Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.05.22 10:04 via Web
Beschreibung:
Kaarster Buscherhöfe: von der Niederdonker Straße kommend vor der Kurve linke Seite zwischen den Büschen Ablagerung von Hausmüll.

Der vor einiger Zeit an der gleichen Stelle gemeldete Bauschutt (Platten) und Grünschnitt wurde ebenfalls noch nicht entfernt. Die entsorgten Platten "wandern" weiter "ins Grüne", damit dort - wenn Parkdruck entsteht - noch geparkt werden kann.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.05.22 15:50
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
01.06.22 15:25
Die Entsorgung wurde beauftragt !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.05.22 08:05 via Web
Beschreibung:
Am Ende der Langen Hecke ab Elbinger Weg
( gegenüber der Bushaltestelle) ist der Rinnstein total verdreckt und die Bürgersteinkante mit Gras und Unkraut bewachsen.Die Gullis auf diesem Stück sind teilweise verstopft und nehmen bei starkem Regen schlecht Wasser auf. Das Reinigungsfahrzeug fährt zwar einmal in der Woche die Strecke ab, aber durch die ständig parkenden Autos kann der Rinnstein und die Bürgersteinkante nicht gereinigt werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.05.22 15:46
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
03.06.22 07:55
Der Baubetriebshof hat einen Auftrag zurm Rückschnitt und zur Reinigung erhalten.
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
nicht lösbar
Meldezeitpunkt:
29.05.22 11:57 via Web
Beschreibung:
Auf der Wegeschleife auf dem ehemaligen Baggerseegelände Niederdonker / Buscherhöfe wurde der Zaun zur verbliebenen Wasserfläche an einer Stelle niedergedrückt und es führt bereits ein gut erkennbarer Trempelpfad durch die Wiese
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.05.22 15:43
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
02.06.22 10:31
Das Problem ist leider bekannt. Es wurden schon mehrfach Versuche unternommen, den Zugang zu sperren, leider ohne nachhaltigen Erfolg. Immer wieder versuchen Mitbürger auch mittels Drahtscheren etc. Zugang zum See zu schaffen. Eine dauerhafte Lösung wurde leider noch nicht gefunden.
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.05.22 17:47 via Web
Beschreibung:
Auf dem Spielplatz an der Sonnenuhr ist auf dem Klettergerüst eine Planke rausgebrochen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.05.22 16:24
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
31.05.22 14:12
Dieser Mangel wurde bereits bei einer routnemäßigen Sichtkontrolle entdeckt und wurde inzwischen behoben !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
27.05.22 18:25 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
bereits in 2021 habe ich nachfolgenden Mangel angezeigt.

Der Parkplatz Schiefbahnerstrasse / Am Vorster Bruch wurde seit nunmehr seit 2 Jahren nicht mehr gereinigt.
Die betrifft sowohl die Prakfläche als auch den Brennesselbewuchs am Verteilerkasten (neben den Garagen).

Bitte nehmen Sie sich der Angelegenheit zeitnah an.

Mit freundlichen Grüßen,
Ulrich Kleuters
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.05.22 16:01
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
26.05.22 10:48 via Web
Beschreibung:
Da sich die Baustelle Lange Hecke 102 anscheinend dem Ende nähert weise ich vorsorglich bereits jetzt auf Mängel hin die voraussichtlich nicht automatisch beseitigt werden. 1. die Bürgersteige sind beidseitig also Haus 102 und gegenüber derart durch LKW beschädigt das eine Erneuerung erfolgen sollte.
2. Die Senken sind mit Schotter völlig verstopft.
3. Der Baum vor dem Haus wurde massiv an der Rinde beschädigt und ist bis heute nicht im Wurzelbereich von abgekippten Schotter befreit.
4. Die Absenkung im Bereich der Parkbuchten entspricht nicht mehr der Bebauung der Häuser Nr. 100 und 102.
5. Das Baustellen-WC, Baustreben, Palettenreste und Schalmaterial sind unberechtigt im Bereich Hausnr. 100 verblieben.
6. Obwohl es sich nach wie vor um eine Baustelle mit den damit verbundenen Gefahren handelt wurden alle sichernden Maßnahmen bereits vollständig entfernt.
7. Das absolute Halteverbot ab Rottfeld bis Danziger Str. sollte dringend wieder montiert werden um sicherzustellen das nur im Bereich der Parkbuchten auf dieser Seite geparkt werden darf.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.05.22 15:54
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
26.05.22 08:42 via Web
Beschreibung:
An der Einfahrt zur Holsteinstr in Kaarst Vorst hat sich der Asphaltbelag der Vorster Str. Um mindestens 5-7cm erhoben und drückt gegen den gepflasterten Straßenbelag der Holsteinstr.
Hierdurch entstehen immer wieder gefährliche Situationen, gerade dann wenn man mit dem Kinderwagen, Fahrrad oder einer Gehilfe diesen Bereich queren möchte.
Da dieser Bereich besonders viel von Schulkindern benutzt wird, wäre es bestimmt hilfreich wenn die Kante beseitigt wird.
Desweiteren wird auf der Vorster Straße überwiegend nicht das Tempo 30 im Bereich der Schule eingehalten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.05.22 15:49
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
Die Einhaltung eines Tempolimits fällt in die Zuständigkeit der Polizei !
31.05.22 14:21
Es handelt sich hier um eine Kreisstraße. Ihre Meldung wurde daher zuständigkeitshalber an das Tiefbauamt des Rhein-Kreis-Neuss weitergeleitet.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.05.22 21:03 via Web
Beschreibung:
Ich möchte eine starke Vermüllung und trockener Baumschnitt liegend an der Häuserfrond zur Straße melden.
Das Grün ist bereits so stark vertrocknet, es reicht ein Funke um dies zu entflammen.
Zudem ist es kein Zustand, die Lebensqualität durch die starke Vermüllung des Grundstücks ist der Strassengemeinschaft nicht mehr zuträglich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.05.22 15:43
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
02.06.22 13:42
Eine Nachfrage bei der Feuerwehr hat ergeben,, dass durch trockene Heckenschnitte nicht mehr Gefahr ausgeht, asl üblich im Sommer.
Dass der Eigentümer sein Grundstück nicht aufräumt und verrotten lässt ist nicht verboten. Leider haben wir im Rahmen der Gefahrenabwehr hier keine Handhabe.
Nachbarn können hier nur zivilrechtliche Schritte einleiten.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.05.22 20:01 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,

gegenüber von Trinkgut gibt es den kleinen Park der aber wieder zugewachsen ist. Bitte beheben.

MfG
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.05.22 15:03
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
08.06.22 09:43
Der Baubetriebshof wird einen Rückschnitt vornehmen !
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.05.22 17:06 via Web
Beschreibung:
Ich habe am 23.04.2022 an Bruchweg 134 Unrat entdeckt. Details sieht Bilder.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.05.22 14:59
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
01.06.22 14:53
Da es sich hier um ein Privatgrundstück handelt, kann die Stadt nicht tätig werden. Dafür bitten wir um Verständnis.
Von den Müllablagerungen geht keine Gefahr aus, daher ist auch das Ordnungsamt oder der Rhein-Kreis Neuss nicht in der Zuständigkeit.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst