Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
15.09.22 13:21 via Web
Beschreibung:
Auf der Römerstr. und Bataverstr. in Büttgen brennt tagsüber die Straßenbeleuchtung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.09.22 11:18
Vielen Dank für Ihre Meldung! Der Techniker wird informiert !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
15.09.22 11:01 via Web
Beschreibung:
Die Laterne auf der Humboldtstrasse ist seit einigen Wochen defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.09.22 11:16
Vielen Dank für Ihre Meldung, die an den Techniker weitergeleitet wurde.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.09.22 07:49 via Web
Beschreibung:
Guten Morgen,

seit gestern funktioniert die Ampelanlage Büttger Buscherhöfe L381 nicht und es ist besonders zu den Berufsverkehrzeiten fast unmöglich gefahrlos in und aus Büttgen herauszukommen.
Die Fahhradfahrer und Spaziergänger werden in der Eile von den Autofahrern übersehen.
Wird es heute noch repariert?
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.09.22 11:04
Vielen Dank für Ihre Meldung, die zuständigkeitshalber an die Landesbetriebe StraßenNRW weitergeleitet wurde.
19.09.22 11:28
Die Landesbetriebe haben eine Auftrag zur Reparatur erteilt. Der Mangel sollte in Kürze behoben sein !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.09.22 22:02 via Web
Beschreibung:
Guten Tag, alle Mülleimer im „Wäldchen“ Kleine Lange Hecke / Koblenzer Weg / Oststr. quellen über!
Sie müssen dringend geleert werden!

Mit freundlichen Grüßen B. Nolte
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.09.22 11:01
Vielen Dank für die Meldung !
Die Leerungen erfolgen heute !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.09.22 20:46 via Web
Beschreibung:
Leider ist die Straßenlaterne vor den Häusern Driescherfeld 2/2a immer noch defekt. Die Reparaturmaßnahmen an den übrigen Laternen in Driesch sind scheinbar abgeschlossen, o. g. Laterne funktioniert leider jedoch nicht. Es ist stockdunkel auf der Straße; vllt. kann zeitnah Abhilfe geschaffen werden. Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.09.22 11:52
Vielen Dank für Ihre Meldung!
Der Techniker wurde informiert!
19.09.22 11:31
Ein Ersatzteil für diese Laterne wurde bestellt! Bitte haben Sie noch etwas Geduld.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
13.09.22 17:21 via Web
Beschreibung:
Bei uns wurde zum wiederholten mal Bauschutt hinter die Garagen am Wall entsorgt. Pflastersteine, Metallteile, Metallzaunpfosten. Da hier auch Kinder spielen ist das ein absolutes NoGo!!! Stehe für Rückfragen zur Verfügung!
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.09.22 11:40
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.09.22 17:18 via Web
Beschreibung:
Hallo,
die Seilbahn auf dem Spielplatz Robert-Koch-Str hängt so stark durch, dass sich meine sechsjährige Tochter die Beine am Boden anschlägt. Das ist gefährlich!
Grüße Nadine
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.09.22 11:48
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
16.09.22 12:01
Der Spielplatzkontrolleur ist unterwegs.
Falls die Unfallgefahr berechtigt ist, wird die Seilbahn erst einmal geschlossen.
19.09.22 11:25
Die Probefahrt auf der Seilbahn hat ergeben, dass die Höhe des Sitzes völlig in Ordnung ist.

Laut DIN sind für den Abstand des Sitzes zum Sand 40cm vorgeschrieben. Diese werden trotz des Gewichtes eines Erwachsenen eingehalten.

Es besteht die Möglichkeit den Draht der Seilbahn straffer zu ziehen. Allerdings ist dann auch der Spaßfaktor gemindert.

Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
13.09.22 15:35 via Web
Beschreibung:
Kreuzung Gladbacher Straße/ L381 fehlt das Schild (Pfeil) zur Verkehrsleitung stadtauswärts. Es liegt im Gebüsch hinter den Altkleider-Containern.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.09.22 11:45
Vielen Dank für den Hinweis, die Landesbetriebe Straße NRW werden informiert !
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.09.22 10:59 via Web
Beschreibung:
Wahrscheinlich durch Mäher beschäftigter Gullideckel im Bereich Bendfeld (siehe Fotos).
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.09.22 11:36
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
15.09.22 14:00
Die Abdeckung wurde inzwischen ersetzt.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.09.22 15:19 via Web
Beschreibung:
Für PKE/Radfahrer/Fußgänger ist ein Einsehen in die Vorster Strasse nach rechts nicht gefahrlos möglich . Mit einem PKW steht man schon halb auf der vorfahrtsberechtigten Strasse bevor man etwas sehen kann. Ein Spiegel auf der anderen Seiten (Einfahrt ins Haindörnchen) muss montiert werden. Eine Stange ist sogar schon vorhanden (roter Pfeil auf Foto)
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.09.22 11:26
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
15.09.22 14:04
Der zuständige Kollege ist momentan im Urlaub und wird die Angelegenheit nach Rückkehr prüfen. Sobald eine Rückmeldung vorliegt, hören Sie wieder von mir . Bis dahin bitte ich um etwas Geduld.
14.10.22 11:28
Entschuldigen Sie bitte die verspätete Antwort!
Der Kollege aus dem Bereich Ordnungsangelegenheiten teilt mit, dass der vorgeschlagene Standort für die Anbringung eines Verkehrsspiegels ist leider nicht realisierbar
ist.
Erforderliche Abstandsflächen von Spiegelaußenkante zur Fahrbahn können
nicht eingehalten werden.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst