Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Mängel melden

Hinweis:

Da Ende des Monats Februar eine Systemumstellung auf ein neues Mängelmeldersystem erfolgt, können bis dahin keine Mängel gemeldet werden. Im System bereits erfolgte Meldungen werden noch abgearbeitet.

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.07.23 10:13 via Web
Beschreibung:
Durch den gestrigen Sturm wurde ein großer Ast von einem Baum abgebrochen. Dieser liegt nun in der Feuerwehrbewegungszone Roseggerstr. zwischen Hausnummer 14 und 16.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.07.23 14:24
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.07.23 14:01 via Web
Beschreibung:
Zugewachsener Fußweg
Sichteinschränkung beim Abbiegen
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.08.23 11:27
Der Fußweg wurde freigeschnitten.
26.07.23 14:18
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
24.07.23 13:52 via Web
Beschreibung:
Bedingt durch Straßenbaumwurzeln ist das Gehwegpflaster im Bereich Westfalenstr. 29/31 so stark angehoben, dass das Regenwasser nicht bis zum Kanal abfließt, sondern vor unserer Häusern stetig ansteigt.
Meine 86-jährige Mutter kann so den Gehweg nicht mehr sicher erreichen. Wir bitten, den Schaden zu beseitigen.
MfG, Sabine Mehlis
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.07.23 12:00
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.07.23 13:49 via Web
Beschreibung:
Graue Tonne wurde nicht geleert
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.07.23 14:13
Eine Nachleerung erfolgt am Donnerstag !
26.07.23 11:55
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.07.23 06:12 via Web
Beschreibung:
An der ecke zur heuserreihe der grünstraße 43 steht auf einem der öffentlichen parkplätze seit mehr als einer woche ein mit bauschutt beladener anhänger ohne zugmaschine. Die erlaubte zeitspanne für den anhänger ist längst überschritten. Ich bitte darum den eigentümer des anhängers aufzufordern, den anhänger zu entfernen und den öffentlichen parkplatz für andere anwohner wieder freizugeben. Vielen dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.23 15:53
Der Außendienst wird den Anhängr kontrollieren.
Anhänge dürfen 14 Tag im Straßenverkehrsraum unbewegt abgestellt werden.
26.07.23 11:51
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.23 21:20 via Web
Beschreibung:
Die Verkehrsplaner der Stadt Kaarst machen tolle Arbeit.
An einem Sonntag auf der Neersenerstr Richtung Schiefbahn kommt man an jeder Ampel zum Stillstand.An genau 9 Ampeln innerhalb von 2,5 km .

Auf der einen Seite Elektromobilität und Photovoltaik fördern , auf der anderen schön raus mit Emissionen.

Bravooo
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.07.23 11:24
Die Neeserner Straße (L390) ist eine Landesstraße und fällt somit in die Baulast des Landes. Zuständig ist demnach der Landesbetreib Straßenbau NRW. Ihre Meldung wird entsprechend weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.23 21:11 via Web
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.07.23 11:47
Vielen Dank für Ihre Meldung, die an den Techniker weitergeleitet wurde.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.23 19:55 via Web
Beschreibung:
Fahrradstraße / Scharnhorststraße in Büttgen

Auf dem Asphalt der Scharnhorststraße in Büttgen wurden bereits vor etlichen Wochen die Zeichen für eine Fahrradstraße aufgebracht. Leider ist es aber offensichtlich für manche Verkehrsteilnehmer schwierig zu erkennen, dass man sich auf einer besonders ausgewiesenen Straße befindet.
Es fehlt bislang leider eine übrige klare Beschilderung in normaler Höhe, die zusätzlich auch eine zweifelsfreie Nutzung dieser Straße für Kraftfahrzeuge ermöglicht. Siehe dazu z.B. die perfekte Beschilderung der ebenfalls neu eingerichteten Fahrradstrasse "Am Pfarrzentrum" in Holzbüttgen. (Zeichen 244.1 (Fahrradstraße) und dem Zusatzzeichen “Kfz frei”)
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.23 15:24
Auf Grund von Lieferschwierigkeiten und anschließenden krankheitsbedingten Personalausfällen hat sich die Beschilderung der Scharnhorststraße leider verzögert, sodass zunächst nur die Bodenmarkierungen aufgebracht werden konnten. Nach heutiger Rücksprache mit dem Baubetriebshof kann die Beschilderung vermutlich in der kommenden Woche realisiert werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.23 18:23 via Web
Beschreibung:
Die Verkehrsplaner der Stadt Kaarst machen tolle Arbeit.
An einem Sonntag auf der Neersenerstr Richtung Schiefbahn kommt man an jeder Ampel zum Stillstand.An genau 9 Ampeln innerhalb von 2,5 km .

Auf der einen Seite Elektromobilität und Photovoltaik fördern , auf der anderen schön raus mit Emissionen.

Bravooo
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.07.23 11:25
Die Neeserner Straße (L390) ist eine Landesstraße und fällt somit in die Baulast des Landes. Zuständig ist demnach der Landesbetreib Straßenbau NRW.
Ihr Hinweis wurde entsprechend weitergeleitet.
25.07.23 16:54
Vielen Dank. Ihre Meldung wurde an den zuständigen Bereich weitergeleitet.-
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.23 16:23 via Web
Beschreibung:
Bereits am 4.7. 23 wurde von uns die Müllablagerung am Azaleenweg Ecke Grünstrasse gemeldet (Kellertür) .
Außer einem Telefonanruf bei einer Nachbarin, mit der Frage, ob sie die Türe beim letzten Sperrmüll dort hingestellt hätte (was sie verneint hat) ist nichts passiert. Da diese Kellertüre sehr schwer ist, wurde sie von uns inzwischen hinter den Müllkasten geschoben, damit sich nicht spielende Kinder oder andere Personen verletzen können (siehe Foto, sie ist für Abholer gut sichtbar! ).
Wie wir heute festellen mussten, haben Sie unsere Meldung vom 4.7. als erledigt markiert, dies ist nicht der Fall und wir bitten jetzt nochma um schnellstmögliche Entfernung.
MfG
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.07.23 11:01
Eine Abholung wird erneut in Auftrag gegeben !
25.07.23 16:42
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde erneut informiert.