Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.07.21 09:37 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren, die Baustelle vor der Häusern Karlsforster Straße 71/73/75 ist letzte Woche beendet worden. Die verlegten Steine für den Bürgersteig sind beschädigt und sehen nun nicht mehr sehr schön aus. Die Parkfläche wurde auch wieder mit Steinen belegt, aber nicht gerade, sondern in einer Kuhle. Ich würde mich sehr freuen, wenn es seitens der Stadt hier eine Qualitätsabnahme geben würde.

Des Weiteren ist die Parkfläche immer noch mit Halteverbotsschildern gekennzeichnet und ein Stellplatz wurde für die Absperrung, die nicht mehr benötigt wird, benutzt, obwohl die Baustelle beendet wurde. Es wäre schön, wenn die Absperrungen und die Schilder abgeholt werden könnten. Vielen Dank für Ihre Mühen und einen schönen Tag.

Lieben Gruss Sieber
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.07.21 08:32
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
29.07.21 11:33
Der Ordnungsbereich hat mit der Baufirma Kontakt aufgenommen. Die Schilder und die Baustellenabsperrungen werden morgen entfernt. Bezüglich der Qualität der Tiefbauarbeiten wurde der zuständige Bereich informiert.
29.07.21 11:54
Die Paletten werden vom Verursacher entfernt
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
27.07.21 21:58 via Web
Beschreibung:
Seit Tagen liegen gegenüber dem Neubau auf der Kampstr 51, defekte Paletten am Wiesenrand herum. Wäre schön wenn die mal entsorgt werden
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.07.21 08:57
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.07.21 11:24 via Mobile
Beschreibung:
Auf dem Parkplatz Mozartstrasse vor den Häusern 20-22 steht seit 11 Monaten ein Citrien Bus unbewegt. Gehört zu Haus 22 . Vorcduesem Hazs steht eingepackt in Foli auf f öffentlicher Straße ein weiteres Fahzeug, von Unkraut umwuchert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.21 14:22
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
29.07.21 14:24
Die Angelegenheit wurde überprüft. Bei dem Citroen ist zwar der TÜV bereits 2020 abgelaufen - dies wurde zuständigkeitshalber an den Rhein-Kreis-Neuss weitergegeben - jedoch ist das Auto angemeldet und in einem fahrbereiten Zustand. Eine Beschränkung, wie lange ein Fahrzeug unbewegt im öffentlichen Parkraum stehen darf, gibt es nicht.

Der Halter des weiteren Fahrzeugs wurde aufgefordert dieses zu entfernen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.07.21 09:37 via Web
Beschreibung:
Guten Morgen,

die DogStation Kotbeutelspender in Vorst sind leer und müssten bitte aufgefüllt werden.

Danke.
Viele Grüße
C. Renz
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.21 14:27
Vielen Dank für den Hinweis; der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
28.07.21 08:46
Die Dog-Stationen im Stadtgebiet werden zeitnah aufgefüllt
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.07.21 07:00 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren, letzte Woche ist bei uns die Papiertonne nicht geleert worden. Für wann ist das geplant nachzuholen?
Mit freundlichen Grüßen
Nicole Heinzel
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.21 08:47
Die Melderin wurde persönlich kontaktiert
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
26.07.21 17:23 via Mobile
Beschreibung:
Der Baum im rechten Kübel Schwanenweg/ Ecke Alte-Heerstraße ist bereits seit mehreren Jahren tot. Bitte entfernen Sie den abgestorbenen Baum und befreien Sie den Kübel von Unkraut. Gibt es eine Möglichkeit einen Bodendecker in die beiden Kübel zu pflanzen? Zum Beispiel Efeu?
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.21 07:43
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
02.08.21 15:42
Zum allgemeinen Vorgehen bzgl. der Pflanzkübel gibt es einen Beschluss, wonach seitens der Verwaltung in diesem Jahr ein Konzept zu dem Pflanzkübelstandorten erarbeitet werden sollte, welches in einem der nächsten Sitzungen des Mobilitäts-, Umwelt-, Klima- und Landwirtschaftsausschuss vorgestellt wird. Es soll versucht werden, auf so viele Pflanzkübel wie möglich zu verzichten. Die verbleibenden Kübel sollen neu bepflanzt und dauerhaft besser gepflegt werden. Ohne Konzept Einzelentscheidungen über Standorte zu treffen ist nicht zweckdienlich und wurde bereits vom Planungsausschuss abgelehnt.
Für die angesprochenen Pflanzkübel ist ein Entfernen geplant. Ein Beschluss ist für Ende August zu erwarten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.07.21 11:19 via Web
Beschreibung:
Auf der Theodor-Heuss-Straße in Fahrtrichtung Broicherdorfstraße befinden sich auf dem Gehweg viele überhängende Pflanzen der Stadt, die zeitnah geschnitten werden sollten. Vor allem auf dem Gehweg Ecke Broicherdorfstraße passt noch nicht einmal ein Kinderwagen durch, ohne dass die Pflanzen wahrscheinlich im Gesicht des Kindes landen. Ich selbst habe die Pflanzen bereits einige Male an der Stelle beigeschnitten, zumal die Pflanzen auch die Sicht auf die Straße behindern, wenn man von unserem Parkplatz auf der Broicherdorfstraße auf die Straße Nahe der Kurve zur Theodor-Heuss-Straße fahren möchte.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.07.21 09:44 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

wir Anwohner bitten um Beseitigung des Unkrauts und Dornengestrüpps, das in unsere Gärten wuchert. Seit 3 Jahren ist hier seitens der Stadt keine Pflege oder Instandhaltung umgesetzt worden.
Es handelt sich um das Flurstück 33, Flur 6, Gemarkung Büttgen.

Wir bitten daher umgehend um Beseitigung und zukünftig um regelmäßige Instandhaltung des Flurstücks.

Von den Überwucherungen sind die Gärten der Haunummern 1-13 betroffen bzw. Flurstücke 495-503.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.07.21 14:19
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
02.09.21 11:55
Da hier umfassendere Schnittarbeiten notwendig sind, wird unser Bauhof das Unkraut im Herbst gesammelt zurückschneiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
25.07.21 11:05 via Web
Beschreibung:
Das Unkraut am Kirmesplatz Kaarst steht mindestens 180-200 Meter hoch. Ich bitte den Platz und das Umfeld zu säubern. Ich bitte auch zu prüfen ab die ganzen Anhänger, Wohnwagen, Hänger mit Boot und Bauwagen dort stehen dürfen. Diese nehmen schon 2/3 des Platzes ein und es werden immer mehr
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.07.21 10:50
Vielen Dank für den Hinweis, die zuständigen Bereiche im Hause wurde informiert.
26.07.21 11:12
Bezüglich der abgestellten Fahrzeuge etc. erfolgt persönliche Rücksprache mit der Melderin
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
24.07.21 18:42 via Web
Beschreibung:
Auf dem separaten Radweg an der Landstraße vom ortsausgang Vorst nach Kaarst/Holzbüttger Haus ragen Büsche sehr weit auf den Radweg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.07.21 10:09
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
26.07.21 10:22
Vielen Dank, Ihre Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Rhein-Kreis Neuss weitergeleitet.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst