Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.05.22 16:30 via Web
Beschreibung:
Seid nun 14 Tagen brennen hier die Strassenlaternen nicht.....Büdericherstr 66a und 72 und im weiteren Verlauf!!!!!!!
MfG

H. Nöllen
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.05.22 17:10
Danke für die Meldung!
Der Techniker wird informiert!
05.05.22 17:12
Der Techniker meldet Behebung des Schadens!
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
02.05.22 07:41 via Web
Beschreibung:
Langsam wächst hier ein Urwald und es kümmert sich niemand drum…
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.05.22 16:07
Vielen Dank für Ihre Meldung!

Aus unserem Grünflächenamt erhalte ich die Mitteilung, dass die Grünflächenpflege im gesamten Erschließungsgebiet einheitlich verläuft. An der von Ihnen beschriebenen Fläche gibt es einen Unterwuchs mit Gräsern und Kräutern, der regelmäßig gemäht werden sollte. Ein Problem seien die Pflanzsteine, (von den Anwohnern eingebaut) die dies verhindern. Das Grünflächenamt bittet darum, die Pflanzsteine möglichst zu entfernen
02.05.22 16:09
Ich werde mit unserem Grünflächen amt noch einmal Kontakt aufnehmen und nachhaken !
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.05.22 18:56 via Web
Beschreibung:
Die Bäume (Spitzahorn) am Dreeskamp weisen dieses Jahr einen starken Befall (Raupen?) auf! Plant die Stadt eine Maßnahme dagegen?
Außerdem ist kaum noch eine Bepflanzung um dem Baum vorhanden, wodurch diese Fläche bevorzugt zum Hundeklo einlädt. Beiliegende Fotos weisen darauf hin.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.05.22 16:00
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
03.05.22 15:06
Die Stadt Kaarst plant momentan keine Maßnahmen gegen Raupen!
Die Unterbepflanzung muss erst einmal Zeit haben, sich zu entwickeln.
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.05.22 11:17 via Web
Beschreibung:
Sonntagmorgen 01.05.22 auf der Pumptrackanlage (11.00 Uhr): Glasscherben (Bierflaschen); Mülleimer beschädigt; Sitzbak demoliert / rausgebrochen; usw.


Die beigefügten Fotos dürften für sich sprechen.

Bei Rückfragen stehe ich gern telefonisch zur Verfügung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.05.22 15:55
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
17.05.22 15:30
Reparatur und Reinigung sind beuaftragt worden.
Es finden regelmäßige Reingungen statt. Leider sind die Nutzer für den Zustand verantwortlich !!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.04.22 18:22 via Web
Beschreibung:
Hundeplatz in Vorst ( der alte Hundeplatz ).Müsste bitte einmal das Gras gemäht werden.Lieben Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.05.22 15:33
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
03.05.22 16:20
Der Baubetriebshof hat einen Auftrag zum Mähen erhalten !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.04.22 14:49 via Web
Beschreibung:
Seit nun mehr als 3 Wochen (Mi 13.4.) ist die Straßenbeleuchtung im Lavendelweg, auf der Neusserstr von der Brücke A57 bis Ampel Kleinsiepstr ausgefallen. Es ist stockfinster und jeden Abend steht eine Nachtwanderung mit Taschlampe beim Gassigehen an. Zum Einen werden Fußgänger sehr schlecht und zu spät von Autofahrern gesehen und zum Anderen sind Einbrüche in der Finsternis jeden Abend zu befürchten. Ich habe für Lieferengpässe und zu wenig Personal Verständnis, aber gibt es bis dahin keine Zwischenlösung, um Abhilfe zu schaffen?!
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.05.22 15:29
Vielen Dank für den Hinweis, der Techniker ist informiert!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.04.22 09:51 via Web
Beschreibung:
Hallo, im öffentlichen Durchgang neben Haus NR.18 Kaarster Strasse in Holzbüttgen müssten wieder dringend eine Hecke zurück geschnitten werden. Der Durchgang ist sehr verengt. Außerdem wäre eine Unkrautentfernung in diesem Durchgang auch nicht das schlechteste.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.05.22 15:26
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
19.05.22 15:33
Die betreffenden Grundstückseigentümer werden aufgefordert, den stark wuchernden Löwenzahn zu entfernen sowie einen Heckenschnitt durchzuführen !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.04.22 07:55 via Web
Beschreibung:
Die Restmüllbehälter im Bereich Am Jägerhof/Ritterstraße wurden erneut nicht geleert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.05.22 15:22
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
03.05.22 15:17
Die Firma Schoenmackers ist informiert! Die Nachleerung sollte zeitnah erfolgen !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.04.22 00:14 via Web
Beschreibung:
Seit nun mehr als 3 Wochen (Mi 13.4.) ist die Straßenbeleuchtung im Lavendelweg, auf der Neusserstr von der Brücke A57 bis Ampel Kleinsiepstr ausgefallen. Es ist stockfinster und jeden Abend steht eine Nachtwanderung mit Taschlampe beim Gassigehen an. Zum Einen werden Fußgänger sehr schlecht und zu spät von Autofahrern gesehen und zum Anderen sind Einbrüche in der Finsternis jeden Abend zu befürchten. Ich habe für Lieferengpässe und zu wenig Personal Verständnis, aber gibt es bis dahin keine Zwischenlösung, um Abhilfe zu schaffen?!
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.05.22 15:16
Vielen Dank für Ihre Meldung!
Der Techniker ist informiert!
02.05.22 15:21
Vielen Dank für Ihre Meldung!
Der Techniker ist informiert!
17.05.22 15:53
Der Techniker teilt mit, dass erfolgreich repariert wurde!
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.04.22 18:48 via Web
Beschreibung:
Seit Monaten wächst der Müllberg vor diesem Haus täglich. Abfälle verteilen sich durch den Wind über die ganze Lange Hecke. Kinder klettern auf den ungesicherten Paletten rum ohne das es jemand stört. Keine nächtliche Baustellensicherung durch Warnleuchten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.05.22 15:13
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
03.05.22 15:37
Der Bauherr wird aufgefordert, die Baustelle mit Warnleuchten abzusichern.
Der Bereich Bauordnung im Hause wird sich mit dem zuständigen Bauleiter des Bauvorhabens in Verbindung setzen und eine ordnungsgemäßige Baustellensicherung vornehmen lassen !

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst