Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.12.19 09:23 via Mobile
Beschreibung:
Hat ja leider nur ein paar Stunden gehalten mit der Beleuchtung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.12.19 09:38
Der Fehler ist bedauerlicherweise nicht leicht zu finden, da er nicht permanent ansteht. Es liegt ein Kabelfehler vor, der aber lokalisiert werden muss. Der Elektriker arbeitet daran.

Deshalb wird die Straßenbeleuchtung in nächster Zeit öfter an sein und wieder ausfallen.

Das bedeutet z. Z., dass sie abends vor 17:00 Uhr angeht und nach ca. 4 Stunden aus, so wie Montag auf Dienstag.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.12.19 07:26 via Web
Beschreibung:
Die Beleuchtung Schwalbenstr hat gestern kurz funktioniert und ist nun wieder ausgefallen
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.12.19 08:50
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.12.19 07:19 via Mobile
Beschreibung:
Immer noch stockdunkel 😰
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.12.19 08:49
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.12.19 07:08 via Web
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung auf dem Storchenweg/Feldstraße funktioniert nach wie vor nicht einwandfrei, die Beleuchtung ist seit gestern Abend gegen 20:00 Uhr wieder komplett ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.12.19 08:48
Der Fehler ist bedauerlicherweise nicht leicht zu finden, da er nicht permanent ansteht. Es liegt ein Kabelfehler vor, der aber lokalisiert werden muss. Der Elektriker arbeitet daran.
Deshalb wird die Straßenbeleuchtung in nächster Zeit öfter an sein und wieder ausfallen.
Das bedeutet z. Z., dass sie abends vor 17:00 Uhr angeht und nach ca. 4 Stunden aus, so wie Montag auf Dienstag.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.12.19 06:58 via Web
Beschreibung:
Straßenlaternen Broicherdorfstr. 49-51wieder defekt analog Meldung vom 1.12.
hinzu kommen die Straßenzüge
Adlerstrasse und Amselstrasse, Habichtweg und Umgebung. Ab Eichendorfstr. Ist die Beleuchtung wieder in Ordnung
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.12.19 08:47
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.12.19 22:07 via Web
Beschreibung:
Der Storchenweg ist seit Tagen stockdunkel.
Nur die Adventsbeleuchtung hilft ein wenig.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.12.19 08:46
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.12.19 21:50 via Mobile
Beschreibung:
Müll und sonstiges auf der Treppe der Fussgänger Unterführung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.12.19 08:45
Vielen Dank für den Hinweis, Ihr Anliegen wurde zuständigkeitshalber an die Deutsche Bahn weitergeleitet.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.12.19 19:12 via Web
Beschreibung:
Drei Müllsäcke mit Plastikmüll bzw Flaschen
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.12.19 08:44
Danke für den Hinweis. Die Stadt Kaarst ist heir nicht der richtige Ansprechpartner. Müllablagerungen auf Flächen der Regiobahn können unter der Rufnummer 021043050 gemeldet werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.12.19 18:19 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
Im Kreuzungsbereich Hinterfeld/Erftstr. besteht ein Sicherheitsmanko. Beim Einbiegen von Hinterfeld nach links in die Erftstr ist die Sicht stark behindert, weil das Parkverbot ignoriert wird. So ist es fast unmöglich, den rechts aus Richtung Erfstr. kommenden Verkehr zu erkennen. Es besteht hohe Unfallgefahr. Ein Abs.Halteverbot wäre geboten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.12.19 08:40
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet, es wird in nächster Zeit in der Arbeitsgruppe Verkehr beraten.
03.02.20 07:27
Das Halteverbot wird ausgedehnt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.12.19 18:06 via Web
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung in Kaarst ist ein Ärgernis !
Meines Erachtens wird die Beleuchtung viel zu spät eingeschaltet. Heute am späten Nachmittag brannten ausgerechnet im Bereich des REWE-Marktes Neusser Straße, wo es durch starken Autoverkehr und Schaufensterbeleuchtung sowieso schon heller ist, die Straßenlampen. Im weiteren Verlauf der Neusser Straße war es noch dunkel.
Ich bin neulich nach Büroschluss in Düsseldorf weggefahren - dort brannten bereits die Straßenlaternen. Als ich 25 Minuten später in Kaarst ankam, war dort noch alles dunkel. Das kann es nicht sein ! Machen Sie Kaarst bitte für Fußgänger und Radfahrer sicherer !
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.12.19 08:39
Die Beleuchtung wird zentral gesteuert, so das alle Leuchten im Stadtgebiet gleichzeitig über einen Dämmerungsschalter eingeschaltet werden.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst