Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.09.21 09:42 via Web
Beschreibung:
Im Wendekreis Roseggerstr. 1-5 steht seit Sonntag Sperrmüll, der wohl nicht angemeldet wurde...
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.09.21 11:47
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.
17.09.21 12:02
Fa. Schönmakers ist informiert !
Der Sperrmüll sollte inzwischen abgeholt worden sein.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.09.21 13:48 via Web
Beschreibung:
Ich saß heute am Marktag vor dem Rathausplatz und habe dort einen Kaffee getrunken. Gegen 11:30 Uhr war offensichtlich Schulschluss, denn es fuhren um diese Zeit diverse Schüler verschiedener Altersklassen mit ihren Fahrrädern quer über den Marktplatz. Sie sind einfach durch die Marktstände zwischen den Fußgängern - und auch teilweise zwischen den am Café TütTüt befindlichen Stühlen und Tischen mitten durch gefahren. Trotz mehrfacher Bitten abzusteigen sind sie weitergefahren und haben nicht reagiert. Teilweise sind die Schüler auch gestürzt mit den Rädern aufgrund der Regennässe.
Ich weiß nicht ob das so richtig ist, aber an Markttagen sollte dort m. E. ein Verbot für Fahrradfahrer sein. Es waren dort heute teilweise sehr gefährliche Situationen dabei. Können dort keine Schilder oder Abgrenzungen aufgestellt werden?
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.09.21 11:41
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde.
22.09.21 11:46
Diese Problematik betrifft ebenso die Fußgängerzonen und den sogenannten "fließenden Verkehr"
Hier hat unser Ordnungsamt keine Zusändigkeit. Die liegt bei der Polizei!
Die Kollegen werden dies aber noch einmal intern kommunizieren.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.09.21 12:49 via Web
Beschreibung:
Wir haben wieder eine Ratte gesehen, die über Schlehenweg in den Gulli gegenüber Weissdornweg 1 verschwunden ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.09.21 11:31
Danke für den Hinweis, der an die zuständigen Bereiche im Hause weitergegeben wurde.
29.09.21 11:52
Am 20.09.2021 hat der Schädlingsbekämpfer einen Auftrag zur Beköderung erhalten .
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Glasfaserausbau
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
15.09.21 09:03 via Web
Beschreibung:
Am 9.9. hatte ich bereits auf das Loch im Bürgersteig hingewiesen, passiert ist bis jetzt nichts.
Mittlerweile werden die Pflastersteine schon über den Bürgersteig verteilt!
Da der Bürgersteig seit Beginn der Arbeiten schon 4 Mal !! geöffnet wurde, ist zuvermuten, dass an dieser Stelle ein Verteiler "verbuddelt" wurde. Zu prüfen wäre ob das so sinnvoll ist und zulässig.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.09.21 17:00
Danke für Ihre nochmalige Meldung, die an den Bereich Tiefbau weitergeleitet wurde!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.09.21 08:34 via Web
Beschreibung:
Zum wiederholten male steht vor dem Haus Rurstraße 14 ein abgemeldetes Fahrzeug und nimmt den Anwohnern die Parkplätze. Es wäre toll, wenn das Ordnungsamt da mal kurzfristig tätig werden könnte und nicht erst wenn die Werkstatt auf der Rurstraße das Fahrzeug wieder abgeholt hat, oder gegen ein anderes ausgetauscht hat. Leider zeigen die Mitarbeiter der Werkstatt keine Einsicht, trotz mehrfacher Ansprache von uns.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.09.21 15:58
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
16.09.21 12:02
Unser Außendienst wird das Fahrzeug heute noch aufnehmen und in der Werkstatt vorsprechen !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.09.21 19:57 via Web
Beschreibung:
Seit Wochen ist die Straßenbeleuchtung ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.09.21 15:55
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
16.09.21 12:18
Der Vertragspartner ist bereits beauftragt!
Da es sich hier um einen Schaden handelt, den die Deutsche Glasfaser verursacht hat, dauert es leider etwas länger !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.09.21 13:45 via Web
Beschreibung:
Am Eingang zum Anemonenweg 5 am Garagenhof ist das Grundstück total verwildert. Normalerweise kümmert sich die Stadt einmal im Jahr darum, leider wurde jetzt bestimmt schon über 2 Jahren dort nicht mehr geschnitten. Es sieht schlimm aus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.09.21 15:52
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
16.09.21 11:52
16.09.21 11:53
Der Baubetriebshof hat einen Auftrag zum Rückschnitt erhalten !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.09.21 08:52 via Web
Beschreibung:
Am Luisenplatz in Büttgen ragen die Stäucher des öffentlichen Parks weit in die Straße hinein, vor allem auf der Seite der Häuser Nr. 2-14. Wenn am gegenüberliegenden Straßenrand Autos parken, streift man beim Vorbeifahren mit dem Auto die Äste der Sträucher. Ich bitte dringend um Rückschnitt
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.09.21 15:45
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
16.09.21 11:58
Der Auftrag zum Rückschnitt wurde erteilt !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
14.09.21 08:32 via Web
Beschreibung:
Leider ist der zuständige Bereich hinsichtlich der Meldung vom 25.8.2021 bislang nicht tätig geworden, wie ich gestern beim Training der SG Kaarst in der Turnhalle der katholischen Grundschule feststellen musste. Deshalb möchte ich höflich nachfragen, wann mit einer Behebung des genannten Mangels gerechnet werden kann.

Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
25.08.21 08:31 via Web
Beschreibung:
In der Turnhalle der katholischen Grundschule, Alte Heerstraße 81, lassen sich die Oberlichter der Fenster zwar öffnen, schließen sich aber automatisch jedes Mal nach etwa 10 Minuten wieder. Dadurch ist eine gute Belüftung (wichtig in der Covid19-Pandemie und überhaupt während des Sports) nur gewährleistet, wenn der Trainer wieder den Schalter zum Öffnen betätigt, wozu dieser die Halle verlassen und in einen Nebenraum gehen muss. Das stört den laufenden Sportbetrieb erheblich. Es wäre gut, wenn hier, etwa durch eine Verlängerung der Intervalle, Abhilfe geschaffen werden könnte.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.08.21 15:11
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.09.21 15:41
Ich habe Ihre Meldung nochmals an den zuständigen Bereich weitergegeben!
21.09.21 16:27
Alle Sportstätten befinden sich derzeit in Überprüfung. Auch die Öffnungsintervalle werden überdacht und evtl neu eingestellt.
Die 10-Minuten-Intervalle dienen der Sicherheit, damit die Gefahr des Hereinregnens z.B. so klein wie möglich gehalten wird.
Auch die Heizung ist mit den Öffnungsintervallen gekoppelt. Stehen die Fenster länger auf, reagiert die Heizungsanlage .
Für Rückfragen steht Ihnen der Kollege aus dem Sportamt, Herr Laufen (Tel.: 987-226) sicher gerne zur Verfügung.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.09.21 21:48 via Web
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.09.21 15:19
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
15.09.21 15:47
Der Rückschnitt wurde in Auftrag gegeben !

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst