Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.05.22 14:08 via Web
Beschreibung:
Wir haben seit mehreren Wochen einen starken Rattenbefall zwischen dem Starenweg und der Jahnstrasse. Aus einem völlig verwildertem Grundstück das von der Jahnstrasse an den Starenweg grenzt kommen selbst tagsüber Ratten, die auch in der Kanalisation verschwinden. Trotz aufstellen von Köderfallen, die auch ständig aufgefressen werden, nimmt der Bestand zu.
Wir bitten dringend um Unterstützung und Begutachtung des verwilderten Grundstücks damit dieser Zustand endlich aufhört.
Für Rückfragen bin ich gerne zu erreichen.

Kommentar der Stadtverwaltung:
24.05.22 10:50
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
24.05.22 14:12
Der Schädlingsbekäpfer meldet sich in Kürze und überprüft eine Beköderung !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.05.22 13:28 via Web
Beschreibung:
Hohes aufkommen von Ratten .
Im Bereich zwischen Jahnstrasse und Starenweg ist
seit einiger Zeit eine Zunahme an Ratten zu verzeichnen.
In der Nachbarschaft wird das von den Anliegern auch so bestätigt. Trotz aufstellen von Rattenfallen und Köderboxen
sind immer wieder neue Tiere zu sehen .
Hier ist dringender Handlungsbedarf angezeigt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.05.22 10:47
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
24.05.22 14:09
Der schädlingsbekämpfer wird sich in Kürze mit Ihnen in Verbindung setzen und vor Ort eine Beköderung überprüfen !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.05.22 09:52 via Web
Beschreibung:
Der Zugangsweg für den Margeritenweg 42-48 wächst immer weiter zu, unter anderem auch mit Dornen und Brennessel usw... Da wir zwei kleine Kinder haben besteht jedes mal hohe Gefahr, das sie sich daran verletzen. Wir bitten dies zu beseitigen. Auch der Parkplatz in Verlängerung des Weges wächst immer weiter zu.

Kommentar der Stadtverwaltung:
23.05.22 16:39
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
24.05.22 15:17
Der Eigentümer wird zum Rückschnitt aufgefordert!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.05.22 13:23 via Web
Beschreibung:
auf Höhe des Hauses Hinterfeld 6, ragt eine Hecke soweit über den Gehweg, dass Fußgänger inzwischen die Straße benutzen müssen
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.05.22 16:36
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
24.05.22 10:01
Der Eigentümer wird zum Rückschnitt aufgefordert !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.05.22 13:07 via Web
Beschreibung:
Auf der städtischen Wiese Kampstr./ Lilienweg steht das Gras einen halben Meter hoch.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.05.22 10:08
Ab 2022 gilt ein neues politisch beschlossenes Pflegekonzept für die öffentlichen Grünflächen der Stadt Kaarst. In diesem Pflegekonzept wird erstmalig in Intensiv- und Extensivpflege kategorisiert. Dies hat den Hintergrund, dass mehr Flächen mit höherem Aufwuchs als Rückzugsort sowie Lebensraum für Insekten und Kleintiere bestehen bleiben sollen .Eine Pflege erfolgt hier somit zu Beginn und gegen Ende der Wachstumsperiode.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.05.22 12:02 via Web
Beschreibung:
Lose Äste nach Sturm Rose-Ausländer-Straße Richtung Vorster Wald.

Wie auf dem Foto zu sehen ragen die Äste des angrenzenden Grundstücks auf den Weg.
Nach dem Sturm sind einige kleinere Äste runtergekommen. Es sollte geprüft werden ob noch mehr lose Äste vorhanden sind bzw. Die Äste die auf den Weg ragen sollten eventuell komplett gestutzt werden, damit beim nächsten Sturm nicht das selbe Problem entsteht und jemand ernsthaft zu Schaden kommt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.05.22 16:31
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
08.06.22 09:46
Die Eigentümer haben einen Rückschnitt zugesagt!
Da dieser durch eine Firma ausgeführt werden muss kann es etwas dauaern, bis der Rückschnitt realisiert werden kann.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.05.22 12:39 via Web
Beschreibung:
Um das Siel herum sackt das Pflaster ab und bildet eine deutliche Senke aus. Hier besteht die Gefahr des stolperns.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.05.22 16:27
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
24.05.22 14:32
Das Tiefbauam teilt mit, dass der Mangel in Kürze beseitigt wird. Ein Auftrag wurde erteilt!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
21.05.22 11:54 via Web
Beschreibung:
Der Gully auf dem Garagenhof der Anwohner des Grünewald platzes, Einfahrt Körnerstrasse, ist durch Laub und Äste verstopft. Bei stärkeren Regenfällen führt das zur Überflutung des Garagenhofes.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.05.22 16:24
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.05.22 08:24 via Web
Beschreibung:
Die Abflüsse an der Unterführung Hubertusstr zum Feld sind verstopft. Auch muss die Böschung auf der Feldseite gemäht werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.05.22 16:17
Danke für den Hinweis, der an die zuständigen Bereiche im Hause weitergegeben wurden.
24.05.22 14:35
Die Abflüsse werden in Kürze gereinigt. Ein Mähauftrag ist ebenfalls auf dem Weg !
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.05.22 17:34 via Web
Beschreibung:
Guten Tag, auf Höhe des Türkisweg 1-3 Einfahrt sackt der Gulli samt Bordstein ab.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.05.22 16:13
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
30.05.22 14:17
Der Bereich Tiefbau hat einen Auftrag zur Reparatur erteilt !

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst