Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.04.22 09:15 via Web
Beschreibung:
Sie haben im November vergessen einen Laubcontainer abzuholen. Er steht seit Monaten gefüllt vor dem Haus Lange Hecke 37.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.04.22 15:58
Der Container wird in Kürze abgeholt !
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.04.22 08:52 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
auf dem Spielplatz Freesienweg sind bei der kleinen Rutsche zwei Bretter auf einer Seite lose.

Vielen Dank im Voraus für die Reparatur.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.04.22 12:05
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
25.04.22 15:41
Der Baubetriebshof repariert in Kürze!
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.04.22 16:26 via Web
Beschreibung:
Kein Mangel, aber eine Frage:
Heißt es wirklich Riskeskirchweg?
Oder Risgeskirchweg? Oder Risges Kirchweg?
Im Internet findet man alles, auch in amtlichen Unterlagen der Stadt Kaarst.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.04.22 12:04
Die korrekte Schreibweise ist
"Riskeskirchweg" !

Eine neue Beschilderung ist bestellt!
Der Name geht auf eine alte Hofanlage zurück!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.04.22 12:30 via Web
Beschreibung:
In Vorst am Schützenfestplatz (Parkbänke) funktioniert seit Herbst 2021 die Beleuchtung nicht mehr. Die Laternen wurden von den dort ständig feierenden Jugendlichen ausgetreten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.04.22 11:52
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
25.04.22 14:32
Aufgrund eines Kablfehlers muss ein neues kabel verlegt werden.
Der Techniker hofft, dass dies noch in diesem Monat erledigt werden kann. Desweiteren sind Lieferengpässe der Grund für immer wieder auftretende Verzögerungen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.04.22 12:02 via Web
Beschreibung:
A 52 Richtung Düsseldorf direkt ab dem Kaarster Kreuz stehen Seit 2 Wochen Geschwindigkeitsbegrenzungen 120 100 80 und kurze Zeit später ein Aufhebungsschild. Es ist nicht zu erkennen warum die schilder dort sind
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.04.22 11:41
Danke für Ihre Meldung! Die Autobahnmeistrerei wurde kontaktiert. Sobald eine Rückemeldung voeliegt, erhalten Sie Bescheid!
25.04.22 14:35
Die nAutobahnmeisterei teilt mit, dass hier ein Plankenschaden vorlag. Dieser ist nun behoben und die Beschilderung wird in Kürze zurückgebaut !
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.04.22 07:53 via Web
Beschreibung:
Auf dem Foto ist gut zu erkennen , dass sich die Begrenzung und Zaun bedrohlich auf den Fußgängerweg neigen. Mit den Jahren wird es immer schlimmer. Teilweise sind die schiefen Zäune nur mit einer Schnur zum Halten gebracht.
Dies zieht sich über eine Länge von 20 Metern ca.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.04.22 11:29
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
02.05.22 16:19
Unser Außendienst war vor Ort und hat die Eigentümer aufgefordert, die rückseitigen Grundstücke abzusichern.
Die weiteren Maßnahmen liegen in der Zuständigkeit der Bauordnung. Die Angelegenheit wird von dort weiterbearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
22.04.22 22:31 via Web
Beschreibung:
Leider liegt die Neusser Strasse, von Kreuzung Niederdonkerstr bis Hoferhof immer noch im Dunkeln.
Der Zustand ist jetzt schon seit drei Wochen so!
Es wäre schön, wenn der Mangel schnell behoben wird. Danke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.04.22 11:28
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird von unserem Techniker bei den Stadtwerken bearbeitet.
Es liegt ein Kabelfehler vor und notwendige Ersatzteile sind aufgrund von Lieferengpässen nocht verfügbar! Es wird sobald wie möglich an der Reparatur gearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.04.22 21:31 via Web
Beschreibung:
Am Spielplatz am Freesienweg ist der Kletterturm, der direkt Richtung Straße zeigt, beschädigt. Jugendliche haben einzelne Holzplanken kaputt getreten. Um es für Eltern besser sichtbar zu machen, haben wir die beschädigten Planken direkt neben das Klettergerüst gestellt. Es steht auch ein rostiger Nagel ab, was für die Kinder besonders gefährlich sein kann!!! Bitte umgehend reparieren. Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.04.22 11:24
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
25.04.22 15:39
Der Baubetriebshof repariert in Kürze !
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.04.22 20:01 via Web
Beschreibung:
Seit etlichen Tagen schon sammeln sich vor dem „Neubaugebiet“ auf der Danziger Straße Berge von Müll an. Gerade jetzt der Papiermüll fliegt bei etwas Wind kreuz und quer über die Straße und keiner sieht sich verantwortlich, dort einmal für ein wenig Sauberkeit zu sorgen.

Ich bitte daher darum, dass diese wiederholten, tagelangen Müllablagerungen unterbunden werden, damit unsere einst ruhige und saubere Straße nicht zum Schandfleck mutiert.

Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.04.22 11:21
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
27.04.22 15:49
Die Papierabfuhr ist am Donnerstag, 28.04.2022
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.04.22 19:01 via Web
Beschreibung:
Die Dogstation in der Straße Im Blütenfeld in Holzbüttgen hat seit Wochen keine Hundekotbeutel mehr. Ich bitte darum, diese baldmöglichst wieder aufzufüllen. Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.04.22 11:19
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
25.04.22 14:55
Die Stationen werden in Kürze aufgefüllt !

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst