Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.09.19 16:24 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
auf der Straße Bisgeshof, direkt an der Kreuzung zur Industriestraße parkt seit ein paar Wochen wieder ein kleiner LKW. Häufig stellen sich dann noch drei bis vier PKW davor.
Wenn man mit dem Auto zur rechtsabbieger Ampel Richtung Bahnhof möchte, muss man auf dem in der Mitte gezeichneten Fahrradweg fahren.
Ist das so gewollt oder erlaubt?
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.10.19 06:38
Um zukünftig Dauerparker an dieser Stelle zu verhindern, wurde ein absolutes Haltverbot eingerichtet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.09.19 12:30 via Web
Beschreibung:
Es erfolgte in diesem Jahr kein Grünschnitt auf dem Verbindungsweg Am Hoverkamp Richtung Neusser Straße.
Da der Weg fast zugewachsen ist, ist kaum ein Durchkommen. Bewohner und Passanten müssen öffters bei der Stadt darauf aufmerksam machen. Von alleine passiert nichts. :-(
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.10.19 07:44
Der Durchgang ist frei und die Gehöze wurden geschnitten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.09.19 11:55 via Web
Beschreibung:
Die Dog-Station auf der Büdericherstrasse neben dem Kindergarten muss dringend geleert werden. Schon seit mind. letzter Woche quillt sie über und auch auf dem Boden liegen benutzte Tüten verteilt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.09.19 12:06
Danke für den Hinweis, eine Leerung wird veranlasst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.09.19 11:49 via Web
Beschreibung:
Ich beziehe mich auf den Zebrastreifen in Holzbüttgen an der Königstr. / Höhe Altenpark. Hier passiert es mir so oft, dass die Leute tatsächlich mit 50km fahren (ist ja erlaubt) und es als Fußgänger wirklich gefährlich ist. Oft genug fahren schon bei mir als Erwachsenen zunächst 5-6 Autos durch. Unter Anbetracht der Tatsache, dass sehr viele Schüler / Kinder den Weg nutzen (Kindergärten, Grundschule, Besucher der GS Büttgen (die aus Kaarst kommen), Schüler auf dem Weg zum AEG aus Hobü oder auf dem Weg zur Bahn...diesen Zebrastreifen nutzen, sollten hier: a) regelmäßige Kontrollen durchgeführt werden und b) wie ein Stück weiter auch eine 30er Zone errichtet werden. Mein 10jähriges Kind fährt täglich mit der Bahn nach Neuss und fühlt sich überall sicher - vor dem Zebrastreifen hat das Kind jedoch Angst, da es schon mehrmals auf Seite springen musste oder gar nicht erst die Straße überqueren konnte. Es kann nicht sein, dass sich unsere Kinder unter Aspekten der Verkehrssicherheit im dörflichen Holzbüttgen unsicherer fühlen als in der Stadt Neuss
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.09.19 11:53
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.09.19 11:41 via Web
Beschreibung:
Bitte leeren Sie am Altenpark in Holzbüttgen den Eimer für die Tüten mit Hundekot. Es ist ja schön, dass viele Bürger die Beutel dort hineinwerfen - dann sollte der Behälter aber bitte auch regelmäßig geleert werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.09.19 11:51
Eine Leerung wird veranlasst.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.09.19 10:32 via Mobile
Beschreibung:
Hydrant auf dem Gehweg ohne Absicherung aufgebaut. Da die Schwalbenstrasse ein Schulweg ist besteht Gefahr für die Kinder!
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.09.19 10:45
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.09.19 21:23 via Web
Beschreibung:
Heute Abend sind auf der Kaarster Straße zw. den Nummern 13 und der Nummer 37 drei Straßenlaternen hintereinander außer Betrieb.
Es ist lebensgefährlich auf dem Bürgersteig zu gehen, zumal in diesem Bereich auch noch ein Baustelle ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.09.19 08:10
Danke dass Sie den Defekt melden. Bei Bauarbeiten wurde gestern offensichtlich ein Beleuchtungskabel beschädigt. Der Elektriker wird heute nachmittag eine Muffe setzen, so dass die Beleuchtung am Abend wieder funktionieren sollte
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.09.19 21:21 via Web
Beschreibung:
Auf der Kaarster Str. sind ab Lindenplatz bis Opelnerstr. alle Lampen aus.

Es ist stock finster bei viel Verkehr.
Bitte schnellstmöglich reparieren.

Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.09.19 08:08
Danke dass Sie den Defekt melden. Bei Bauarbeiten wurde gestern offensichtlich ein Beleuchtungskabel beschädigt. Der Elektriker wird heute nachmittag eine Muffe setzen, so dass die Beleuchtung am Abend wieder funktionieren sollte
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.09.19 19:54 via Web
Beschreibung:
Wie kann es sein, dass am 20.9 Sperrmüll abgeholt wird und die Gegenseite für Autos wegen der Straßenreinigung gesperrt wird. Alle Autos werden auf der anderen Straßenseite geparkt und morgens wird der Sperrmüll abgeholt. Finde es ein Unding, dass die Beschilderung heute (17.9) erst aufgestellt wird. Eigentlich müssen Sperrungen 14 Tage vorher aufgestellt werden, oder nicht?
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.09.19 08:06
Bei der Planung der Parkplatzreinigung kann keine Rücksicht auf eventuelle Sperrguttermine genommen werden.
Bei Fragen zur Sperrgutabfuhr am 20.09.2019 wenden Sie sich bitte an die Abfallberatung unter der Rufnummer 02131 987 - 409.

Der Firma Schönmackers Umweltdienste liegt eine, von hier ausgestellte, Genehmigung zur Aufstellung von Haltverbotszonen im öffentlichen Verkehrsraum vor. Gemäß den Auflagen dieser Genehmigung sind die Haltverbotsschilder 72 Std. vor Beginn der Maßnahme aufzustellen. Diese "72 Std. Regelung" hat ihren Ursprung in einem Urteil des Bundesverfassungsgerichtes. Eine Regelung, welche 14 Tage Vorlauf benötigt, ist in diesem Zusammenhang unbekannt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.09.19 14:26 via Mobile
Beschreibung:
Ecke Neuhofstr./Karlsforsterstr..
Der Hundekotsammler/Tütenspender ist überfüllt bzw. leer in Bezug auf die Beutel. Kein schöner Anblick gerade für die Nichthundehalter, denen wir Hundehalter diesen Anblick ungern bieten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.09.19 07:50
Eine Leerung wird veranlasst. Die Tüten werden in regelmäßigen Abständen nachgefüllt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst