Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.07.20 13:55 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
wenn man den Fahrradweg von der Ausfahrt der BAB 52 in Richtung Jungfernweg benutzt, hat man Probleme weil an einigen Stellen die Büsche des Friedhofes so weit in den Fahrradweg reingewachsen sind das man fast nicht vorbei fahren kann. Diese müssten dringend geschnitten werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.07.20 07:41
Danke für den Hinweis, ein Rückschnitt wurde beauftragt.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.07.20 09:32 via Mobile
Beschreibung:
Wahlwerbung am Verkehrsschild
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.07.20 09:33
Die Wahlwerbung wird entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.07.20 09:23 via Web
Beschreibung:
In der vergangenen Woche sah ich eine Ratte am Gullideckel Kampstr. / Ecke Merkurstr. Eine weitere Ratte lief in unser Haus bei geöffneter Tür. Wir hatten größte Mühe, sie wieder aus dem Haus zu vertreiben. Auf meine Info hier über den Mängelmelder wurde bisher nicht reagiert. Da ich bisher in den letzten Tagen kein weiteres Tier gesehen habe, weiß ich nicht, ob es sich um einen einmaligen Vorfall handelt, oder ob hier schon mit Giftködern gehandelt werden muss.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.07.20 09:29
Danke für Ihre Nachricht, der Schädlingsbekämpfer wurde beauftragt.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.07.20 08:07 via Mobile
Beschreibung:
eingeschränkte Sicht bei der Ausfahrt vom Parkplatz Bauhof durch Wahlplakate.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.07.20 08:15
Vielen Dank für den Hinweis, die Wahlwerbung wird versetzt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.07.20 00:34 via Web
Beschreibung:
Wie schön. Man meldet das kein Licht auf der Büdericherstr funktioniert und 2 Tage später... alles leuchtet wieder.
ABER.... die Lampe die seit 4 Monaten defekt ist und man deshalb schon 2x angerufen hat... Funktioniert immer noch nicht.
LÄUFT
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.07.20 07:12
Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt. Einzelner Leuchtenausfall wird gesammelt um die Reparaturkosten gering zu halten.
In diesen Fällen wird ein Spezial Fahrzeug benötigt um auch hier die zusätzlichen Kosten gering zu halten.
Wir versuchen den Ausfall der Leuchte so schnell wie möglich zu beheben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.07.20 18:57 via Web
Beschreibung:
Das Feld Birkhofstrasse muss dringend gemäht werden. Die Pollen der Brennesseln fliegen in unsere Häuser, Einfahrten, Garagen, es ist mittlerweile unzumutbar. Danke!
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.07.20 07:08
Danke für den Hinweis, die Fläche wird heute gemäht.

Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.07.20 17:56 via Mobile
Beschreibung:
Rewe Einkaufswagen entwendet
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.07.20 07:04
Vielen Dank für den Hinweis, der Einkaufswagen wird abgeholt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.07.20 17:16 via Mobile
Beschreibung:
Im Parkplatz am Wendehammer der Humperdinckstraße hat sich viel Unrat angesammelt. Feuchttücher, Kondome, Zigarettenpackungen etc liegen an einem schon mehrere Monate geparktem Kleinwagen. Es sieht so aus als ob da Sextreffen stattfinden. Hier spielen Kinder auf der Straße. Es wäre super, wenn die Stadt da zügig etwas unternimmt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.08.20 07:43
Danke für den Hinweis, eine Reinigung wird veranlasst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.07.20 12:55 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
uns ist hetzt schon mehrfach aufgefallrn wie uneinsichtig die Neusser Str ist wenn man vom Parkplatz ( Gartencenter/Action/Fressnapf/Trinkgut) aus rausfährt. Die ganzen Werbeanhänger und parkenden Autos machen ein angenehmes und sicheres rausfahren sehr schwierig. Besonders seitdem Action eröffnet hat hat der Verkehr dort stark zugenommen. Es wäre dringend ein Spiegel nötig damit man sicher auf die Neusser Str abbiegen kann. Mich würde es nicht wundern wenn es dort früher oder später zu einem Verkehrsunfall kommt. Auch Busse fahren dort aber man sieht doch wirklich sehr schlecht undes ist eng und voll. Dort muss dringend etwas passieren. Auch die ganzen Werbeanhänger müssten weg da sie zusätzlich die Sicht blockieren je nachdem wo sie stehen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.07.20 14:41
Danke, zur Verbesserung der Sichtverhältnisse wurde an der Zufahrt/Ausfahrt eine Sperrfläche markiert. Der Antrag auf Einrichtung eines Verkehrsspiegels müsste von den Grundstückseigentümern gestellt werden,
da es sich um eine kostenpflichtige Sondernutzung handelt.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.07.20 10:17 via Mobile
Beschreibung:
Alkoholflaschen, Zigaretten und Müll au dem Spielplatz
Auf der Bank ist Alkohol verschüttet
Das
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.07.20 11:29
Vielen Dank für den Hinweis, der Mangel wurde behoben.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst