Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.04.21 21:55 via Web
Beschreibung:
Leider steht auf dem Marburgerweg täglich das selbe Auto auf dem Fußweg, sodass kein Kinderwagen, Rollstuhl, Rollator mehr vorbei passt und man auch ohne immer am Busch kratzt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.04.21 15:00
Danke für den Hinweis, der Außendienst wird diesen Bereich kontrollieren.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
27.04.21 12:54 via Web
Beschreibung:
In der Straßendecke, die bereits abgesackt ist, sind 2 tennisballgroße Löcher zu finden, durch die man in eine größere Unterhöhlung der Straße sehen kann (siehe Fotos).
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.04.21 09:18
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.04.21 09:11 via Web
Beschreibung:
Bei regelmäßigen besuchen auf dem Narzissenweg parkten speziell 2 Fahrzeuge so dicht an der Einmündung Adenauerallee/Narzissenweg.
Am Wochenende war durch das abstellen eines Schuttcontainers die Einfahrt bzw die Ausfahrt mit Anhänger nur schwer möglich.
Das Parken an dieser Stelle ist regelmäßig.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.04.21 11:55
Vielen Dank für den Hinweis, der Außendienst wird nach personellen Möglichkeiten diesen Bereich verstärkt kontrollieren.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.04.21 21:34 via Mobile
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

aufgrund des Neubaus des Sportparks am Bruchweg werden vermehrt viele Familien und Kinder die Neersener Str und den Bahnübergang KAARST Mitte überqueren. Dies ist insbesondere für Kinder sehr gefährlich. Zudem kommt man mit Fahrrad und Kinderanhänger kaum über den Bahnübergang und bleibt meist in der Brüstung/Absperrung hängen. Da die Absperrung nicht entfernt werden kann sollte man über eine Fussgängerbrücke/Fahrradbrücke nachdenken. Auch würde es der Kita helfen.

Liebe Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.04.21 11:16
Danke, bitte stellen Sie zur Prüfung einer Verkehrssituation einen schriftlichen Antrag beim Ordnungsamt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.04.21 16:38 via Mobile
Beschreibung:
Auf dem Spielplatz an Eustachius Platz wurde schon die Nestschaukel beschädigt und fehlt nun. Jetzt haben Halbstarke noch einen knoten bei der Seilbahn gemacht, so dass es für die Kinder unmöglich diese zu nutzen ist. Gerade bei dem Wetter sehr schade und unsozial.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.04.21 10:21
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.04.21 07:11 via Web
Beschreibung:
An der Ecke Blücherstr/Matthiasstr in Büttgen wurde Müll abgelegt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.04.21 14:35
Danke, die Abfälle befinden sich auf einem Privatgrundstück. D.h. in diesem Fall muss der/die Grundstückseigentümer/in sich um die Entsorgung kümmern. Zuständigkeitshalber wird daher der Rhein-Kreis Neuss informiert, der den/die Grundstückseigentümer/in zur Entfernung auffordert.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.04.21 13:00 via Mobile
Beschreibung:
Aufgrund guter Besucherzahlen des Spielplatzes, ist ein zweiter Mülleimer an der 1. Bank sinnvoll (dieser war mal installiert und wurde weggenommen).
Aktuell reicht ein Korb nicht aus und der Leichtmüll fliegt dann wieder raus und verteilt sich.
Lösung: kürzere Entleerungszeiten, oder 2. Mülleimer m
Besser ist ein 2. Mülleimer, da die Bank an der Schaukel von vielen Jugendlichen bis in den Abend mit Wegwerf Essen & Trinkbehälter nicht immer sinnhaft genutzt wird.... ;)
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.04.21 14:19
Danke für den Hinweis, in Absprache mit dem Spielplatzkontrolleur werden die Leerungsintervalle des Papierkorbes auf dem Spielplatz Ludwig Erhard Str. erhöhen.
Die Aufstellung eines zweiten Papierkorbes wird nicht als sinnvoll erachtet, da dies auch dazu verleitet, mehr privaten Müll auf dem Spielplatz zu entsorgen.

Leider wurde auch an mehreren Standorten die Erfahrung gemacht, dass einige Jugendliche auf dem Mülleimer sitzen, aber der Müll trotzdem daneben liegt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.04.21 10:56 via Web
Beschreibung:
Menschliche Exkremente in der Unterführung Driescher Straße/Bahnstrasse Bahnhof Büttgen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.04.21 14:17
Vielen Dank für den Hinweis, der Mangel wurde beseitigt.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.04.21 17:56 via Mobile
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren in der Verwaltung der Stadt Kaarst,

beigefügt übersende ich Ihnen zwei Bilder von einem Strassenschaden im Bruchweg in Höhe der Hausnummer 122. Es wäre schön, wenn der Schaden zeitnah behoben wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.04.21 12:15
Danke für den Hinweis, die Arbeiten wurden beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
24.04.21 13:37 via Web
Beschreibung:
Die Laterne gegenüber unserem Haus ist halbvoll mit Wasser.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.04.21 13:07
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst