Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.11.19 18:12 via Mobile
Beschreibung:
Seit paar Wochen liegt Glas an der Ampel zum Übergang Haltestelle Kaarster Bahnhof Regiobahn.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.11.19 11:02
Eine Reinigung wurde beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.11.19 16:37 via Web
Beschreibung:
Sämtliche Hundekotbeutel-Stationen sind schon seit mehreren Tagen leer und sollten aufgefüllt werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.11.19 08:35
Danke für Ihren Hinweis. Die Stationen werden in regelmäßigen Abständen von 3-4 Wochen aufgefüllt.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.11.19 16:34 via Mobile
Beschreibung:
Gestern war die Reinigungskolonne auf der Grünfläche ließ aber die Mülltonne und Äste liegen.

Kommentar der Stadtverwaltung:
06.12.19 08:28
Die bemängelten Schnittreste sind auf dieser Fläche offensichtlich privat entsorgt worden. Ein Rückschnitt der gesamten Fläche ist in Planung. Im Zuge der Arbeiten werden die Schnittreste und der Müll natürlich entsorgt.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.11.19 08:16 via Mobile
Beschreibung:
Glassplitter vor Glascontainer
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.12.19 11:02
Die Reinigung ist am 26.11.2019 erfolgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.11.19 18:05 via Web
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung in der Willicher Straße und in der Halestrasse sind erneut defekt (18 Uhr), nachdem gegen 15 Uhr die Laternen brannten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.11.19 07:10
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.11.19 07:14 via Web
Beschreibung:
Nach der gestrigen Reparatur ist heute die Beleuchtung in der Willicher Strasse erneut komplett ausgefallen
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.11.19 07:57
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.11.19 07:03 via Web
Beschreibung:
In der gesamten Willicher Straße und in der Halestraße sind die Straßenlaternen erneut ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.11.19 07:56
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.11.19 17:36 via Web
Beschreibung:
Beleuchtung Höhe Am Bingerhof 6 defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.11.19 07:55
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.11.19 11:29 via Mobile
Beschreibung:
Soeben durfte ich wieder die Hinterlassenschaften eines Hundehalters beseitigen. Ich möchte Sie nochmals darum bitten, das Ordnungsamt, an der Kleinen Längen Hecke, Freiburger-Weg ect, ab und an mal Präsenz zu zeigen. Es ist keine Freude, das städtische Laub mit Hinterlassenschaften zu entsorgen. Andere Städte sahen sich sogar in der Lage die Ordnungsgelder zu erhöhen. Bitte leiten Sie mein Schreiben an entsprechende Stellen weiter.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.11.19 10:35
Danke für den Hinweis. Der Aussendienst wird den Bereich in der nächsten Zeit stärker bestreifen.
Nach der in Kraft getretenen Ordnungsbehördlichen Verordnung der Stadt Kaarst ( 15.07.2019 ) können nunmehr Bußgelder bis zu 200,- € verhängt werden, wenn ein Verstoß festgestellt wird.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.11.19 18:10 via Mobile
Beschreibung:
Gelber Kastenwagen steht schon seit über einer Woche hier.
Sieht merkwürdig aus...eventuell mal die Polizei nachsehen lassen..?
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.11.19 08:39
Der PKW wurde zwischenzeitlich entfernt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst