Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.04.22 21:32 via Web
Beschreibung:
Hallo. Besteht die Möglichkeit, die Laterne hinter Hausnummer 23 in der Perleberger Straße (vor Prignitzer Str. 9) so abzukleben, das sie nicht unseren gesamten Garten erhellt und beleuchtet? Das ist schon sehr störend! Danke. VG Jörg Mannl
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.22 16:12
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Techniker der Stadtwerke weitergeleitet.
21.04.22 15:13
Unser Techniker bei den Stadtwerken hat für diese Laterne als auch für andere Folien bestellt, die die Laternen entsprechend abdecken sollen.
Dies soll in Kürze geschehen !
Die Laterne hinter Hausnummer 23 ist dafür vorgemerkt!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.04.22 20:50 via Web
Beschreibung:
Heute ist, wie soll es auch anders sein, wieder Mal Disco am Eustachiusplatz angesagt. Schön zu wissen, wann und wo rechtsfreier Raum ist. Warum machen wir nicht alle Disco? Scheiß auf Ruhestörung und Gesetze, die doch eh nur für die Dummen gelten!
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.22 15:51
Vielen Dank für Ihre Meldung , die an den zuständigen Bereich weitergeleitet wurde!
02.05.22 16:15
Vielen Dank für Ihre Meldung! Die Gesetze und die Nachtruhe gelten für alle Bürgerinnen und Bürger. Der Außendienst unseres Ordnungsamtes wird im Rahmen der personellen Möglichkeiten entsprechende Kontrollen durchführen. Bei lautstarken Ruhestörungen nach 22.00 Uhr besteht auch die Möglichkeit, die Polizei zu informieren.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.04.22 08:06 via Web
Beschreibung:
Die Restmüllbehälter auf der Straße Am Jägerhof (auf jeden Fall der Teil der an die MCS angrenzt) wurden am Donnerstag vergessen zu leeren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.22 15:43
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
20.04.22 15:24
Der gesamte Straßenzug Am Jägerhof ist leider nicht geleert worden. Dies soll heute, 20.04.2022 nachgeholt werden !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
16.04.22 22:18 via Web
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung ausgefallen. Neusser Str. Höhe Hausnr. 69 bis 77.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.22 15:40
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bekannt und wird bearbeitet !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
16.04.22 22:11 via Web
Beschreibung:
Ausfall Straßenbeleuchtung Neusser Str. . Von Ecke Niederdonkerstr. bis Hoferhof.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.22 15:38
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Techniker der Stadtwerke bearbeitet.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.04.22 18:00 via Web
Beschreibung:
Die neue Freizeitanlage am Bruchweg mit dem Pumptrack mussten wir heute leider in einem verdreckten und gefährlichen Zustand vorfinden, da extreme Vermüllung sowie Glasscherben im Sand vorzufinden waren. In denn Abendstunden bei schönem Wetter halten sich dort Jugendliche auf die leider den Zustand nicht in Ordnung lassen. Verbrannte Dinge, sowie Graffitis auf Pflaster sowie Mülltonnen waren vorzufinden auch Straßenmakierungselemente liegen dort rum. Es wäre schön wenn dort mal öfters nach dem rechten geschaut wird. Mfg
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.22 15:27
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
21.04.22 14:41
Die Fläche ist bereits gereinigt worden. Es kommt jedoch immer wieder neuer Unrat dazu, was ausschließlich aufs Nutzerverhalten zurückzuführen ist. Mülleimer gibt es jedenfalls in ausreichender Stückzahl.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.04.22 17:05 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
Der neue Spielplatz und Pumptrack ist wirklich sehr schön geworden aber musste heute mit meinen Enkeln feststellen das es eine Müllhalde ist, mit Müll und Glasscherben. Vieleicht könnte die Stadt dort an schönen Tagen öfters vorbei schauen damit man dies so nicht wieder vor findet
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.22 15:22
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
21.04.22 14:51
Die Fläche wird regelmäßig gereinigt . Es kommt jedoch immer wieder neuer Unrat dazu, was ausschließlich aufs Nutzerverhalten zurückzuführen ist. Mülleimer gibt es jedenfalls in ausreichender Stückzahl.
An Feiertagen arbeiten die Pflegefirmen und der Baiubetriebshof natürlich nicht !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
16.04.22 16:21 via Web
Beschreibung:
Auf der Neusser Str. Ist die Beleuchtung ausgefallen zwischen der Kreuzung Niederdonker Str. und der Autobahnbrücke in Richtung Neuss
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.22 15:16
Vielen Dank für Ihre Meldung - der Techniker wurde informiert!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.04.22 09:22 via Web
Beschreibung:
Die für Donnerstag angekündigte Müllabfuhr der Restmülltonne wurde nicht durchgeführt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.22 15:13
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
19.04.22 15:35
Der Gesamte Straßenzug Am Jägrhof wurde nicht abgefahren! Die Stadt wurde bereits darüber in- formiert !
Die Firma Schönmakers wird Morgen, 20.04.2022 die Tonnen leeren !!
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.04.22 13:02 via Web
Beschreibung:
Schade das hier überhaupt nichts mehr in Punkto Grünpflege passiert. Früher haben wir alles selber gemacht und es sah tip top aus. Dann wurde uns gesagt das das Sache der Stadt sei und seid dem sieht es nur noch schlimm aus. Bitte dringend ändern.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.22 15:10
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
21.04.22 15:10
Aus unserem Grünflächenamt erhalte ich die Mitteilung, dass die Grünflächenpflege im gesamten Erschließungsgebiet einheitlich verläuft. An der von Ihnen beschriebenen Fläche gibt es einen Unterwuchs mit Gräsern und Kräutern, der regelmäßig gemäht werden sollte. Ein Problem seien die Pflanzsteine, (von den Anwohnern eingebaut) die dies verhindern. Das Grünflächenamt bittet darum, die Pflanzsteine möglichst zu entfernen.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst