Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.11.19 06:00 via Mobile
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

sämtliche Straßenlaternen im Habichtweg leuchten nicht.

Kommentar der Stadtverwaltung:
29.11.19 08:27
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.11.19 22:58 via Web
Beschreibung:
Fehlende Straßenbeleuchtung im Bereich Alte Heerstr. Kaarst West, Starenweg
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.11.19 08:21
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.11.19 22:23 via Web
Beschreibung:
Ausfall der Beleuchtung westlich der Martinusstrasse seit 17 Uhr, hohes Gefahrenpotenzial!
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.11.19 08:20
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.11.19 20:43 via Web
Beschreibung:
Alte Heerstr. ab Lampe Nr. 59 Richtung Neuhofstr. ist die komplette Beleuchtung ausgefallen. Auch die Schwalbenstr. hat keine Beleuctung mehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.11.19 08:20
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.11.19 20:41 via Mobile
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung Starenweg komplett sowie Teilbereich Alte Heerstraße von Eichendorffstraße bis Neuhofstraße erneut und wiederholt ohne Funktion.
Erhöhte Unfallgefahr für Fußgänger.
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.11.19 08:19
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.11.19 20:06 via Web
Beschreibung:
Auf dem Storchenweg und der Feldstrasse ist die komplette Straßenbeleuchtung ausgefallen!
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.11.19 08:18
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.11.19 12:32 via Web
Beschreibung:
Guten Tag. Vor einiger Zeit bemängelte ich das vermehrte Parken auf dem Lindenplatz trotz Hinweisschild Fußgängerzone. Es wurde geschrieben der zuständige Bereich wird informiert. Haben Sie das vergessen? auch jetzt parken locker 20 Autos dort. Entweder Sie unternehmen etwas, oder Sie machen das Schild weg. Ist doch einfach lachhaft.
Parkt man in Büttgen ohne Parkscheibe hat man in kurzer zeit ein Protokoll. ( Rathaus ) Wieso klappt das hier nicht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.11.19 12:42
Wir bedauern sehr, das es zur Zeit, auf dem Lindenplatz zu Behinderungen durch parkende Autos kommt.
Es wird an einer für alle akzeptablen Lösung gearbeitet.
Eine Beendigung der angespannten Lage wird leider erst nach Abschluss der Bauarbeiten auf der Nordkanalalle und den Nebenstraßen möglich sein.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.11.19 08:54 via Web
Beschreibung:
Auf der Kölner Str. in Büttgen gibt es einen Zebrastreifen.
Dieser ist hervorragend ausgeleuchtet. Leider wird vor dem Zebrastreifen geparkt.
Da dieser Zebrastreifen von etlichen Schulkindern auf dem Schulweg genutzt wird, werden diese schnell übersehen, bzw. haben große Schwierigkeiten in die Straße einzusehen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.11.19 12:27
Vielen Dank für den Hinweis. Der Außendienst wird vermehrt den 5 m Abstand zum Fußgängerüberweg zu den Schulzeiten kontrollieren.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.11.19 07:56 via Web
Beschreibung:
Am Rottes im Bereich um die Hausnummer 10 gibt es in Fahrtrichtung Kleinenbroich seit wochen 2 Kanalabdeckungen um die der Asphalt immer größere werdende Schäden aufweist. Radfahrer müssen schon drum herum fahren und Autos fahren auch in diese "Schlaglöcher".
Es wäre schön, wenn das bald behoben wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.12.19 07:32
Die Reparaturarbeiten wurden ausgeführt.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.11.19 22:56 via Web
Beschreibung:
Wie schon so oft, so auch heute die Beschwerde über die einseitige Reinigung des Parkplatzes an der Robert-Koch-Str.

Ich bin überrascht, dass immer wieder von dem Reinigungs-personal behauptet wird, die eine Seite des Parkplatzes ist vermietet. Hier ist kein Unternehmen, kein Geschäft nur Privat-Anlieger.

Hier ein paar Bilder zu der seldsamen Reinigung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.11.19 12:25
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet. Hier handelt es sich um einen Parkplatz, der nach Bedarf gereinigt wird. Die nächste Reinigung ist für den 06.12.2019 eingeplant.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst