Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
25.11.21 06:37 via Web
Beschreibung:
Vorst - Am Spurk abends keine Straßenbeleuchtung !!!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.11.21 16:12
Danke, für Ihre Meldung! Das Problem ist bekannt und die Reparatur anscheinend schwierig. Es wird mit Hochdruck an einer Lösung gearbeitet!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
24.11.21 22:14 via Web
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung im " Rottes"
ist nicht in Betrieb. Bitte die Störung beheben. Mit Energieeinsparung hat dies offensichtlich nichts zu tun, da woanders die Lampen brennen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.11.21 16:09
Vielen Dank für Ihre Meldung !
Das Problem ist bekannt. Leider scheint die Reparatur problematisch. Der Techniker arbeitet an der Lösung !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
24.11.21 21:57 via Web
Beschreibung:
Seit mehreren Tagen ist die Strassenbeleuchtung um ca. 18.00 Uhr an und ab 20.00 Uhr die ganze Nacht aus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.11.21 15:57
Danke für Ihre Mitteilung!
Der Techniker ist beauftragt!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
24.11.21 21:02 via Web
Beschreibung:
Gut dass tagsüber die Straßenbeleuchtung an war. Pünktlich zum Anbruch der Dunkelheit gingen sie wieder aus.
Es ist stockfinster.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.11.21 15:55
Danke für die Meldung !
Gestern sollte der Schaden behoben worden sein. Leider scheint dies nicht der Fall zu sein !
Der Techniker wird wieder kontaktiert!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.11.21 20:41 via Web
Beschreibung:
Auf der Heide ist seit mindestens 2 Tagen die Straßenbeleuchtung nicht an.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.11.21 15:44
Danke für die Meldung!
Laut Aussgage des Technikers leuchtet die Heide seit gestern wieder !
25.11.21 15:53
Leider scheint der Fehler doch noch nicht behoben zu sein. Der Techniker wird informiert!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
nicht lösbar
Meldezeitpunkt:
24.11.21 19:18 via Web
Beschreibung:
Trotz Corona sind die Schulbusse propevoll.
Nach den Coronaregeln soll ein Abstand von 1,5 m gehalten werden. Wie schützen Sie unsere Kinder gegen Corona wenn die Busse zu den Stosszeiten so überfüllt sind das einer neben dem anderen steht und kaum Platz hat, geschweige denn die 1,5 m einhält.
Vor der Schule an der frischen Luft werden die Kinder vom Ordnungsamt aufgefordert Ihre Masken zu tragen und abstand zu halten wenn Sie dort mit Freunden zusammen stehen und reden.
Wie passt das zusammen?
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.11.21 15:41
Vielen Dank für Ihre Meldung!
Sie haben Recht, das passt nicht zusammen.
Hier ist allerdings der Mängelmelder der Stadt nicht der richtge Ansprechpartner!

Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.11.21 17:04 via Web
Beschreibung:
An der Straße Erftstraße / Ecke Pestalozzistraße ist ein großer Behälter aufgestellt, wohl möglich ein Streusandbehälter. Als Autofahrer ist es kaum möglich, kommend aus der Pestalozzistr. den kommenden Verkehr auf der Erftstraße zu rechtzeitig zu sehen!
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.11.21 15:34
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
26.11.21 11:48
Der Behälter ist ein Laubcontainer, der in der Baumscheibe steht.

Unser Außendienst ist die Strecke probegefahren und konnte keine Sichtbehinderung feststellen !
Die Sicht quer über den Fuß-/Radweg ist frei.
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.11.21 12:28 via Web
Beschreibung:
Hallo Zusammen,

auf der Nordkanalallee Ecke Im Blütenfeld 1 wurde einer von den neu gepflanzten Bäume angefahren und steht schief. Sollte man eventuell wegen des Parkplatzes vor der Raiffeisenbank schützen. Siehe Bild.

Mit freundlichen Grüßen
Ralph Vanhofen
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.11.21 15:28
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
26.11.21 11:50
Der angefahrene Baum wird ersetzt und ein Schutz wird geprüft!
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.11.21 11:52 via Web
Beschreibung:
Erst in der letzten Woche habe ich eine Müllablagerung gemeldet, die von Mitbürgern beseitigt wurde. Heute wieder ein Karton mit Glasresten eines Regals. Der Absteller scheint ein Poco Kunde zu sein.
Ich wiederhole meine letzte Frage. Wann wird die Stadt Kaarst gegen solche Vorkommnisse etwas unternehmen? Es gibt sicher verschiedene Möglichkeiten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.11.21 15:23
Vielen Dank für Ihre Meldung, der zuständige Bereich ist informiert!
26.11.21 11:44
Die Müllablagerungen werden abgeholt!
Kontrollmaßnahmen im gesamten Stadtgebiet sind aus Kostengrünen nicht realisierbar. Es kann lediglich an die Vernunft der Bürgerinnen und Bürger appelliert werden!

kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.11.21 11:26 via Web
Beschreibung:
Straßenlaternen bei Königstr. 112 bis Kreuzung Königstrasse/Kreuzstrasse sind aus
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.11.21 15:18
Danke für die Mitteilung !
Das Problem ist bekannt. Der Techniker arbeitet mit Hochdruck an der Reparatur!
25.11.21 15:18

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst