Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.07.22 21:19 via Web
Beschreibung:
Hallo, wir wohnen in der Edith-Stein-Straßße und konnten in den letzten Tagen zwei mal den Bewässerungswagen zur Versorgung der Bäume im und um den Park am Eustachius Platz sehen. Hierfür vielen Dank! An den Bäumen in den Baumscheiben in der Edith-Stein-Straße befinden sich zum Teil Bewässerungssäcke. Uns ist nicht klar, ob diese von Nachbarn gefüllt werden "sollen" oder eigentlich von der Stadt. Zumindest wurden sie bislang nicht gefüllt.

Da die Säcke unten am Erdreich komplett offen sind und nur ganz locker um den Stamm liegen, fragen wir uns, wie dieser Sack sinnvoll gefüllt werden könnte. Für uns wäre es mit Gießkanne zwar mühsam, aber wenn es was bringt, würden wir es machen, jedoch macht es aktuell den Eindruck, als würde der Sack nichts bringen sondern das Wasser nur komplett im Bett verlaufen und nicht langsam tröpfeln.

Danke für eine Erklärung, vielleicht ist dies auch eine Anregung nochmal die Bevölkerung mit dem richtigen Umgang zu schulen. Leider sehe ich fast nie gefüllte Säcke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.08.22 15:47
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
02.08.22 08:59
Ihre Mängelmeldung wurd an den Bereich Grünflächen weitergeleitet.
Sobald eine Antwort vorliegt, hören Sie von mir.
24.08.22 11:47
Die Bewässerungssäcke werden an Anwohner ausgegeben, die eine Patenschaft für die Bäume übernehmen. Die Baumpaten sind dann für die Bewässerung zuständig.
Bei fehlerhaften Säcken müsste man sich mit Frau Esch (ann-kathrin.esch@kaarst.de) in Verbindung setzen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
17.07.22 20:45 via Web
Beschreibung:
Mehrfache Rattensichtung auf dem Gehweg vor Haus Roseggerstraße 13 in Kaarst (am Gulli).
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.08.22 15:42
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
15.07.22 17:58 via Web
Beschreibung:
Tagsüber an am Hasenkamp
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.08.22 15:39
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
Kategorie:
Glasfaserausbau
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.07.22 12:13 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
bei den Arbeiten der Verlegung des Glasfaserkabels wurden zum Teil die Gehwegplatten bzw. Pflastersteine nicht fachgerecht verlegt, sodass an einigen Stellen die Steine nicht bündig zum "alten" Pflaster liegen. Außerdem ist an einer Stelle eine ca. 3 cm Fuge zwischen den Gehwegplatten.
Des Weiteren wurden die Steine/Platten nicht mit Splitt eingesandet, sodass diese teilweise nicht fest liegen. Weitere Bilder sind vorhanden.
Wir bitten daher diese Arbeiten auszubessern. Danke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.08.22 15:27
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
02.08.22 08:52
Der Mangel wurde an die Deutsche Glasfaser weitergeleitet.
Grundsätzlich findet nach den Glasfaserarbeiten eine Endabnahme durch den Bereich Tiefbau statt.
Dies hat in Holzbüttgen noch nicht stattgefungen !
Sollten hier Mängel fesgestellt werden, wird die Deutsche Glasfaser aufgefordert zeitnah Ausbesserungen vorzunehmen !
09.08.22 17:00
Ich erhalte soeben die Mitteilung,
dass die Ausbesserungsarbeiten erledigt wurden.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.07.22 11:56 via Web
Beschreibung:
Der Schaden befindet sich am Gulli im Wendehammer auf der Moselstrasse.
Direkt neben dem Gulli-Deckel ist der Asphalt an zwei Stellen unterhöhlt.
Es sieht so aus das dort ein Tier eine Höhle hat.

Kommentar der Stadtverwaltung:
01.08.22 15:23
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
03.08.22 14:14
Ein Reparaturauftrag wurde erteilt. Der Schaden wird in Kürze behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.07.22 19:49 via Web
Beschreibung:
Auf den Spielplatz am Freesienweg steht ein riesiger Baum mit Vogelbeeren. Diese Beeren liegen mittlerwalle im Sand vor der Rutsche rum. Das ist sehr gefährlich, da hier durchaus auch sehr kleine kinder spielen. Wieso steht solch ein baum aif dem Spielplatz?
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.07.22 15:37
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
20.07.22 14:42
Vielen Dank für Ihre Meldung! Nach Auskunft unseres Fachbereiches sind Vogelbeeren, auch für Kleinkinder, nicht giftig. Weitere Infos finden Sie etwa auf der Seite des Bundeszentrums für Ernährung: https://www.bzfe.de/service/news/aktuelle-meldungen/news-archiv/meldungen-2021/august/vogelbeeren-giftig-ungeniessbar-oder-essbar/.

Bezüglich der Fällung von Bäumen müssen wir immer eine Abwägung wählen zwischen dem Naturschutz und der Wahrung des Rückzugsraumes von Insekten, Vögeln und anderen Kleintieren und dem Interesse von Anwohnern und Besuchern. Da die Beeren des Baumes keine direkte Gefahr für Kinder und andere Personen darstellt, würde in diesem Fall der Arten- und Naturschutz überwiegen. Bei weiteren Fragen wenden Sie sich gerne direkt an das städtische Grünflächenamt.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.07.22 16:37 via Web
Beschreibung:
Gemsenstraße ecke Flachsbleiche ist kein Bürgersteig mehr sichtbar vor lauter Unkraut.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.07.22 15:33
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
29.07.22 11:45
Vielen Dank für Ihre Meldung! Die Grundstückseigentümerin wurde zur Gehweg- und Gehbahnreinigung aufgefordert. Die Einhaltung dieser Reinigungspflicht wird durch den Fachbereich zu gegebener Zeit kontrolliert.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.07.22 15:00 via Web
Beschreibung:
Bereits Unübersichtliche Kurve wird zugeparkt, 5 m zur Einmündung werden unterschritten, dadurch kommt es regelmäßig zu Konflikten von sich entgegenkommenden Fahrzeugen. Hier seien insbesondere radfahrende Kinder nicht nur auf dem Schulweg erwähnt. Ebenso Gefährdung von querenden Fußgängern. Eine Einfahrt in die Nürnbergerstraße aus Richtung Girmes-Kreuzstr. Ist bei Gegenverkehr fast unmöglich. Das sind keine gelegentlichen sondern tagtägliche Beobachtungen vom Balkon aus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.07.22 15:23
Vielen Dank für Ihre Meldung! Wir haben den zuständigen Ordnungsbereich über das Problem informiert.
20.07.22 14:00
Vielen Dank für die Meldung! Der Außendienst des Ordnungsamtes wurde beauftragt, im Rahmen der personellen Möglichkeiten diesen Bereich verstärkt zu kontrollieren.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.07.22 10:37 via Web
Beschreibung:
Sehr unangenehm riechender Gulli, seit etwa 2 Wochen.

Fenster können nicht mehr geöffnet werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.22 14:53
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
14.07.22 15:47
Ein Kollege aus dem zuständigen Bereich hat sich die Entwässrung vor Ort angeschaut un donnte keine Gerüche oder Ungewöhnliches an der kanalisation feststellen.
Evtl. liegt es an den sommerlichen Temperaturen, dass es manchmal zu Geruchsbelästigen kommt.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.07.22 09:45 via Web
Beschreibung:
Straßenschild zeigt in die falsche Richtung im Park. Nicht Ortskundige finden die richtige Adresse nicht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.22 14:50
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
14.07.22 14:43
Der Baubetriebshof wurde beauftragt, das Schild zun wenden !

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst