Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.08.19 11:20 via Mobile
Beschreibung:
Gießkanne auf dem Vorster Friedhof haben ihre Max Lebenszeit erreicht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.08.19 10:14
Vielen Dank für den Hinweis, die defekten Gießkannen werden schnellstmöglich ersetzt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.08.19 18:34 via Web
Beschreibung:
Immer mehr wird der Bereich zwischen dem Rathaus und dem Maubiszentrum (20-er Zonen) von der Raser- und AngeberRathausstrasseszene genutzt. Die Fahrzeuge ( Autos und Motorräder) fahren mit überhöhter Geschwindigkeit und heulenden Motoren mehrfach hin - und her ohne Rücksicht auf die Fußgänger und die andere Fahrzeuge. Speziell an Abenden und Wochenenden findet dieser unmögliche Zustand statt. Es bleibt abzuwarten, wann es zu unvermeidlichen Unfällen kommt
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.08.19 10:13
Danke für den Hinweis. Da es sich um den fließenden Verkehr handelt, wurde Ihre Meldung zuständigkeitshalber an die Polizei weitergegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.08.19 11:24 via Web
Beschreibung:
Wir wohnen mittlerweile seit Januar 2019 in Kaarst. Im Winter ist uns bereits aufgefallen, dass es aus dem Gully sehr unangenehm riecht. Mittlerweile (seit 3 Monaten) müssen wir unsere Fenster geschlossen halten, da der Gestank in die Wohnung eindringt.
Ich habe zwar auf der Plattform gelesen, dass es an der Jahreszeit liegen kann. Aber das ein Gestank so dermaßen ist, dass alle Fenster geschlossen halten werden müssen, kann nicht normal sein. Gern kann auch ein Besuch in unserer Wohnung vereinbart werden, so dass man sich selber davon überzeugen kann. Ich bedanke mich im Voraus für Ihre Rückmeldung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.08.19 11:26
Wir werden den Bereich verstärkt überwachen und sofern möglich etwas mehr belüften.
Leider kommt es bedingt durch die lange anhaltende sehr warme Witterung vermehrt zu Kanalgerüchen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.08.19 07:15 via Web
Beschreibung:
An der Neersener Straße in Höhe Nr. 33 wurde neben dem Altkleidercontainer Müll abgeladen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.08.19 07:57
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Rhein-Kreis Neuss weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.08.19 17:11 via Web
Beschreibung:
Hallo wollte mal fragen wann der Parkplatz wo Kirmes war gereinigt wird da sehr viel Glas da liegt auch am Straßenrand und Bürgersteig Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.08.19 07:06
Die Reinigung wurde am 12.08.2019 ausgeführt.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.08.19 18:30 via Mobile
Beschreibung:
Sperrmüll wurde nicht abgeholt
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.08.19 08:44
Das Sperrgut wird heute abgeholt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.08.19 17:33 via Web
Beschreibung:
Parktasche unmittelbar an Zufahrt Niederdonker/Buscherhöfe: 3 große Säcke mit (wahrscheinlich) Grünabfall.

Nach dieser Kurve Richtung Buscherhöfe nach 50m auf der rechten Seite diverse Autoreifen in der Böschung
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.08.19 07:34
Danke für den Hinweis, die Abfälle werden entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.08.19 11:12 via Mobile
Beschreibung:
Hallo zusammen,

könnten Sie bitte veranlassen, dass das Regenrückhaltebecken an der Klarissenstraße mal wieder gereinigt wird? Aktuell stinkt es aus den Kanälen recht „lecker“.
Vielen Dank im Voraus!
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.08.19 08:58
Vielen Dank für den Hinweis, jedoch lässt sich an der Situation zur Zeit leider nichts ändern.
Die Kanalisation im allgemeinen benötigt mal wieder eine Auffrischung in Form von frischem Regenwasser, was uns zur Zeit fehlt.
Dass angesprochene Regenrückhaltebecken wird technisch belüftet, so dass von dort aus keine Geruchsbelästigung kommen kann.
Der angesprochene Bereich wird auf sonstige Hindernisse geprüft.

kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.08.19 10:52 via Mobile
Beschreibung:
Am Spätabend des 5.8. und in der Nacht des 6.8. waren bei uns alle Strassenlaternen aus. Von unserem Haus aus war nirgendwo die Strassenbeleuchtung an. Wenigsten R-v-Fr-Str. und Schlenderhanweg waren dunkel. Ob das Problem auch an anderen Strassen war, kann ich nicht sagen, weil ich nicht mutig genug bin, um aus dem Haus bei solcher Dunkelheit zu gehen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.08.19 11:01
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.08.19 10:22 via Web
Beschreibung:
Seit dem Wochenende ist die Straßenbeleuchtung in Büttgen auf der Raitz-von-Frenz- und der Benatek-Straße sowie vermutlich auch einigen anliegenden Straßen komplett ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.08.19 10:25
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst