Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Mängel melden

Hinweis:

Da Ende des Monats Februar eine Systemumstellung auf ein neues Mängelmeldersystem erfolgt, können bis dahin keine Mängel gemeldet werden. Im System bereits erfolgte Meldungen werden noch abgearbeitet.

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.07.23 21:06 via Web
Beschreibung:
Regenwasser fließt nicht in Gully ab, Easser steht bei starken Regen auf Strasse.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.08.23 16:37
Die Senke wurde gereinigt !
31.07.23 16:28
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.07.23 12:10 via Web
Beschreibung:
Abfall in dem kleinen Pfad gegenüber des Hauses auf der Gemsenstrasse 37
Der Abfalleimer quillt über
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.08.23 09:03
Die Leerung erfolgt in Kürze !
31.07.23 16:25
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.07.23 09:41 via Web
Beschreibung:
Durch das schneiden bzw. reinigen der Grünflächen am Marienplatz in Holzbüttgen mit Freischneidern und ohne jeglichen Schutz durch Schutzschilde wurden die parkenden Fahrzeuge komplett mit dreck und Steinen beschossen inkl. Steinschlag an einem meiner Fahrzeuge. Unser 2. Auto werde ich am Wochenende auch noch genauer kontrollieren. Die Mitarbeiter der Stadt mit dem Fahrzeug NE SK 215 machten dabei keinen professionellen Eindruck. Bitte um Rückmeldung bezüglich wo ich mich zur Schadensmeldung melden kann
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.08.23 09:24
Laut Mitteilung unseeres Baubetriebshofes läuft die Schadensregulierung bereits.
31.07.23 16:23
Vielen Dank für Ihre Meldung, die an den zuständigen Bereich weitergeleitet wurde.
Schadensmeldungen senden sie bitte an:

gabriele.bellinghausen@kaarst.de
Tel.: 02131-987-565
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.07.23 08:54 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
im Bereich Struckerweg und anderen Straßen im Umfeld „Heiligenviertel“ in Büttgen wurden am Mittwoch, 26.7., die gelben Tonnen nicht geleert. Könnten Sie bitte beim Entsorger nachhaken? Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.07.23 16:16
Bitte wenden Sie sich bezüglich der "gelben Tonnen" direkt an den Entsorger.
Vielen Dank !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.07.23 17:55 via Web
Beschreibung:
Absperrung Friedensstr. Richtung Rathausstr.

Beschilderung wird übersehen permanentes Wenden von Fahrzeugen
Parken im Halteverbotsbereich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.08.23 09:30
Die Baustellenbeschilderung wird angepasst.
31.07.23 16:11
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
27.07.23 11:06 via Web
Beschreibung:
Am Regiobahn-Übergang aus Richtung Vorst, Antoniusstr., nach Kaarst, Gustav-Heinemann-Str. ist die mittlere rote Ampel vor den Schranken, die über der Fahrbahn hängt, außer Betrieb.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.07.23 16:08
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.07.23 08:38 via Web
Beschreibung:
Ich glaube das es bestimmt nicht das erstemal ist das es gemeldet wird aber es steht seit gefühlt einem Jahr auf der Neusserstrasse schräg gegenüber von Action/Fressnapf ein Hänger mir einem Schrott-Transporter, langsam wird der Hänger auch zu Schrott. Ich meine das muß doch nicht sein, am Hänger ist ein Kennzeichen mit dem man den Halter schnell ausfindig machen kann und Ihn zur Beseitigung auffordern kann oder eine Rechnung zukommen lassen kann von der Beseitigung der Sache.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.08.23 09:40
Der Fall ist in Bearbeitung.
Wegen einzuhaltender Fristen kann die Entfernung noch einige Zeit dauern.
31.07.23 16:05
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.07.23 21:42 via Web
Beschreibung:
Auf der Danziger Straße, schräg gegenüber der Hausnummer 15, wurde offenbar im Mai ein Schild mit dem Hinweis „Achtung Fräskante“ vergessen. Seitdem steht dieses auf dem Gehweg. Da die Baustelle aber nun seit vielen Wochen bereits erledigt ist, kann das Schild auch wieder eingesammelt werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.08.23 15:04
Die Firma hat das Schild abgeholt !
31.07.23 15:52
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.07.23 21:08 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
heute hätte die Entleerung der gelben Tonne stattfinden sollen, leider fand keine Entleerung in unserer Straße statt! Ich bitte darum diese nachzuholen, vielen Dank .
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.07.23 15:51
Danke für Ihre Meldung ! Für die Leerung der gelben Tonnen wenden Sie sich bitte direkt an Fa. Schönmackers.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.07.23 19:56 via Web
Beschreibung:
Auf der Straße vor dem Haus Kleinenbroicher Str. 71 steht regelmäßig ein Pkw an einem abgesenkten Bordstein.
Biegt man von Rottes oder der entgegenkommenden Seite auf die Straße ein, so ist kurz danach der Pkw ein Hindernis, welches eine Gefahr durchaus sein kann. Abgesehen davon ist das Parken an einem abgesenkten Bordstein verboten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.08.23 09:48
Eine Rückmeldung aus dem Bereich Ordnungsangelegenheiten liegt vor:


Der PKW steht vermutlich vor seiner eigenen Einfahrt, oder hat vom Eigentümer die Genehmigung dazu. Daher ist das Parken in diesem Fall auch an einer Absenkung erlaubt.

Das 5m Parkverbot, vor- bzw. hinter einer Kurve wird auch eingehalten.

In beiden Fällen liegt keine Ordnungswidrigkeit vor.

31.07.23 15:48
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.