Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.01.22 13:34 via Web
Beschreibung:
Vom Strommast hängt ein Kabel/Isolierung o.ä. herunter.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.02.22 12:04
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
02.02.22 08:47
Der Fremdkörper wurde entfernt!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.01.22 17:47 via Web
Beschreibung:
Auf der Straße steht über mehrere Stunden seit Anfang des Jahres immer dieser Jaguar im Parkverbot. Sollte es mal brennen und es wirklich ernst werden, so steht das Auto im Bereich der Feuerwehr.

Kennzeichen NE-AK-670
Grüner Jaguar
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.02.22 12:01
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
01.02.22 12:18
Der Fahrer des Wagens wurde bereits verwarnt!
Er wird in Zukunft einen anderen Parkplatz suchen. Dennoch wird unser Außendienst den Bereich verstärkt überwachen !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.01.22 17:41 via Web
Beschreibung:
Erneut übersende ich Aufnahmen über den Bürgersteig auf der Industriestrasse
Heute ist mir aufgefallen, dass eine !!! Parkbucht gesäubert wurde, jedoch das ganze Laub mit all dem Unrat nicht entfernt wurde. Weiterhin besteht die Gefahr des ausrutschen gehend auf dem nassen Laub. Ebenso hat sich hinter dem Stromverteiler bzw. Kleidercontainer erneut Müll angesammelt
Was ich nicht verstehe warum man eine einzige Parkbucht säubert aber die Gefahr für den Fußgänger außer Acht lässt
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.02.22 11:57
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
01.02.22 12:26
Für die Reinigung des Gehweges ist der angrenzende Grundstückseigentümer verpflichter. Er wurde bereits Mitte Januar über seine Reinigungspflicht informiert. Sollte dies bis Mitte Februar nicht erfolgen, erhält er eine Erinnerung !
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.01.22 17:08 via Web
Beschreibung:
Vor Aldi auf der Ludwig Erhard Straße ist ein Baum zur Seite gekippt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.02.22 11:56
Vielen Dank für die Meldung!
Der zuständige Bereich hat sich bereits gekümmert!
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
28.01.22 14:42 via Web
Beschreibung:
Die Holzbüttger Nordsee wird immer größer und tiefer. D.h., das Straßenniveau sinkt immer weiter ab. Auf dem Garagenhof zeigen sich weitere kleine Absenkungen. Bahnt sich da ein Erdfall an? Jedenfalls sammelt sich dort neben dem Wasser auch Schmutz.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.02.22 11:51
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.01.22 12:19 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne auf dem Reeser Weg an der Hausnummer 13 funktioniert seit Wochen nicht
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.01.22 12:23
Vielen Dank für die Meldung !
Dieser Mangel ist bereits bekannt. Der Techniker hat eine Reparatur für Mitte Februar in Aussicht gestellt, da dringend benötigte Ersatzteile nur schwer lieferbar sind!
01.04.22 11:36
Der Fehler ist nach Auskunft unseres Vertragspartners behoben, die Lampen sollten wieder leuchten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.01.22 09:09 via Web
Beschreibung:
Auf Höhe der Wattmannstraße 8 (Nähe Rewe-Parkplatz) bis zur Baustelle auf Höhe Einfahrt Edith-Stein-Straße ist eine Menge Kleinstteile aber auch gröbere Stücke Styropor verteilt und verunreinigt die Straßen und Gehwege. Es wäre schön, wenn das sehr kurzfristig gereinigt werden könnte, damit sich das Plastikzeug nicht in (Vor-)Gärten und unseren Feldern und Parkanlage festsetzt!
Danke!

Ich wollte den Mangel kurzfristig am 27.01. nachmittags (ab 15 Uhr bis ca. 17 Uhr) telefonisch melden, jedoch war die 02131 987-0 durchgehend trotz Freizeichen nicht zu erreichen. Weiterer Mangel?
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.02.22 11:39
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
01.02.22 11:49
Leider meldet unsere Telefonanlage ein Freizeichen, auch wenn die Kollegin an der In- fotheke gerade ein Telefongespräch führt. Die Anlage bietet z. Zt. leider keine Warteschleife.
01.02.22 12:22
Der Unrat wurde bereits entfernt
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.01.22 02:04 via Web
Beschreibung:
Die komplette Straßenbeleuchtung ist ausgefallen. Wer heute nach 18 Uhr von der Arbeit fußläufig nach Hause wollte, hatte es ab Kaarster Strasse/ Höhe Nordkanal nicht leicht gesund zu Hause anzukommen, da auch die Bismarck Str. Völlig im Dunkeln lag.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.01.22 10:22
Danke für Ihre Meldung, die umgehend an den Techniker der Stadtwerke weitergeleitet wurde!
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.01.22 00:03 via Web
Beschreibung:
Ausfall der Laterne auf der Mittelstraße unmittelbar vor Haus Nr. 14. Dadurch wieder sehr langer dunkler Abschnitt.

Die Laterne befindet sich auf dem kleinen Verbindungsweg zwischen Mittelstraße und Am Hagelkreuz.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.01.22 10:21
Vielen Dank für den Hinweis!
Der Techniker ist informiert!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.01.22 22:49 via Web
Beschreibung:
Parkstr. Ecke Waldenburger Str. Ist der Gehweg beschädigt. Hier sind Steine aus dem Gehweg entfernt. Hier ist eine erhebliche Verletzungsgefahr gegeben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.02.22 11:36
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
02.02.22 14:27
Dien schadhafte Stelle wurde beseitigt !

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst