeit gab es an dieser Einmündung einen Verkehrsunfall.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.07.20 09:27
Danke für den Hinweis, der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.07.20 23:23 via Web
Beschreibung:
Seit Tagen/Abenden ist der Hoverkamp in unserem Straßenabschnitt nicht beleuchtet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.20 13:11
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.07.20 18:54 via Mobile
Beschreibung:
An der Grünstraße Ecke Kleinsiepstraße wächst das öffentliche Beet vor unserem Zaun mit Unkraut zu.
Etwas vom besagten Unkraut drückt sich in Form von sehr langen und sehr dicken Wurzeln seit Jahren unter unserem Zaun in unseren Garten durch. Hierdurch müssen wir immer wieder unsere Beete und unseren Rasen aufreißen, um diese sehr hartnäckigen Wurzeln zu entfernen. Eventuell handelt es sich um Essigbaumausläufer, genau könne wir dies jedoch nicht sagen. Dass die besagten Wurzeln aber definitv aus dem öffentlichen Beet kommen, steht fest. Soweit konnten wir sie schon zurückverfolgen.
Wir bitten darum, dass die Stadt Kaarst sich bei Gelegenheit um dieses Beet kümmert, damit diese Wurzeln nicht mehr zu uns herüberwandern.
Zumindest müsste das Beet einmal vom Unkraut befreit und ordentlich aufgelockert werden - dann ist vielleicht auch zu erkennen, wo die Wurzeln ihren genauen Ursprung haben, was das Entfernen extren erleichtern würde.

Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.20 15:17
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.07.20 18:43 via Mobile
Beschreibung:
Hier befindet sich am Straßenende im Feld ein Schlaglöcher über 1 Meter lang, 60 cm breit, fast bis 10cm tief
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.20 15:14
Danke, der Mangel wurde behoben.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.07.20 16:05 via Mobile
Beschreibung:
Ast vom Baum abgestürzt auf dem Spielplatz Kaiser Karl Straße
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.20 15:07
Danke, Ihr Anliegen wurde erledigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.07.20 09:40 via Web
Beschreibung:
Schlagloch auf Kölner Straße in Höhe Zufahrt zu Hausnummern 9 und 11
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.20 15:05
Danke für den Hinweis, der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.07.20 03:40 via Mobile
Beschreibung:
Am Hoverkamp im Bereich der Spielstrasse sind seit ca. 1 Woche die Laternen ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.20 13:10
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.07.20 13:10 via Web
Beschreibung:
Guten Tag, das ist die Rückseite des Garagenhofes der Bussardstr. 2-4. Der schmale Streifen, auf dem das Unkraut wuchert, gehört wohl zu den Häusern Bussardstrasse 2-4, also Privatgelände. Weil die Stadt Kaarst für diesen Streifen im Zuge der Straßenreinigung nicht zuständig ist, bitte ich sie den/die Eigentümer der Bussardstr. 2-4 aufzufordern, regelmäßig das Unkraut zu entfernen. Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.07.20 13:18
Vielen Dank für den Hinweis. Hier handelt es sich um Wildkraut auf Privatfläche. Da die Stadt leider keine Handhabe bei Privatgrundstücken hat, können die angrenzenden Grundstückseigentümer nicht zur Pflege bzw. Wildkrautentfernung aufgefordert werden. Im nächsten Monat wird nochmals kontrolliert, ob Wildkraut auf der Fahrbahn wächst. In diesem Fall könnte die Stadtverwaltung tätig werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.07.20 19:31 via Web
Beschreibung:
Das Auto steht mit den vorderen Rädern auf dem Bürgersteig so das der Durchgang mit Kinderwagen oder Rollstuhl mit so einfach sein könnte.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.07.20 12:11
Danke. Die angrenzenden Häuser wurden zum Rückschnitt der Hecken aufgefordert, um die ganze Breite des Gehweges nutzen zu können.
Der ruhende Verkehr wird von unserem Außendienst an dieser Stelle vermehrt kontrolliert.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.07.20 15:12 via Web
Beschreibung:
Bei dem Übergang Oberm Garten an der Erftstraße, höhe Parkplatz, ist die Sicht auf die Straße wegen zu hoher Pflanzen nicht mehr gegeben!
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.07.20 12:09
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst