Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.02.22 13:26 via Web
Beschreibung:
Alte Büromöbel an den S-Bahn-Schienen gegenüber der Einfahrt Gutenbergstraße 38 / Firma Parker
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.02.22 11:35
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
08.02.22 12:10
Der Baubetriebshof wird den Sperrmüll abholen. Ein Auftrag wurde erteilt!
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.02.22 12:02 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
an den letzten 3 Wochenenden (Freitags und Samstags Abends) fanden in der Schutzhütte im Forster Wald sehr exzessive und laute Partys statt, die eine Menge Müll (leere Flaschen etc.) zurückgelassen haben. Dies ist zum einen Ruhestörung und zum anderen eine Umweltverschmutzung in einem LSG. (Die Koordinaten der Hütte dürften in Etwa sein: 51.226680538346635, 6.590895225484907).
Am gerade vergangenen Wochenende war die Polizei vor Ort (Freitag kurz nach 23 Uhr), konnte aber vermutlich nichts ausrichten, weil sich die Täter in die entgegengesetzte Richtung entfernen konnten...
In diesem Zusammenhang ist mir das KFZ "NE-MH 105" auf dem Parkplatz am Ende vom Linning aufgefallen, welches nur dort steht, wenn besagte Partys stattfinden. Es gehört keinem Anwohner.
Ich bitte daher, geeignete Schritte zu unternehmen, um Wiederholungen dieser wilden Partys zu unterbinden.
Für weitere Fragen stehe ich gerne zur Verfügung.
Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.02.22 16:45
Danke für Ihre Meldung !
Bezüglich der Müllablagrungen habe ich den zuständigen Bereich informiert. Der Müll wird in Kürze beseitigt werden.
Bezüglich der Parties ist tatsächlich ausschließlich die Polizei zuständig.
Ich habe Ihre Mail daher an unsere Polizeibehörde weitergeleitet!
08.02.22 11:25
Der Baubetriebshof wurde mit der Reinigung beauftragt!
08.02.22 11:29
Zur Information habe ich Ihre Beschwerde auch an das Ordnungsamt weitergeleitet!
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.02.22 20:46 via Web
Beschreibung:
Meine Meldung vom 5.12.2021 ist noch offen. Wird immer noch die zuständige Stelle gesucht? Jedenfalls ist die Situation vor Ort nicht besser, eher noch schlimmer geworden.

[Kommentar der Stadtverwaltung:
08.12.21 11:35
Danke für Ihre Meldung!
Nach Klärung der Zuständigkeiten wird die zuständige Stelle kontaktiert.]

Kommentar der Stadtverwaltung:
07.02.22 15:10
Danke, dass Sie sich noch einmal gemeldet haben !Die Zuständigkeit wurde geklärt!
Nicht die Stadt Kaarst, sondern Straßen NRW ist zuständig und wurde informiert (08.12.2021) Leider liegt bis heute noch keine Antwort vor.
Ich werde meinen Ansprechparner dort gleich heute noch einmal kontaktieren und hoffe auf eine baldige Rückmeldung !
23.02.22 10:06
Bitte entschuldigen Sie meine späte Rückmeldung!
Laut Aussge unseres Bereichs Tiefbau sollten die Schilder/Absperrung inzwischen beseitigt worden sein.
Es handelt sich bei diesem Wegestück nicht um einen Radweg. Eine Benutzungspflicht besteht nicht, so die Aussage der Landesbetriebe Straßen NRW.



kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
06.02.22 17:31 via Web
Beschreibung:
Kanal auf dem Gehweg zu den Häusern
Kleinsiepstr. 46-56
ist verstopft. Bei länger anhaltendem Regen wäre das Regenwasser in die Keller gelaufen. Die anl. Bilddatei wurde am 06.02.2022 um 14.59 Uhr aufgenommen, ca. 1 Std. nach dem Ende des starken Niederschlags.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.02.22 14:51
Vielen Dank für Ihre Meldung!
Der zuständige Bereich wurde bereits informiert!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.02.22 16:17 via Web
Beschreibung:
Ecke Badenia-/Münchener Straße löst sich seit vielen Wochen das Papier von der dortigen Litfasssäule und verteilt sich u. a. in der gesamten Grünfläche und dem Gehweg.
Ich bitte um Abhilfe.
Freundliche Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.02.22 14:49
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
08.02.22 10:57
Die Beseitigung des Mangels, bzw. die Einsammlung der Plakatreste wurde in Auftrag gegeben !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.02.22 13:35 via Web
Beschreibung:
Vorster Wald, Schutzhütte zwischen Regiobahn und altem Sportplatz:
rund 20 m um die Hütte herum Müllreste einer Saufparty" (Flaschen , Verpackung )
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.02.22 14:45
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
08.02.22 10:14
Der Baubetriebshof wurde beauftragt, den Müll zu beseitigen.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.02.22 10:45 via Web
Beschreibung:
Ecke Hauptstraße/Hellerfeld (Driesch) parkendes Auto mit bitte um Überprüfung, da die Einfahrt der Müllabfuhr behindert wird und zum anderen die Ausfahrt mit Auto, es muss in den Gegenverkehr ausgewichen werden, sodass es beim ein und ausfahren zu Problemen kommt. Auch muss man mit dem Fahrrad oder als Fußgänger in den Gegenverkehr ausweichen, was schon zu brenzlichen Situationen geführt hat, da kein Bürgersteig vorhanden ist und man um das Autos herumlaufen muss.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.02.22 14:42
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
08.02.22 10:08
Der Außendienst des Bereichs Ordnungsangelegenheiten hat Ihre Mängelmeldung erhalten und wird im Rahmen der personellen Möglichkeiten den von Ihnen angesprochenen Bereich verstärkt kontrollieren.
08.02.22 14:04
Der Außendienst konnte keine Feststellung machen !
Der PKW steht nicht ordnungswidrig und von Seiten der Müllabfuhr liegen kein keinerlei Beschwerden vor.
Dennoch wird der Außendienst verstärkt kontrollieren.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.02.22 20:03 via Web
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung auf der einen Seite der Franziskanerstraße ist komplett aus. Gestern war die ganze Umgebung ohne Beleuchtung. Heute wurde schon repariert, aber leider sind immer noch nicht alle Laternen wieder in Betrieb.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.02.22 14:40
Danke für Ihre Meldung! Der Schaden ist bekannt.
Der Techniker teilt mit, dass inzwischen nur noch 2 Laternen ausfallen.
Es wird an der Reparatur gearbeitet!
01.04.22 11:35
Der Fehler ist nach Auskunft unseres Vertragspartners behoben, die Lampen sollten wieder leuchten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.02.22 19:40 via Web
Beschreibung:
Ich melde diesen Mängel bereits zum 2. Mal, beim ersten Mal hat leider keiner reagiert. Auf dem Reeser Weg (abgehend von der Windmühlenstraße) ist die Straßenbeleuchtung zwischen Haus Nr. 11 und 13 schon ewig defekt. Dadurch ist dieser Straßenabschnitt stockdunkel. Blöd vor allem im Winter für die Mütter, die mit ihren Kurzen Richtung Kindergarten unterwegs sind.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.04.22 11:34
Der Fehler ist nach Auskunft unseres Vertragspartners behoben, die Lampen sollten wieder leuchten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.02.22 17:17 via Web
Beschreibung:
Solche Hinweisschilder stehen seit November 2020 (15 Monate) auf der Girmes-Kreuz-Str. Sind die Arbeiten vergessen worden?
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.02.22 12:00
Bitte entschuldigen Sie die verspätete Antwort!
Der zuständige Bereich teilt mir heute mit:
Die Arbeitsgruppe Verkehr hat am 09.02.2022 beschlossen, die Markierungsarbeiten zunächst zurückzustellen.
Die Ausarbeitung des Mobilitätskonzeptes, das Teil-Konzept Fahrradverkehr, zieht an der Stelle einen Schutzstreifen für Fahrradfahrer in Betracht. Die Entscheidung der Radverkehrsführung dauert zur Zeit noch an.
Entsprechend bleibt die Beschilderung bis zur Entscheidung und der damit ggf. erforderlichen Markierungsarbeiten bestehen.
07.02.22 14:23
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst