Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.03.20 09:06 via Web
Beschreibung:
Der Spiegel auf der Girmes Kreuz Strasse Ecke Badeniastrasse ist verdreht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.20 10:50
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.

Durch den Aussendienst konnte kein Fehler festgestellt werden. Der Spiegel ist richtig angebracht (Hilfestellung für die Rechts-Abbieger).
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.03.20 22:31 via Web
Beschreibung:
Komplettausfall der Straßenbeleuchtung in der Saturnstraße
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.20 10:30
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.03.20 22:10 via Web
Beschreibung:
Das Infoschild blockiert den Gehweg, sodass kein Kinderwagen vorbeipasst und Fußgänger sehr na an der Straße langgehen müssen. Vor allem für die Schulkinder ist dies sehr gefährlich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.20 10:40
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet. Das Schild wird entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.03.20 21:41 via Mobile
Beschreibung:
Komplett Ausfall der Laternen in der Eichendorffstraße
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.20 10:21
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.03.20 20:58 via Web
Beschreibung:
Ganze Merkurstr. ohne Straßenbeleuchtung
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.20 10:20
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.03.20 20:40 via Mobile
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung Eichendorffstraße ist aus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.03.20 07:41
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.03.20 20:38 via Web
Beschreibung:
Die Laternenbeleuchtung in der Eichendorff Straße funktioniert nicht
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.20 10:18
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.03.20 10:28 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlaterne Erftstraße/Am Stüssgeshof ist seit Wochen kaputt - die Laterne trägt die Nummer 35.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.20 10:16
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.03.20 22:02 via Mobile
Beschreibung:
Morgens früh und abends sehe ich fast immer Rattrn auf der Strasse!
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.20 09:46
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.

Ein Auftrag an die Fachfirma wurde erteilt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.03.20 21:42 via Web
Beschreibung:
An der Kreuzung Neersener Straße / Kaarster Str. / Büttgener Str. liegt viel Müll auf dem Seitenstreifen der Neersener Str. Fahrtrichtung Willich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.20 09:29
Danke, Ihr Anliegen wurde zuständigkeitshalber dem Landesbetrieb Straßen.NRW gemeldet.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst