Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.05.22 12:02 via Web
Beschreibung:
Meine Tochter benutzt für ihren Grundschulweg jeden Tag die Ampel über die Martinusstraße (Von Matthias-Claudius-Straße nach Jahnstraße). Es kommt regelmäßig zu der Situation, dass die Fußgänger-Ampel grün ist und die Kinder los laufen, aber die Autos halten nicht an, obwohl die Auto-Ampel rot ist. Ich weiß nicht, ob die Ampel für die Autofahrer schlecht erkennbar ist durch ggf blenden etc, oder ob die Schaltung von grün auf rot vielleicht zu kurz eingestellt ist. Aber das muss wirklich dringend mal kontrolliert werden. Nicht nur bei meinem Kind waren schon mehrere gefährliche Situationen, weil die Kinder zurück auf den Gehweg springen mussten oder von den Müttern zurück gezogen werden müssen
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.05.22 12:34
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
07.06.22 09:54
Da die Ampel an einer Landesstraße steht, haben wir das Anliegen an den Landesbetrieb Straßen.NRW weitergeleitet. Dieser wird sich der Problematik annehmen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.05.22 15:17 via Web
Beschreibung:
Zwischen Waldhof und Linning (Verbindung ab Pumpwasserwerk Korschenbroich am Vorster Wald entlang) auf Höhe der Parkbank liegen diverse zerbrochene Glasfaser und Scherben quer über die gesamte Straßenbreite, zudem mindestens eine Plastikflasche und ein grauer Pullover. Gefahr für Spaziergänger mit leichten Schuhen, Fahrradfahrer und Tiere.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.05.22 12:32
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
09.05.22 13:22
Unser Baubetriebshof wird den Müll in den kommenden Tagen beseitigen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.05.22 12:01 via Web
Beschreibung:
Liebe Stadtverwaltung,
Die Baumbewachsung am Spielplatz Am Hagelkreuz/Bergerfutherstr.
Die Bäume auf dem Spielplatz müssten dringend beschnitten werden, da diese auf den Spielplatz und anliegenden Grundstücke (Bäume stehen auf dem Spielplatz) ragen. Nach jedem Sturm liegen dicke Äste auf dem Boden. Es ist ein Spielplatz für Kinder.Ein Gutachter, den ich zufällig vor längerer Zeit getroffen habe, meinte das eine Beschneidung dringend notwendig wäre. Die Begutachtung der Bäume zu den auch nicht in dem vorgeschrieben Interwall statt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.05.22 12:30
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
10.05.22 16:59
Vielen Dank für den Hinweis! Der zuständige Bereich meldet, dass die Fläche am Spielplatz regelmäßig kontrolliert und das Totholz zur Sicherheit der dort spielenden Kinder entnommen wird. Ein Rückschnitt erfolgt auch weiterhin turnusgemäß, die Pflege der Fläche ist sichergestellt. Darüber hinaus sei ein weiterer Beschnitt der Bewachsung nicht sinnvoll.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.05.22 09:37 via Web
Beschreibung:
Müll am Altglascontainer kleiner Parkplatz Robert-Koch Straße
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.05.22 12:27
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
09.05.22 13:20
Der Baubetriebshof wird den wilden Müll in den kommenden Tagen beseitigen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
06.05.22 22:05 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,

es geht um eine Grünfläche an der Lichtenvoordersr. 60 in Kaarst-Büttgen. Vielleicht war es früher mal ein Spielplatz. Es geht um die mittlerweile sehr großen Bäume, welche viel Dreck verursachen und imens Licht weg nehmen. Vor ca. 2 Jahren habe ich das Problem schon mal beschrieben. Damals wurden dann einige Äste welche unserem Haus zu nah kamen gekürzt. Die großen Bäume nehmen aber mittlerweile so viel Platz weg, da sie
für diese kleine Fläche, die ja ungenutzt ist, viel zu groß geworden sind. Außerdem fällt der ganze Dreck, je nach Jahreszeit auf die Balkone.
Es wäre schön wenn sich das ganze mal angeschaut werden würde und gegebenenfalls auch Bäume weg kämen.

Mit freundlichen Grüßen,


Kommentar der Stadtverwaltung:
09.05.22 12:24
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
11.05.22 09:24
Der zuständige Fachbereich meldet, dass die Bäume auf der Grünfläche der Baumschutzsatzung der Stadt Kaarst unterliegen. Sie können daher nicht einfach gefällt werden, da sie das Stadtklima verbessern und den Artenreichtum in der Stadt Kaarst erhalten. Nur unter bestimmten Bedingungen können hier Fällungen vorgenommen werden, die gefällten Bäume müssen dann allerdings wiederum ersetzt werden. Laub- und Fruchtfall sind kein Grund, Bäume zu entfernen. Die Stadt wird aber weiterhin durch einen Rückschnitt dafür sorgen, dass eine Bewucherung ausbleibt.
Was bezüglich der Baumschutzsatzung genau gilt, können Sie in der nachlesen: https://www.kaarst.de/verwaltung-buergerservice-und-politik/buergerservice/stadt-kaarst-a-bis-z?tx_citkoegovservicelight_dienstleistungen%5Baction%5D=show&tx_citkoegovservicelight_dienstleistungen%5Bdienstleistungen%5D=105&cHash=592987fde1e957281e971f4d3005f630
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.05.22 15:31 via Web
Beschreibung:
Guten Tag.
Auf dem Rad-/Fußweg (roter Weg) entlang der Bahnlinie in Büttgen , parallel zur Stefanstraße, ist seit mind 2 Nächten die gesamte Beleuchtung ausgefallen.
Aufgrund starker sicherheitsbedenken bitte ich daher um kurzfristige Schadensbehebung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.05.22 12:23
Vielen Dank für Ihre Meldung! Der Defekt ist unseren Elektrikern bereits bekannt. Sie kümmern sich aktuell darum, den Schaden vor Ort zu beheben. Wenn dabei Teile der Leitung ausgetauscht werden müssen, kann die Reparatur ggf. etwas länger dauern.
12.05.22 12:22
Nach Informationen unser Elektriker vor Ort müsste der Defekt behoben sein. Die Beleuchtung sollte dort wieder ordnungsgemäß funktionieren.
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.05.22 11:37 via Web
Beschreibung:
Fehlender Stein am Kanaldeckel/Stolperfall
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.05.22 14:21
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
09.05.22 13:24
Bei einer Kontrolle vor Ort wurde festgestellt, dass der Kanalschacht schadhaft ist. Eine Sanierung wurde kurzfristig beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.05.22 01:21 via Web
Beschreibung:
Am großen Kaarster See(Sportsee) Autobahnseite erste Stelle vom Tennisplatz aus kommend, wurde das Ufer mit einem Einkaufswagen, Müll und Bierflaschen verziert.
Wir möchten frühzeitig in der Saison darauf hinweisen, dass der Kaarster See zunehmend einer Mülldeponie gleicht und hier Lösungsansätze dringend erforderlich sind.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.05.22 14:19
Vielen Dank für Ihre Meldung! Der zuständige Bereich wird eine Entfernung des Mülls veranlassen.
09.05.22 13:27
Für den gesamten Sportsee sind die Kreiswerke Grevenbroich zuständig. Wir haben die Meldung weitergeleitet, die Kreiswerke werden sich um die Beseitigung kümmern.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.05.22 11:05 via Web
Beschreibung:
Guten Tag.
Auf dem Rad-/Fußweg (roter Weg) entlang der Bahnlinie in Büttgen , parallel zur Stefanstraße, ist seit mind 2 Nächten die gesamte Beleuchtung ausgefallen.
Aufgrund starker sicherheitsbedenken bitte ich daher um kurzfristige Schadensbehebung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.05.22 14:14
Danke, dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
12.05.22 12:22
Nach Informationen unser Elektriker vor Ort müsste der Defekt behoben sein. Die Beleuchtung sollte dort wieder ordnungsgemäß funktionieren.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.05.22 09:59 via Web
Beschreibung:
Der im Zuge der Glasfaserverlegung aufgetragene Teer löst sich zunehmend. Das ist sehr ärgerlich, weil neben der zunehmenden Beschädigung der Straße die Teerrückstände am Autoreifen bzw. am Pflaster unseres Vorgartens festkleben und hässliche Spuren hinterlassen. Wenn es temperaturmäßig wärmer wird, wird sich dieses Problem sicherlich noch weiter verstärken. Ihr Hinweis, die Schäden direkt der Deutschen Glasfaser mitzuteilen, bringt nichts. Die Deutsche Glasfaser weist man jede Schuld von sich und verweist auf den beauftragten Generalunternehmer, der wiederum Subunternehmer beauftragt hat. Meines Erachtens muss hier die Stadt Kaarst, in deren Eigentum sich die Straße befindet, aktiv tätig werden. Das Nachfassen der Mängelbeseitigung kann nicht auf die Bürger*innen verlagert werden. Leider konnte ich Ihnen das Foto über die Straßenschäden als Word-Anhang nicht übermitteln, da Word kein Bildanhang.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.05.22 14:11
Vielen Dank für Ihre Meldung! Die Darstellung der Deutschen Glasfaser ist so nicht korrekt, da sie für den ordnungsgemäßen Ablauf der Bauarbeiten zuständig ist. Normalerweise nimmt die Deutsche Glasfaser diese Meldungen schnell auf und korrigiert den Fehler vor Ort. Wir werden wegen des Problems an der Hülchrather Straße bei der Deutschen Glasfaser noch einmal nachhaken und das Problem beheben lassen.
13.06.22 09:27
Wir haben der Glasfaser den Schaden noch einmal mitgeteilt. Seitens der Stadt erfolgt zum Ende der Baumaßnahmen eine finale Bauabnahme. Dann müssen entsprechende Schäden oder Behinderungen ausgebessert sein, ansonsten beanstandet die Stadt den Zustand und die Deutsche Glasfaser muss tätig werden.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst