Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.03.21 13:22 via Web
Beschreibung:
Überall in Vorst-Linning tiefe Schlitze in den Straßen, aufgrund der Glasfaserarbeiten. Insbesondere dort wo es keine Bürgersteige gibt. Große Unfallgefahr für Ältere (z.B. Rollator) und Kinder (Roller fahren, Rollschuhlaufen etc). Mangel besteht seit über 3 Monaten. Deutsche Glasfaser wurde bereits direkt kontaktiert. Abhulfe wurde versprochen. Es wurde aber auch angedeutet, dass die Schlitze gar nicht mehr geschlossen werden sollen? Zudem große Schmutzentwicklung bei Regen, weil Sand herausgespült wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.03.21 14:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Aktuell ist die Deutsche Glasfaser bereits damit beschäftigte die Oberflächen der Straßen wieder herzustellen. Aufgrund der Vielzahl von Baustellen könnte es an einzelnen Stellen noch etwas dauern.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.03.21 12:32 via Web
Beschreibung:
Der Übergang im Bereich der Ampelanlage Girmes-Kreuz-Str. / Karlsruher Straße ist noch immer völlig ungesichert und unmarkiert.

Mit der bevorstehenden weiteren Öffnung des Präsenzunterrichts an den Schulen verschärft sich die Gefährdung der Kinder auf dem Schulweg weiter.

Hier ist dringend Handlungsbedarf wenigstens für eine Übergangslösung zu sorgen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.03.21 14:04
Danke für Ihren Hinweis.
Die Ampelanlage ist wieder in Betrieb.
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
10.03.21 11:29 via Web
Beschreibung:
Das Straßenschild an der Ecke Schleienweg/Karpfenweg droht umzufallen.
Es wurde erst vor Kurzem von der Stadt neu befestigt, allerdings ohne Erfolg.
Jetzt steht das Schild sehr schief und lose im sandigen Boden.
Gewalteinwirkungen oder Unfallspuren sind nicht zu erkennen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.03.21 11:46
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.03.21 10:06 via Mobile
Beschreibung:
Totale Verschmutzung des Wirtschaftsweges, welcher ca 200 Meter hinter der Einmündung Broicherseite von der L 30 in Richtung Meerbusch links abgeht. Der Weg ist so für Radfahrer nicht mehr zu benutzen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.03.21 11:52
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
12.03.21 10:26
Die Wirtschaftswege fallen nicht in den Zuständigkeitsbereich der städtischen Straßenreinigung.
Der Außendienst wird versuchen den Ursacher zu ermitteln und zur Reinigung auffordern.
16.03.21 15:43
Der Verursacher wurde festgestellt und aufgefordert, den Rad- und Fußweg zu reinigen!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.03.21 19:52 via Mobile
Beschreibung:
Fußgängerampel Girmes-Kreuz-Str./Karlsruher Str ist schon seit Monaten defekt! Was ist das für eine Schulwegsicherung?
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.03.21 07:40
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Nach Straßenbauarbeiten auf der Girmes-Kreuz-Straße wurden die Induktionsschleifen der Ampelanlage neu eingeschliffen.
Sie kann wieder in Betrieb genommen werden, wenn die Furt- und Haltbalkenmarkierungen erneuert wurden. Dies soll im Laufe der Woche geschehen.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.03.21 17:38 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
Vor der Stefanstraße 7 ist seit vielen Wochen eine Stufe in der Fahrbahndecke, die für Radfahrer sehr gefährlich ist.
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.03.21 07:49
Vielen Dank für den Hinweis.
Vorliegend handelt es sich um einen Aufbruch der Stadtwerke Kaarst. Der zuständige Bauleiter wird sich darum kümmern, dass er verschlossen wird.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.03.21 09:37 via Web
Beschreibung:
Vor 2 Wochen schon telefonisch bemängelter, nicht abgeholter Sperr- und Elektromüll, verteilt sich nachwievor in der Grünanlage, in der Raderbroicherstraße, in Vorst.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.21 13:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Beseitigung der Abfälle wurde veranlasst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.03.21 19:34 via Web
Beschreibung:
Der komplette Grünstreifen entlang des Fußweges, erweiterte Hanauer Straße, ist zugemüllt. Obwohl vor 2 Wochen der Grünschnitt gemacht worden ist, wurden die Flächen nicht gereinigt. Besonders schlimm sieht die Fläche rund um die Bank Höhe Lindauer Weg aus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.21 08:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Fläche wurde vom Abfall befreit.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.03.21 18:35 via Web
Beschreibung:
Müllansammlung rund um die Bank an der Kleinen Langen Hecke zwischen Lindauer und Kemptener Weg
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.21 13:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Bereich der Grünanlage wurde vom Abfall befreit.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
07.03.21 21:06 via Web
Beschreibung:
Seit mindestens zwei Tagen ist die Straßenbeleuchtung in unserer Sackgasse und im weiteren Verlauf der Straße
Linning ausgefallen. Ohne Taschenlampe kommen wir weder zum Auto noch zur Garage:-(

Ein Foto mitschicken von "Nichts" bzw. "schwarzer Nacht"
ist wohl überflüssig:-)
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.21 14:08
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst