Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.11.19 08:03 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,

der Radweg am Nordkanal zwischen Kaarster See und der Neusser Stadtgrenze ist mit extrem viel naßen Laub behaftet wodurch sehr gefährliche Situationen entstehen. Wenn man hier nicht aufpasst, rutscht das Fahrrad weg und es können sehr leicht Unfälle passieren.
Des Weiteren befinden sich sehr viele Radwegschäden auf dieser Strecke, u.a. sind Schlaglöcher im Asphalt, Bodenabsenkungen und Bodenerhebungen durch Wurzeln.
Ein besonders großer Mangel mit Absperrpilone befindet sich seit mindestens 2 Jahren gegenüber der Star Tankstelle auf dem Nordkanalradweg.
Gerade im Rahmen diverser Klimadiskussionen wäre es doch schön, wenn Radwege von besonderen öffentlichen Interesse wären und hier ein besonderes Augenmerk auch im Herbt und Winter gelegt werden würde.

Ich würde mich freuen, wenn gerade im Herbst das Laub und die Fahrbahnschäden regelmäßig beseitigt würden um hier auch dem Radfahrer ein Gefühl von Sicherheit auf den Radwegen der Stadt Kaart zu vermitteln.

Kommentar der Stadtverwaltung:
27.11.19 09:22
Vielen Dank, das Problem ist bekannt. Ihre Nachricht wurde an die entsprechende Stelle im Haus und zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Strassen NRW weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.11.19 08:44 via Mobile
Beschreibung:
Beschreibung eingeben
Sehr geehrte Damen und Herren,
jeden Samstag versuche ich die öffentlichen Parkplätze vor meinem Haus sauber zu halten und kehre dort fast jede Woche die Blätter der Platanen weg.
Heute war dann, nach einem halben Jahr mal wieder die Firma Schönmakers vor Ort, um die Flächen zu säubern.
Leider wären die Parkflächen trotz Halteverbot komplett zugeparkt, das das die Firma Schönmackers ohne zu reinigen wieder abrückte.
Ich bitte Sie, mir mitzuteilen, wie das Problem dauerhaft gelöst werden soll.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.11.19 08:54
Es ist erfreulich, dass Sie sich für die Sauberkeit im Stadtgebiet interessiert und regelmäßig das Laub auf den Parkplätzen großflächig entfernen.

Leider stellt das Verhalten im Umgang mit den Halteverboten bei Parkplatzreinigungen im Kaarster Stadtgebiet ein großes Problem dar. Es wird regelmäßig beobachtet, dass sich die PKW-Fahrer/innen trotz Halteverbote auf die abgesperrten Parkplätze stellen. Auch die unverzüglich verteilten Bußgelder hält die Bürger/innen nicht ab, sich auch bei der nächsten Absperrung erneut wieder in das Halteverbot zu stellen. Uns sind leider in diesen Fällen bis auf die Verteilung der Bußgelder die Hände gebunden, da erfahrunsgsgemäß die Reinigung nach einem erneuten Absperren auch wieder durch parkende PKW´s behindert/verhindert wird. Eine Reinigung der Parkplätze ist bei parkenden PKW´s aufgrund der Beschädigungsgefahr an den Fahrzeugen nicht möglich.

Aufgrund der v.g. Verhaltens der PKW-Fahrer/innen ist eine dauerhafte Problemlösung hier nicht möglich.

Der betreffende Parkplatz wird 1x im Quartal gereinigt, die letzte Reinigung erfolgte im Juli. Die nächste Reinigung ist für das I. Quartal 2020 eingeplant. Den Parkplatz wird für Anfang Januar für die Quartalsreinigung eingeplant, damit die nächste Reinigung relativ zügig erfolgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.11.19 22:25 via Web
Beschreibung:
Erneuter Komplettausfall der Beleuchtung in der Willicher Strasse 22.20 Uhr, 25.11.19

Bis ca 21.30 Uhr war die Beleuchtung noch in Betrieb.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.11.19 07:04
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.11.19 13:50 via Mobile
Beschreibung:
Parkplatz voller Laub
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.11.19 07:03
Vielen Dank für den Hinweis, der Parkplatz wurde bereits zur Reinigung beauftragt. Die Reinigung ist für den 03.12.2019 geplant.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.11.19 11:57 via Web
Beschreibung:
Am 20.10.2019 habe ich gemeldet, dass auf dem Parkplatz der kath. Kirchengemeinde hinter dem Pfarrzentrum seit Jahren zwei schrottreife Motorroller mit ausgebauter Batterie stehen. Die Stadt Kaarst reagierte mit einer Meldung an den Kreis Im Status der Meldung erscheint ERLEDIGT. Die Angelegenheit ist aber NICHT erledigt, weil der gefährliche Schrott heute noch immer genau so da steht wie zum Zeitpunkt der Meldung.

Die alten Batterien stellen eine Umwelt- und Trinkwasser-Gefahr dar. Blei, Quecksilber und Cadmium können in das Grundwasser gelangen. Schwermetalle können gesundheitsschädigende Wirkungen auf Menschen, Tiere und Pflanzen haben, sich in der Nahrungskette sowie in der Umwelt anreichern und chronische Vergiftungen in den Organismen verursachen.

Die beiden Motorräder und die Batterien müssen umgehend fachgerecht entsorgt werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.11.19 07:54
Vielen Dank, die Angelegenheit befindet in Bearbeitung durch den RKN. Eine nochmalige Weiterleitung der Mängelmeldung ist daher nicht erforderlich.

kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.11.19 06:32 via Web
Beschreibung:
Der (Holz)Zaun entlang des Radweges an der Neersener Straße in Fahrtrichtung Neuss wurde etwa in Höhe der Ohrenbrücke durch Vandalismus beschädigt. Die einzelnen Zaunlatten ragen nun mit teilweise gefährlichen Spitzen in den Fahrbereich des Radwegs.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.11.19 07:51
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Strassen NRW weitergeleitet. Der Zaun wird entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.11.19 19:14 via Web
Beschreibung:
Schon seit 3 Wochen keine Strassenbeleuchtung auf der Halestrasse im Bereich Ecke Bergerfuhrt und Ecke Neusserstr,
Langsam wirds lächerlich.!!!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.11.19 07:49
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.11.19 17:05 via Web
Beschreibung:
An der Bushaltestelle "Ritterstr." auf der Höhe Neusser Str. 41 FR Neuss ist ein Schlagloch im Haltebereich des Busses. Dieses stellt m.E. eine Gefahr für Fahrradfahrer oder Fußgänger dar.
Bitte beseitigen lassen!
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.11.19 07:48
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Strassen NRW weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.11.19 09:50 via Web
Beschreibung:
Guten Morgen,
es ist ja schön das auf Platanenstrasse zwischen den Baumscheiben vor Hausnummer 32 und 30 die Büsche geschnitten und die Blätter zusammen gekehrt wurden aber sie dann einfach liegen gelassen wurden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.11.19 07:07
Die Blätter wurden entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.11.19 07:12 via Mobile
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren, seit drei Tagen funktionieren die Straßenlaternen auf der Willicher Straße und der Halestraße nicht. Die gesamten Straßen sind bei Dunkelheit nicht beleuchtet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.11.19 08:50
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst