Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.06.21 19:47 via Web
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung zwischen Holzbüttgen und Büttgen (Richtung Feuerwehr) ist komplett ausgefallen.

Leider gibt es so keinen Feldweg der Abends in die Richtung beleuchtet ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.06.21 10:32
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
29.06.21 15:54
Der Elektriker wurde beauftragt, den Mangel zuu beheben.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.06.21 18:54 via Web
Beschreibung:
Neben dem Telefonkasten hat jemand eine Rolle alte Dachpappe entsorgt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.06.21 10:26
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.06.21 14:05 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
unser Grundstück grenzt an das Grundstück "Spielplatz am Bruchweg" an. Leider besteht mittlerweile ein Wildwuchs von Bäumen und Büschen welche auf unser Grundstück ragen.
Wir möchten Sie bitten, entsprechende Maßnahmen zu ergreifen und den Bewuchs zurück zu schneiden.
Mit freundlichen Grüßen
Eheleute Saurbier
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.06.21 10:20
Danke für den Hinweis, Ihre Beschwerde wurde an den Baubetriebshof weitergeleitet!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.06.21 09:20 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
Seit geraumer Zeit herrscht an den Wochenenden am St. Eustachius Platz in Voorst dauerhafte Partystimmung und Saufgelage mit anschließendem Flaschenwerfen und Vandalismus. Von gestern auf heute haben wir den Höhepunkt erreicht. Es ist traurig das die Jugendlichen so Respektlos mit der Umwelt und fremden Eigentum umgehen. Man muss sich die Frage stellen, warum das Ordnungsamt bzw. die Polizei hier an Freitagen und Samstagen noch nicht richtig aktiv geworden ist und das Gelände an den Wochenenden regelmäßig Abends und Nachts patrouilliert. Anbei Bilder von gestern Nacht.

Mfg

R. Weist

P. S. Bilder kann ich zur Verfügung stellen da mir hier gesagt wird, die Dateien wären zu groß.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.06.21 10:15
Danke ,dass Sie die Vorfälle melden.
Ich habe Ihre Beschwerde an den Bereich Ordnungsangelegenheiten weitergeleitet.
28.06.21 16:17
Unser Ordnungsamt steht in dieser Problematik in engem Kontakt mit der Polizei. Im Rahmen der personellen Möglichkeiten wird der St. Eustachiusplatz auch an den Wochenenden und in den Abendstunden vom Ordnungsamt kontrolliert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.06.21 17:00 via Mobile
Beschreibung:
Baum in Straßenkübel sehr „windschief“. Sollte vielleicht gerichtet werden, damit er gerade weiter wachsen kann
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.06.21 09:56
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
30.06.21 11:58
Der Baubetriebshof meldet den Mangel als erledigt!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.06.21 14:38 via Web
Beschreibung:
Es gibt wieder einmal Ärger mit der Pächterin des Cafe Schnittchen. Seit Tagen steht auf dem Stellplatz vor dem Eingang unseres Hauses ein Kühlcontainer des besagten Geschäftes. Unabhängig davon, das das Cafe bereits 4 Stellplätze für sich vereinnahmt hat, besitzt man die Dreistigkeit auch noch die zu unserem Haus gehörenden Stellflächen zu nutzen - natürlich ohne den Hauseigentümer und die Mieter des Gebäudes zu befragen oder informieren.
Da im Geschäft von Hörgeräte Geers Umbauarbeiten stattfinden, sind wir "zugebaut" . Das Auffinden des Hauses der Nummer 22 ist für Aussenstehende nicht mehr möglich. Durch den Container und die Bauarbeiten ist die Zuwegung stark eingeschränkt und stellt eine Gefahrenquelle dar. Dabei ist zu sagen, dass die Bauarbeiter kooperativ sind nicht aber die vorgenannte Betreiberin des Cafe
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.06.21 09:53
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
01.07.21 09:35
Der Kühlcontainer ist inzwischen entfernt worden, er wurde für eine Feier im Café benötigt.
Die Belegung der Stellplätze ist eine privatrechtliche Angelegenheit.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
25.06.21 12:27 via Web
Beschreibung:
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.05.21 16:30 via Web
Beschreibung:
Auf der Windmühlenstraße gibt es vor dem Haus Nr. 2 eine runde Absenkung der Fahrbahndecke. Diese Absenkung ist ziemlich tief und führt zu einer Gefährdung des Verkehrs, insbesondere der Fahrradfahrer. Die Absenkung liegt genau in der üblichen Fahrspur der Fahrradfahrer; sie ist nicht immer gut zu erkennen und birgt vorallem in der Dunkelheit ein nicht unerhebliches Gefahrenpotential. Aber auch beim Überfahren der Absenkung mit dem Kfz ist ein deutlicher Schlag zu vernehmen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.05.21 16:35
Vielen Dank für den Hinweis.
Leider ist in diesem Bereich die öffentliche Kanalisation defekt und muss saniert werden. Eine Fachfirma wird beauftragt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.06.21 09:44
Danke für die Rückmeldung!
Der zuständige Bereich wurde noch einmal angeschrieben!
07.07.21 14:05
Der Auftrag ist erteilt!
Firma Jackels wird in Kürze mit der Sanierung beginnen.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.06.21 09:47 via Mobile
Beschreibung:
Die. Beiden Gullys sind randvoll und nehmen nur bedingt Regenwasser auf. Vielleicht kann man diese mal reinigen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.06.21 09:38
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
29.06.21 15:51
Die Firma Dörper ist im Moment dabei, alle Senken im Stadtgebiet zu reinigen !
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.06.21 07:44 via Web
Beschreibung:
Guten Morgen, Reinigung Rathausplatz Büttgen Update: Heute um 06:32 Uhr - inklusive Laubbläser. Ich habe dafür keinerlei Verständnis mehr. Bitte dringend mit dem Dienstleister in Kontakt treten. Vielen Dank für Ihre Unterstützung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.06.21 09:00
Vielen Dank für die Rückmeldung!
Der zuständige Bereich im Hause wird sich mit
der Fremdfirma in Verbindung setzen.
Auch in Bezug auf Ihre Meldung vom 22.06.2021!
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.06.21 22:25 via Web
Beschreibung:
1. Ein Busch sollte beschnitten werden, er ragt in den Radweg.
2. Das Radwegschild ist ebenfalls von Ästen eines Baumes verdeckt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.06.21 09:22
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
01.07.21 14:24
Der Auftrag wurde ausgeführt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst