Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.08.19 22:48 via Mobile
Beschreibung:
Hallo, ich habe heute auf der Ahornstr. bemerkt, dass die Straßenbeleuchtung ein ganz wenig flackert. Und dass bei mehreren Straßenlaternen. Nicht, dass sich da etwas anbahnt!
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.08.19 09:57
Danke, der zuständige Elektriker wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.08.19 20:52 via Mobile
Beschreibung:
Gewegsplatten auf Höhe von Alt Werret 2 nach unten weggesackt!
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.08.19 12:15
Die Reparatur wird morgen durchgeführt.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.08.19 16:18 via Mobile
Beschreibung:
Abgesackter Bürgersteig
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.08.19 12:14
Die Reparatur wird morgen durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.08.19 10:22 via Mobile
Beschreibung:
Auf der Langen Hecke gibt es eine Fettabsaugung neben einer älteren Straßenöffnung. Gegenüber von Haus Nr. 1.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.09.19 08:26
Es handelt sich hier um eine leichte Absackung im Asphalt. Diese ist unserem Straßenbegeher schon länger bekannt. Da es sich hier um keine Gefahrenstelle handelt wird sie im Zuge der Straßenbegehung weiter beobachtet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.08.19 13:30 via Web
Beschreibung:
Entlang des Bürgersteiges in der Industriestraße liegt viel Müll
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.08.19 09:42
Vielen Dank für den Hinweis. Es werden entsprechende Maßnahmen veranlasst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.08.19 09:47 via Web
Beschreibung:
Am Commerweg fehlt das Schild für den Radweg und der Metallpfosten, damit der Radweg nicht mit Autos befahren wird. Nun parken regelmäßig Autos auf dem Radweg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.08.19 12:50
Die Beschilderung wurde überprüft und entsprechend neu bestellt. Sobald
die Schilder eingetroffen sind, werden sie schnellstmöglich angebracht.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.08.19 12:31 via Mobile
Beschreibung:
Laternen Commerweg Grünanlage Leuchten tagsüber
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.08.19 16:55
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.07.19 23:29 via Mobile
Beschreibung:
Die Brücke über den Stadtsee fällt langsam auseinander!
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.08.19 09:58
Der schlechte Zustand der Brücke ist hier bekannt, eine komplette Sanierung der Brücke wird empfohlen.

Zur Behebung der schlimmsten Unfallgefahren wurden in der vergangenen Woche 20 Bohlen ausgetauscht.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.07.19 19:17 via Web
Beschreibung:
Überquellender öffentlicher Mülleimer am Wegesrand.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.07.19 14:05
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet. Der Papierkorb wird kurzfristig entleert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.07.19 13:05 via Mobile
Beschreibung:
Auf der Landstraße zwischen Büttgen und Weilerhöfen Fahrtrichtung Kleinenbroich wird bis auf 30 kmh runterbeschildert aufgrund der Baustelle. In die Gegenrichtung ist 70 kmh erlaubt. Können zu den Zeiten, in denen nicht gearbeitet wird, die Schilder mit 30 kmh nicht entfernt werden. Regelmäßig wird dort gedrängelt, wenn man sich an die Beschilderung hält.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.07.19 14:23
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Strassen NRW weitergeleitet.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst