Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.04.22 19:34 via Web
Beschreibung:
Der Sturm am Abend des 07.04.2022 hat einen Baum am Spielplatz Vorst entwurzelt, der in die Hecke und den Zaun Friederike–Fliedner–Str. 9 gestürzt ist. Mindestens ein weiterer Baum droht ebenfalls auf das Grundstück
und das Gartenhaus zu stürzen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.04.22 08:38
Vielen Dank für Ihre Nachricht und Ihre telefonische Meldung !
Unser Grünflächenamt wird umgehend informiert!
08.04.22 09:15
Der Baubetriebshof wird den Baum so bald wie möglich entfernen! Ein Auftrag wurde erteilt!
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.04.22 13:45 via Web
Beschreibung:
In Pflastersteinreihe zwischen Hauptfahrbahn und Stichstraße sind einige Steine lose.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.04.22 14:23
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
13.04.22 10:36
Die Deutsche Glasfaser hat diesen Schaden verursacht!
Ihre Beschwerde wurde daher dorthin weitergeleitet.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.04.22 12:46 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

mir ist folgendes aufgefallen:

Auf dem Bruchweg, Höhe Hausnummer 111 und 134, läuft das Wasser nicht korrekt von der Straße ab. Es bilden sich sehr große Pfützen. Durchfahrende Autos befördern das Wasser auf der Straße teilweise bis zur Häuserwand. Dadurch werden Fußgänger sehr stark nass und für die Hauswand ist das sicherlich auch nicht förderlich.

Die Pfützen bilden sich bereits bei durchschnittlich starkem Regen.

Für Rückfragen stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen
Maurizio Ludolf
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.04.22 14:21
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
13.04.22 12:18
Durch Arbeiten auf dem angrenzenden Grundstück waren die Senkeimer voll mit Kies und Sand!
Die Körbe wurden geleert, jetzt müsste alles wieder ablaufen!
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.04.22 18:12 via Web
Beschreibung:
Auf dem kleinen Parkplatz bei der Kirche Alt St.Martin im Alten Dorf darf nur mit Parkscheibe das Auto abgestellt werden. Hier steht schon länger ein nicht mehr angemelteter Kleinbuss /Transporter, der nicht mehr wirklich gut ausschaut. Hoffentlich verliert dieser kein Öl. Die Stadt hat bereits auf der Windschutzscheibe einen Schild hinterlassen, das nicht von gestern ist. Bitte tätig werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.04.22 14:17
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
13.04.22 10:57
Das Fahrzeug ist bekannt.
Es handelt sich um ein Fahrzeug aus dem Ausland. Hier gibt es bestimmte Fristen, die eingehalten werden müssen!
Wir hoffen, dass der Tansporter in der kommenen Woche entfernt wird.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.04.22 23:28 via Web
Beschreibung:
Guten Tag, heute habe ich folgendes beobachtet: Auf der Glehner Straße vor unserem Haus lag ein wahrscheinlich vom Wind / Regen abgefallenes Parteiplakat und Einzelteile von Müll. Gegen Nachmittag kam die Straßenreinigung. Sie reinigte die Rillen der Straße, fuhr über das Plakat und nahm auch einen Teil mit der Maschine auf. Leider blieb der Rest des Plakats liegen, welches ich dann per Hand entsorgte. Zudem erfolgte die Reinigung der Straße m.E. heute unzureichend. In der Rille befindet sich weiterhin erheblicher Dreck. Es standen keine Autos im Weg. Danke und Gruß
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.04.22 14:15
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
19.04.22 12:35
Der Baubetriebshof wurde mit der Reinigung/Entsorgung beauftragt !
02.05.22 16:20
Die Reinigung ist erneut erfolgt, der Dreck auf der Straße sollte entfernt worden sein. Vielen Dank für die vorbildhafte Beseitigung des Wahlplakats von der Straße!
03.05.22 15:10
Vielen Dank, dass Sie die Reste des Wahlplakates von der Straße genommen haben! Es hätte zu einer Rutschgefahr für Fahrzeuge führen können. Es ist vorbildlich, dass Bürger sich um die Sauberkeit im Stadtgebiet verantwortungsvoll kümmern.
Die Kehrmaschine hat leider nicht die technische Möglichkeit, Müll, der die Beschaffenheit und die Form von Wahlplakaten o.Ä. hat, mit den Besen aufzusaugen. Der Kehrmaschinenfahrer hat auch keine Anweisung, solche Gegenstände mit der Hand von der Fahrbahn zu entsorgen. Es erfolgt lediglich im Kaarster Stadtgebiet eine rein maschinelle Straßenreinigung. Ich hätte tatsächlich den Baubetriebshof mit der Entsorgung eines solchen Gegenstandes von der Fahrbahn beauftragen müssen.

Am 20.04.2022 erfolgte erneut auf der Glehner Straße die 14-tägliche Straßenreinigung. Ich hoffe doch sehr, dass die Straßenreinigung an dem Tag zufriedenstellend erfolgt ist.



kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.04.22 23:09 via Web
Beschreibung:
Mehrere gelbe Postboxen mit Garagenmüll. Alte Spraydosen Warnwesten etc.
Ablage am Gebüsch Feldrand Einmündung von Büdericher Str L30 Richtung Tönisfeld alte Zufahrt Hövelsgartencenter.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.04.22 14:12
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
19.04.22 12:29
Der Baubetriebshof hat einen Auftrag zurn zeitnahen Beseitung erhalten !
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.04.22 22:16 via Web
Beschreibung:
Im Wald an der angegebenen Straße hängen große abgebrochene Äste in einem Baum, der über die Straße ragt. S. Foto
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.04.22 14:08
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
13.04.22 09:56
Es handelt sich hier um eine private Waldfläche!
Die Stadt ist nicht zuständig.
Aus Sicht unseres Grünflächenamtes stellen die Äste keine Gefahr dar.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.04.22 20:09 via Web
Beschreibung:
Genau auf der Ecke Königstr. / Bismarckstr. hängt auf Fensterhöhe der Autos rechts ein Parteien-Werbeplakat, sodass die Sicht auf den Radweg zum großen Teil versperrt ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.04.22 14:05
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
13.04.22 10:03
Das Wahlplakat wird an dieser Stelle entfernt!
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.04.22 12:20 via Web
Beschreibung:
Wilde Müllablagerung
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.04.22 14:03
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
19.04.22 12:26
Der Baubetriebshof hat zur zeitnahen Beseitigung einen Auftrag erhalten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.04.22 09:26 via Web
Beschreibung:
Seit Monaten sammelt sich an der Glehnerstr. 52 Sperrmüll. Auf wiederholte Anfrage bei der Entsorgungsfirma werden zwar Termine genannt, aber nie erfolgt eine tatsächliche Abholung. Die Mitarbeiter des Entsorgers wurden in dem Bereich Glehnerstr. schon öfter beobachtet, dass die „ schlecht befahrbaren“ Verästelungen der Strasse gerne mal „übersehen“. Bitte mal als Stadt den Entsorger um Entfernung bitten. Danke
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.04.22 14:01
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
19.04.22 12:40
Ein Auftrag zur Abholung wurde erteilt !

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst