Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.09.19 11:47 via Web
Beschreibung:
Hundekot Behälter an der Ecke Neuhofstr/Karlsforsterstr quillt über. Bitte leeren lassen
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.09.19 12:04
Eine Leerung wird veralasst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.09.19 20:15 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne zu zwei drittel mit Efeu und einer abgestorbener Tanne verdeckt.
Mangelhafte Ausleuchtung im Winter!
Zudem stehen am Parkplatz Gemsenstrasse diverse Kunststoff Behälter die im Dunkeln nicht ordnungsgemäß erkannt werden können. Versperren sogar den Zugang.

Danke für Ihre Bearbeitung
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.09.19 08:44
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.
Bei einem Ortstermin des Außendienstes wurden keine Überwachsungen an der Laterne festgestellt.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.09.19 15:56 via Web
Beschreibung:
Am Pfarrzentrum in Kaarst Holzbüttgen ist in „ Dog Station " seit mehreren Tagen völlig überfüllt. Es wäre nett, wenn es mal geleert würde. Ist sicherlich vom Erscheinungsbild nicht gerade schön und hygienische ist auch anders.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.09.19 10:33
Vielen Dank für den Hinweis. Die Dogstation wird zeitnah entleert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.09.19 09:42 via Web
Beschreibung:
Flachsbleiche Ecke Elchstr. wird seit Monaten die Ecke ggü. dem Kindergarten nicht mehr vom Grünwuchs befreit. Es wuchert mittlerweile über 1,5 m hoch. Auch für abbiegende Fahrzeuge wird es immer kritischer überhaupt etwas sehen zu können. Das "Grünamt" kommt regelmäßig macht aber um diese Ecke einen Riesenbogen obwohl es jahrelang durch die Stadt grpflegt wurde. Bitte abstellen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.09.19 11:15
Am 20.09.2019 wurde ein Rückschnitt durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.09.19 08:57 via Web
Beschreibung:
Bitte räumen Sie an der Parkbucht Ende Kampstrasse/ Ecke Kampwebersheide die Parkverbotsschilder von der Reinigung vom 13.8. wieder weg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.09.19 11:05
Die Schilder werden schnellstmöglich entfernt.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.09.19 08:54 via Web
Beschreibung:
Zwischen Parkbucht und Gulli ist der Bürgersteig/die Kante unterspült und ein Hohlraum entstanden. Ggf. besteht die Gefahr, dass ein Teil des Asphalts und des Bürgersteigs wegsackt...
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.09.19 08:34
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.

Ein Auftrag zur Sanierung wurde erteilt.

kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.09.19 22:19 via Web
Beschreibung:
Die Neusser Straße hat keine Beleuchtung.
Von der Kreuzung Kleinsiepstr/ Niederdonker /Neusserstr. ist keine Beleuchtung der Neusser Str. bis Kreuzung Neusser Str. Adenauerallee.
Die Beleuchtung fehlt seit Mund. 2 Wochen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.09.19 08:02
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet. In dem von Ihnen benannten Umkreis liegt ein Kabelfehler vor, der geortet wurde und schnellstmöglich freigelegt und repapiert wird.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.09.19 17:39 via Web
Beschreibung:
Auf der Giemesstraße ist vor dem Haus 16a ein Pflasterstein stark abgesackt so dass eine Stolperstelle entstanden ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.09.19 07:59
Danke für den Hinweis, die Stelle wurde abgesichert, eine Reparatur wird in Kürze erfolgen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.09.19 10:33 via Web
Beschreibung:
Seit dem Austausch der Straßenlaterne fehlen leider die Hinweise der Hausnummern am neuen Laternenmast (11-19/ 21-29/ 18-28)
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.09.19 07:58
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.09.19 20:07 via Web
Beschreibung:
Durch die stark gewachsenen Sträucher am Kindergarten ist bereits ein Drittel des Weges versperrt. Der Fußweg wird dadurch unnötig schmal. Bitte zurückschneiden lassen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.09.19 08:15
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde. Ein Rückschnitt wurde durchgeführt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst