Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Mängel melden

Hinweis:

Da Ende des Monats Februar eine Systemumstellung auf ein neues Mängelmeldersystem erfolgt, können bis dahin keine Mängel gemeldet werden. Im System bereits erfolgte Meldungen werden noch abgearbeitet.

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Glasfaserausbau
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.01.21 13:40 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
meine Meldung vom 27.11.2020 - Status erledigt - ist leider nicht erledigt und die Barrierefreiheit und Stolpergefahr ist immer noch gegeben. Ich bitte - außer einer Meldung an die Firma Deutsche Glasfaser - Sie darum, hier Maßnahmen zu ergreifen, bevor noch etwas passiert:

Kategorie:Straßenschäden
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:27.11.20 08:29 via Web
Beschreibung:Hallo, auf der Straße Neu Werret wurde für die die Verlegung des Glasfaserkabels die Straße aufgerissen. Dieser Bereich wurde dann nur notdürftig mit Schotter wieder gefüllt und seit Monaten tut sich nichts. Mit einem Rollator ist das Verlassen der Häuser kaum möglich. Bitte schauen Sie sich die Situation vor Ort an und sorgen dafür, dass schnellstmöglich der Graben wieder geteert wird. Die Barrierefreiheit ist nicht gegeben. Bitte informieren Sie mich über das weitere Vorgehen. Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.11.20 15:10
Danke für den Hinweis, der an den Auftragnehmer der Deutsche Glasfaser weitergegeben wurde.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.21 12:47
Danke für den Hinweis, wenn das Wetter es wieder zulässt, wird die DG den Schaden zumindest provisorisch beheben, damit man die Straße problemlos begehen kann. Darauf hat die Stadt Kaarst nachdrücklich hingewirkt.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.01.21 11:07 via Web
Beschreibung:
Liegt schon seit 2 Wochen und es wird immer mehr dazu gelegt!
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.21 12:45
Danke, am 27.01.2021 ist in diesem Bereich Sperrgut angemeldet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.01.21 09:49 via Web
Beschreibung:
Seit 6 Nächten ist es jetzt auf Xantener und
Büdericher Strasse nachts stockdunkel.
Das ist nicht nur gefährlich sondern erhöht auch
die Einbruchsgefahr.
Es muss doch möglich sein, einen Elektiker
zu motivieren, den Schaden zu beheben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.21 12:43
Danke, der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.01.21 07:25 via Web
Beschreibung:
Seit ca 4 Tagen funktionieren die Straßenlaternen auf dem Fußweg Willicher Straße und auf der Büdericher Straße ab der Halestrasse nicht. Wir würden uns freuen, wenn Sie sich darum kümmern könnten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.21 12:41
Danke, die Beleuchtung wurde provisorisch instandgesetzt.
Der eigentliche Fehler ist noch zu lokalisieren.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.01.21 22:46 via Web
Beschreibung:
Hallo,
der Skatepark an der Stadthalle is unglaublich verdreckt. Die Mülleimer sind wahrscheinlich mutwillig kaputt gemacht worden. Außerdem liegen auch Schnapsflaschen dort rum. Keine Frage, dass teilweise die Besucher des Skateparks die Zustände selbst verursachen, was echt schlimm ist. Dort spielen aber auch viele kleine Kinder, die für den Dreck nix können. Ich bitte die Stadtreinigung hier tätig zu werden! Danke sehr
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.21 12:38
Danke, die Skaterbahn an der Stadtpark Halle wurde gesäubert. Dabei wurde festgestellt, dass die Müllbehälter mutwillig zerstört wurden.
Diese wurden ersetzt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.01.21 17:02 via Web
Beschreibung:
Farben, Flatterband, Besen, Sprühdosen unweit der Kläranlage im Wald
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.21 12:36
Danke für den Hinweis, bitte wenden Sie sich zuständigkeitshalber an die Stadt Korschenbroich, da die Müllablagerung nicht auf Kaarster Stadtgebiet liegt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.01.21 00:15 via Web
Beschreibung:
Seit Donnerstag, 07.01.2021 ist die Straßenbeleuchtung auf der Büdericherstr. ab Xantener Str. bis zum Wendehammer ausgefallen. Seit Freitag, 08.01.2021 ist zusätzlich bis jetzt auch noch die Beleuchtung aus der Moerserstr. und An der Alten Mühle ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.21 12:33
Danke, der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.01.21 15:40 via Mobile
Beschreibung:
Der Platz am Glascontainer ist voll mit Scherben. Ecke Rubinweg:Hasselstr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.21 12:27
Vielen Dank für den Hinweis, ein Auftrag zur Reinigung wurde erteilt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.01.21 10:37 via Web
Beschreibung:
Auf der Xantener Strasse ist vor Hausnr. 46 - 52
seit dem 6. 1.02021 die komplette Beleuchtung ausgefallen.
Bitte um schnellstmögliche Behebung dieses erheblichen
Mangels
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.21 12:25
Danke für den Hinweis, der Mangel wurde behoben.
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.01.21 10:25 via Mobile
Beschreibung:
Farbbesprühung Baum Luisenplatz
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.21 12:23
Danke, derzeit wird gemeinsam mit einem externen Unternehmen geprüft, ob die Graffitis auf dem Baum schonend zu entfernen sind.