Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.05.20 19:07 via Mobile
Beschreibung:
Ich denke hier handelt es sich wohl eher um eine Müllablagerung - oder?
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.05.20 08:17
Es handelt sich um eine private Fläche, es ist also eine privatrechtliche Angelegenheit.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.05.20 12:37 via Mobile
Beschreibung:
Guten Tag,

Besteht die Möglichkeit, nachts die Ampel an der Girmes-Kreuz-Str./ Düsselstraße auszuschalten? Es ist nachts an dieser Stelle so wenig Verkehr und trotzdem steht man nahezu immer an der roten Ampel. Danke!
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.05.20 14:35
Bei der Lichtsignalanlage handelt es sich um eine Anlage, die an die Lichtsignalanlage der L 390 gekoppelt ist. Um den Verkehrsfluss und die Verkehrssicherheit zu gewährleisten, kann die Anlage nachts nicht abgeschaltet werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.05.20 08:45 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren, seit fast 20 Jahren wohne ich in Kaarst und es ist üblich, dass wenn Markttage sind mittwochs und samstags der unerlaubte Strassenuebergang vom Marktplatz Richtung Bäckerei Puppe benutzt wird. Ich finde, dass es sehr gefährlich und man könnte doch eine Kennzeichnung machen, damit auch auswärtige Autofahrer abbremsen. Ich bitte darum darüber nachzudenken und eine Möglichkeit zu suchen damit wir Bürger geschützt sind. Mit freundlichem Gruß
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.05.20 10:54
Auch an dieser Stelle darf der Fußgänger die Straße queren. Zum Schutz des Fußgängers ist dort eine Geschwindigkeitsbegrenzung auf 20 km. Diese Beschilderung ist auch für auswärtige Fahrzeugführer gut sichtbar angebracht. Der Fußgänger muss warten bis es Ihm möglich ist die Straße zu kreuzen und hat an dieser Stelle keinen Vorrrang.
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.05.20 07:54 via Mobile
Beschreibung:
3.14 Uhr morgens wurden Raketen gezündet.
Polizei informiert.
Ich stand 35 Min am Fenster. Keiner kam. Täter sind dann nach Gröhlerei und Knallerei weg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.05.20 09:47
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.05.20 20:03 via Mobile
Beschreibung:
An dem Geländer an der Brücke der Haltestelle 'Kaarst Mitte/ Holzbüttgen' hängt seit längerem ein Fahrradschloss. Das kann doch weg, oder?
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.05.20 09:43
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet. Das Schloss wird entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.05.20 19:44 via Mobile
Beschreibung:
Ist das Kunst oder kann das weg? ;-)
An der Tannenstraße 13 steht noch eine Warnbarke, die eigentlich weg kann.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.05.20 09:38
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert. Das Schild wird schnellstmöglich abgeholt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.05.20 15:23 via Web
Beschreibung:
An der Kreuzung Neersener Straße/Siemensstraße fehlt zur Überquerung der Abbiegespur von der Neersener Straße auf die Siemensstraße auf einer Seite (innen) ein Drückknopf für Fußgänger. So steht man ewig und bekommt die Ampel nicht auf Grün geschaltet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.05.20 09:36
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Strassen NRW weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.05.20 13:10 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,

wenn man von Krefeld her kommend von der A57 die Ausfahrt Kaarst / Holzbüttgen abfährt, dann steht auf dem Brachland direkt hinter der Kurve seit zirka einer Woche ein blauer Opel Kombi. Dies finde ich sehr ungewöhnlich. Bitte überprüfen Sie doch mal bitte, ob da alles seine Richtigkeit hat.

Schöne Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.05.20 09:22
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Strassen NRW weitergeleitet. Der PKW wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.05.20 12:48 via Web
Beschreibung:
Beim Abbiegen,heraus fahren aus der Einfahrt/Zufahrt der Anliegerstrasse Antoniusstrasse auf die Strasse "Am Duffes Pohl" und dann Richtung Antoninusstraße/K 4 zu fahren kommt es bei der Art Hohen Begrünung der Verkehrsinseln, Grünstreifen und Grüninseln, wie es in den beigefügten Bildern zu sehen ist, immer wieder erneut zu gefährlichen und brenzligen Verkehrssituationen. Die Bitte hier lautet ob es möglich wäre im Sommer bei der Art Starken Grünwuchs in kürzeren Zeitabständen dort zu mähen um solch gefährliche Verkehrsituationen zu vermeiden. Vielen lieben Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.05.20 09:16
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Rhein-Kreis Neuss weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.05.20 23:40 via Web
Beschreibung:
Heute vor 1 Woche wurde in unserer Straße Windvogt eine intensive Straßenreinigung durchgeführt - vielen Dank dafür. Dazu wurden einige Tage früher Halteverbotsschilder mit Datum und Uhrzeit aufgestellt. Normalerweise dreht der Fahrer des Kehrwagens diese direkt um,wenn die Reinigung erfolgt ist und sie werden zügig abgeholt. Nun stehen die Schilder seit einer Woche vor dem Haus Nr. 40 - 42 in den Parktaschen und die Kunden haben Bedenken zu parken. Könnten Sie bitte veranlassen,dass diese Schilder kurzfristig abgeholt werden? Herzlichen Dank und freundliche Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.05.20 07:35
Danke für den Hinweis, die Schilder werden heute abgeholt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst