Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.11.19 21:44 via Mobile
Beschreibung:
Die Beleuchtung auf dem Schulhof der KGS samt Stichweg zur Jahnstraße ist defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.11.19 07:51
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
zu erwähnen ist, dass die Beleuchtung des Schulhofes grundsätzlich in Funktion ist. Der Schulhof ist aber nur wochentags in der Zeit von 06.45 - 22:00 Uhr beleuchtet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.11.19 19:40 via Web
Beschreibung:
Veraltete, teilweise bereits verrottete und damit unansehliche Werbe-Plakate für eine bereits in der Vergangenheit liegende Kinder-Veranstaltung im Mai 2019 in Neuss, befestigt mit Kabelbindern an einem Geländer im Eigentum der Stadt Kaarst.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.19 07:55
Die Plakate wurden entfernt.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.11.19 09:46 via Mobile
Beschreibung:
Könnte mal geleert werdende Feldweg verlängerung Biberdtr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.11.19 07:49
Danke für den Hinweis, der Papierkorb wird heute planmäßig geleert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.11.19 07:49 via Mobile
Beschreibung:
Die Fußgängerbrücke über den Nordkanal an der Haltestelle Kaarst Mitte Holzbürttgen ist durch die Überfeierende Nässe sehr glatt.
Wieso wird diese nicht gestreut? Im Letzte Winter habe ich hier schon eine Vernachlässigung des Streusalzeinsatzes feststellen können 🤔
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.19 08:09
Danke für den Hinweis. Aus Erfahrungen der letzten Jahre mit Streusalz auf Holzbrücken werden diese ausschließlich mit Granulat abgestreut. Da Granulat keine abtauende Wirkung hat sondern lediglich den Belag abstumpft kann durchaus der Eindruck entstehen, dass weniger gestreut wird.
Der Raureif löst sich nicht wie bei Streusalzeinsatz auf. Trotzdem ist durch das Granulat die Rutschgefahr vermindert.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.11.19 07:59 via Mobile
Beschreibung:
Viel Glas auf dem Weg an der Einsteinstraße
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.11.19 09:23
Danke für den Hinweis, die Scherben werden entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.11.19 22:14 via Web
Beschreibung:
Fehlende Beleuchtung auf dem Fußweg entlang der Neersener Straße zwischen Kaarster Bahnhof und Stodiekring in Höhe des Hofmann Geländes. Ebenfalls führt der Fußweg dort extrem dicht an der Hauptstraße entlang. So das Fußgänger dort für Autofahrer schlecht zu sehen sind und ansonsten auch die Orientierung bei Dunkelheit deutlich erschwert ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.11.19 10:36
Die Beleuchtung wurde instand gesetzt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.11.19 20:40 via Web
Beschreibung:
Auf der Friedensstr. wurde vor kurzer Zeit eine Fahrradspur eingerichtet. Da ich häufig mit dem Fahrrad dort unterwegs bin ist mir aufgefallen, dass vor der Martinus-Apotheke oft, manchmal bis zu drei Kraftfahrzeuge auf der Fahrradspur, oft auch mit den rechten Rädern auf dem Bürgersteig parken.
Für Radfahrer bedeutet das auf die Fahrbahn auszuweichen und Gefahr zu laufen von Kfz erfasst zu werden.
Es wäre angebracht, dass die Mitarbeiter des Ordnungsamtes diesen Bereich etwas intensiver/öfter überwachen und entsprechende Verwarngelder verhängen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.11.19 09:45
Bei der Fahrradspur handelt es sich um einen Schutzstreifen und nicht um einen Fahrradweg. Auf diesem darf nicht geparkt werden, allerdings ist das halten auch zum Be-und Entladen erlaubt.
Im Rahmen der personellen Möglichkeiten wird der Schutzstreifen auch weiterhin regelmäßig überwacht.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.11.19 08:55 via Mobile
Beschreibung:
Die Beschallung kommt von der Gutenbergstrasse (Industrie)
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.19 08:58
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.11.19 08:52 via Mobile
Beschreibung:
Dauerbeschallung durch Maschinen von gegenüberliegendem Grundstück
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.19 08:57
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.11.19 14:55 via Mobile
Beschreibung:
Dieser Müllbehälter an der Wiese am Parkplatz beim MOT (Robert-Koch-Str) ist mehr als voll
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.19 06:30
Vielen Dank für den Hinweis. Es wird eine zeitnahe Leerung veranlasst.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst