Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.01.22 14:59 via Web
Beschreibung:
In der Unterführung in Büttgen
Vom Stein Str. / Holzbüttgen str. Ist ein Regenabwasserschutz Defekt im Boden und ein Loch ist entstanden.
Die Gitter sind alle rostig und stehen hoch.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.01.22 11:12
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
18.01.22 08:12
Der Bereich Tiefbau hat an dieser Stelle eine Ortsbesichtigung durchgeführt! Es konnte kein Mangel festgestelt werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
10.01.22 10:27 via Web
Beschreibung:
Auf der Kleinen Langen Hecke zwischen Heidelberger Weg und Nürnberger Straße ist die Straßenbeleuchtung ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.22 14:46
Vielen Dank für Ihre Meldung! Der Defekt ist unserem Vertragspartner bereits bekannt, die Reparatur dauert allerdings leider etwas länger, da es sich um einen komplizierten Kabelbruch handelt, der erst lokalisiert werden muss. Dann werden die entsprechenden Stellen repariert. Die Elektriker vor Ort werden die Beleuchtung dennoch schnellstmöglich wieder in Betrieb setzen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.01.22 09:52 via Web
Beschreibung:
Die abschüssige Böschung des Parkplatzes Am Maubishof, etwas gegenüber des Schuhgeschäfts, ist leider mit Müll verunziert, mittlerweile sogar mit einer gefülltenPlastiktüte. Außerdem stehen oft leere Einkaufswagen herum.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.01.22 11:06
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
17.01.22 15:30
Die Beseitigung des Mülls wurde beauftragt!
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
10.01.22 07:39 via Web
Beschreibung:
siehe Foto

Möglicherweise hier im Rahmen Ihrer Verkehrssicherungspflicht Handlungsbedarf.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.01.22 11:20
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
09.01.22 19:25 via Web
Beschreibung:
Nachdem der Feldweg zwischen Alt Vorst und Driesch erneuert wurde, entstehen hinter dem Landwirtschaftlichen Betrieb Fothen große Pfützen auf dem Feldweg . Ein passieren ist nach starken Regen nur noch schwer möglich. Diese Pfützen waren in dem Ausmaß vor der Erneuerung nicht vorhanden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.01.22 11:01
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
09.01.22 17:17 via Web
Beschreibung:
Kleines Mauerstück vor Kirchstraße Hausnummer 1 abgebrochen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.01.22 11:49
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
09.01.22 14:25 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

trotz der Meldung am 08.07.2021, dass der Gehweg Veilchenweg zu den Häusern 2-12 eine maximale Gefahr für die dort wohnenden Bewohner birgt, ist keinerlei Handlung durch Sie vorgenommen wurden. Das ein Außendienst sich dies angeschaut haben mag, kann ich nicht nachvollziehen, dann hätte man festgestellt, dass dort Platten extrem abgesackt sind und dadurch massive Stolpergefahr herscht! Hierbei bilden sich auch regelmäßig große Pfützen die nicht ablaufen können.

So auch am vergangenen Dienstag geschehen! Aufgrund eines im dunkeln nicht sichbaren Absatzes bin ich beim Laufen gestolpert und mit dem Fuß umgeknickt. Dies hat zu folge, dass ich aktuell 3 Tage Arbeitsunfähig geschrieben bin. An wen darf ich die Rechnung für die Lohnausfallkosten schicken? Ein derartiger Mangel hätte schon lange behoben werden müssen!

Ich bitte um Stellungnahme!
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.01.22 14:34
Vielen Dank für Ihre Meldung! Wir haben den zuständigen Fachbereich mit der erneuten Prüfung der Stelle beauftragt und werden Sie informieren, sobald wir von dort eine Rückmeldung erhalten haben. Wir hoffen, dass Sie Ihre Verletzung gut überstehen und wünschen Ihnen eine schnelle Genesung. Sie erhalten noch eine ausführlichere Stellungnahme zu Ihrer Beschwerde.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.01.22 14:48 via Web
Beschreibung:
Illegale Müllentsorgung von div. Büchern, Spielzeug an den Altglas-/Altkleidercontainer am Bruchweg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.01.22 13:49
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
13.01.22 13:03
Unser Baubetriebshof wurde mit der Beseitigung des Mülls beauftragt und wird diesen in den nächsten Tagen entfernen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.01.22 12:44 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

seit einigen Tagen wird vor, hinter und neben dem Müllcontainer Elektroschrott, Sperrmüll sowie Kartons wild abgestellt. Der Container gehört zu den Einheiten Friedensstr. 14 und 16 und steht rückseitig in der Strasse Windvogt. Eine Rücksprache mit den Nachbarn ergab, dass dieser Müll nicht von den Bewohnern der Friedensstr. 14 + 16 verursacht wird.

Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.01.22 12:37
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
13.01.22 13:08
Der Elektroschrott wird durch eine Fachfirma in der kommenden Woche abgeholt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.01.22 12:22 via Web
Beschreibung:
Am 5.01.2022 wurde ein neuer Laternenpfahl vor unserer
Haustür eingebaut!
Um 8 Uhr kamen zwei LKW mit vier fröhlichen Männern die
nach Ende der Kaffepause um 9 Uhr das mitgebrachte Radio
laut stellten und loslegten!
Danach lief alles wie am Schnürchen.
Einziger Nachteil :

Wir haben seitdem Nachts kein Licht
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.01.22 10:54
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
14.01.22 11:11
Nach Informationen unseres Vertragspartners sollte die Laterne wieder leuchten!

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst