Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.09.19 14:23 via Mobile
Beschreibung:
Da klebt ein fremdenfeindlicher Aufkleber auf dem Wegweiser (auf der Stelle "Industriegebiet Büttgen"). Vo Glehn kommend an der Ampelkreuzung L32/L382.
Wäre schön, wenn der entfernt werden könnte.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.09.19 06:46
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Strassen NRW weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.09.19 18:32 via Web
Beschreibung:
Auf dem Gehweg sind von dem Baum einige Gehwegplatten hochgedrückt worden, diese kippeln nun und man kann stolpern.

Neben diesem Baum, ist der Baum vor 2 Jahren gefällt worden, seit dem ist kein neuer gepflanzt worden!
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.09.19 09:29
Die Platten werden heute befestigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.09.19 11:17 via Web
Beschreibung:
Hallo,
in Vorst Heide, Ecke Westfalenstraße ist der Glascontainer wiedereinmal total von Glasscherben umgeben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.09.19 08:19
Danke für den Hinweis, die Glasscherben werden entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.09.19 08:23 via Mobile
Beschreibung:
Auf der Matthias-Claudius Straße ist am SG Kaarst Stand steht der Getränkeanhänger mitteb auf dem Gehweg und die Straßenabsperrung auch. Am 2 Schultag der I-Dötzchen und auch aller anderen Kinder finde ich das bodenlos! Kann man den Hänger nicht abends nach dem aufräumen auf den leeren Parkplatz ziehen und somit den Schulweg sicher halten? Auch die Absperrung???
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.09.19 08:17
Danke für den Hinweis, der Veranstalter wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.09.19 16:07 via Web
Beschreibung:
Entstandener Staßenschaden, durch die Wurzel eines von der Stadt gepflanzten Baumes. Hier gilt es zügig abhilfe zu schaffen, da das Wasser nicht mehr richtig zum Kanal fliest. Der Kanal ist m. E. viel zu weit entfert. Der Baum hat die Straße hochgedrückt und das Wasser staut sich vor der Garageneinfahrt.

Ein größeres Problem wird es wahrscheinlich mit dem direkt unter dem Baum laufenden Kanalanschluß, Entsorgungsrohre, geben. Hier muss dringend geprüft werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.09.19 08:40
Die Stelle wurde in Auftragsliste aufgenommen. Da es sich nicht um eine akute Gefahrenstelle im Sinne der Straßenunterhaltung handelt kann es noch ein wenig dauern.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.09.19 14:22 via Mobile
Beschreibung:
Bitte an der Kleinen Langen Hecke zwischen Hanauer Weg und Nürnberger Str. (Fußgängerbereich) die Laternen teilweise freischneiden, da fast zugewachsen und die Straße dadurch kaum beleuchtet wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.09.19 08:03
Danke für den Hinweis, ein Auftrag zum Rückschnitt wurde erteilt.
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.08.19 11:18 via Mobile
Beschreibung:
Das Klettergerüst auf dem Spielplatz am Ende der Leibnizstraße ist mit Farbe besprüht worden ... die Kinder können Sie gar nicht festhalten ohne sich „einzusauen“
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.09.19 09:03
Die Schmierereien wurden entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.08.19 08:23 via Web
Beschreibung:
Auf der Kreuzung Luisenstrasse / Luisenplatz wenden immer die LKW, die Netto beliefern. Diese beschädigen beim Rangieren immer wieder die Bäume. Soeben ist ein großer Ast auf den Bürgersteig gefallen auf der Luisenstrasse

Einer der großen Bäume ist zudem durch einen LKW wieder getroffen/beschädigt worde, so dass am LKW Anbauteile kaputt gegangen sind. Es gibt zudem sichtbare Beschädigungen am Ast, der über der Strasse "hängt".

Der neu gepflanzte Baum auf der Hardenbergstrasse ist auch wieder getroffen worden.

Ich kann nicht verstehen, wieso dieses Areal als "Wendehammer" für LKW genommen wird!
Der Ast liegt aktuell auf dem Bürgersteig
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.09.19 08:11
Die Äste wurden entfernt.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.08.19 18:39 via Mobile
Beschreibung:
Hydrant links neben angegebener Adresse undicht; es läuft permanent Wasser
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.08.19 09:33
Vielen Dank für den Hinweis, die zuständige Firma wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.08.19 22:14 via Web
Beschreibung:
Bezugnehmend auf meinen gemeldeten Mangel zur Beleuchtung auf dem Strassenzug Neusser Strasse in Höhe Hausnummer 71, ist die Beleuchtung weiterhin ausgefallen. Es ist sehr dunkel, daher die Bitte dies zeitnah zu beheben. Danke....vlt beim Elektiker Druck machen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.08.19 08:22
Danke dass Sie den Defekt erneut melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt und kümmert sich schnellstmöglich darum.
Es liegt ein Kabelbruch vor. Die Ortung wurde durchgeführt.

Die Aushebung und Reparatur wird in nächster Zeit durchgeführt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst