Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.07.21 11:19 via Mobile
Beschreibung:
Täglich!! wird hier wieder rücksichtslos ohne nach rechts und links zu gucken ,rein gefahren und wild geparkt!
Wenn man als Fußgänger über den Platz geht, wird man ständig fast angefahren!! Weißt man die Lrute auf Fahrverbot hin, wird man noch blöd angemacht!
Wann kommt hier endlich mal ein Pöller oder ähnliches hin?
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.07.21 16:49
Danke für Ihre Anregung, die ebenfalls in den zuständigen Bereich weitergeleitet wurde.
16.07.21 09:58
Ihr Ärger ist verständlich!
Leider ist es nicht möglich, den Lindenplatz für den fließenden Verkehr zu sperren.
Lieferdienste müssen gewährleistet bleiben.
Der Kindergarten muss mehrmlas täglich angefahren werden , um schwerstbehinderte Kinder an- und abzutransportieren.
Ärzte und Apotheke ebenso.
Unser Außendienst versucht im Rahmen ihrer Personalmöglichkeiten so oft wie möglich Kontrollen durchzuführen, um unberechtigte Parker zu protokollieren.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.07.21 10:51 via Mobile
Beschreibung:
Lindenplatz Fußgängerzone
zur Info
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.07.21 16:42
Danke für die Meldung - unser Außendienst wird informiert!
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
14.07.21 08:24 via Mobile
Beschreibung:
Unmittelbar neben dem Eingang zum Spieplatz Lichtenvoorder Str wächst ein Strauch (Kirsche o.ä.) massiv in den Gehwegbereich hinein, sodass eine Gehwegbenutzung erheblich beeinträchtigt wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.07.21 16:29
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.07.21 15:42 via Web
Beschreibung:
Hallo,
am Glascontainer in Vorst Heide Ecke Westfalenstrasse wurde wieder ein Tasche mit Müll abgestellt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.07.21 16:07
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
15.07.21 16:17
Die Tasche wurde bereits entfernt!
Auch die Glasscherben werden in Kürze aufgefegt!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
13.07.21 11:04 via Mobile
Beschreibung:
Lindenplatz Fußgängerzone
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.21 11:46
Guten Tag,
leider schildern sie das Problem nicht.
Worin besteht die Gefaahr?
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.07.21 08:39 via Mobile
Beschreibung:
Dieser Parkplatz war bis vor einigen Wochen als Behinderten Parkplatz ausgeschildert. Das Zusatzschild ist weg. Wurde dies ihrerseits abgenommen oder entwendet?
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.21 11:38
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
13.07.21 11:49
Der Baubetriebshof wurde bereits beauftragt, ein neues Schild anzubringen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.07.21 16:56 via Web
Beschreibung:
Auf dem Hülser Weg 23 -43 ragen die Zweige der Bäume und Sträucher weit in den Wg hinein und müssen dringend geschnitten werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.21 11:30
Danke für den Hinweis, der an den Baubetriebshof weitergeleitet wurde.
21.07.21 12:29
Der Baubetriebshof ist momentan vor Ort und schneidet im Grünzug Hülser Weg die Gehwege frei!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Glasfaserausbau
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.07.21 16:52 via Web
Beschreibung:
Seit in der vorigen Woche vor unserem Grundstück, die Glasfaserleitung verlegt wurde, haben wir Stolpersteine vor dem Grundstück.
Die entnommenen Steine wurden von den Bauarbeitern nicht mehr richtig verlegt, sondern jetzt liegen einige Steine höher als andere.
Hinzu kommt, dass es bei Regen zu einer großen Wasserlache vor dem Grundstückseingang kommt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.21 11:25
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
14.07.21 14:00
Unser Außendienst war vor Ort und schätzt die Situation anders ein.
Es seien keine Steine locker und Stolperkanten wurden nicht festgestellt.
Handlungsbedarf sieht der zuständige Bereich der Stadt Kaarst nicht.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.07.21 16:03 via Mobile
Beschreibung:
Gehweg ist nicht mehr begehbar
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.21 11:17
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
21.07.21 12:08
Der Eigentümer wurde angeschrieben und zum Rückschnitt aufgefordert. Es handelt sich hier um eine Grundstücksverwaltung, die oftmals die gestzten Fristen voll ausnutzen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.07.21 14:30 via Web
Beschreibung:
An der Ecke Moerser Str./Reeser Weg (wo gestern laut Medienbericht ein 21jähriger Kaarster angegriffen wurde)wird die Straßenlaterne komplett von der großen Eiche verdeckt. Licht scheint gar nicht mehr durch. Ich hatte dies schon im letzten Jahr gemeldet, aber es ist nichts passiert.
Vielleicht könnte der Baum etwas zurück geschnitten werden.
Viele Grüße
Nadine Parsons
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.21 11:00
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
20.07.21 14:35
Die Laterne Ecke Büdericherstraße wird durch den Baubetriebshof freigeschnitten.
Die Laterne vor der Moerser Str. wird durch einen privaten Baum verdeckt. Hier wird der Eigentümer zum Rückschnitt aufgefordert.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst