Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.09.21 12:29 via Web
Beschreibung:
Kopfverletzungen und blaue Flecke durch herabfallende Eicheln am Freiburger Weg.

Kommentar der Stadtverwaltung:
27.09.21 15:46
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
30.09.21 11:38
Das zuständige Fachamt der Stadt Kaarst sieht keinrlei Veranlassung die Bäume einzukürzen.
Die Bäume kommen mit ihren Ästen nicht an das Gebäude. Teilweise befindet sich Totholz in den Kronen.
Dies wird der Baubetriebshof entfernen.Ein Auftrag dazu wurde erteilt.
Ein Rückschnit, um nicht von herunterfallenden Eicheln getroffen zu werden ist nicht möglich, da hierdurch die Baumkronen zerstört werden.
Zum Eigenschutz wird, falls erforderlich, das Tragen eines Hutes oder einer Mütze empfohlen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.09.21 11:44 via Web
Beschreibung:
Fluchtweg der Zweifachhalle in Holzbüttgen (hinterer Ausgang aus der Halle) ist derart verschmutzt, dass er für die 6-10jährigen Grundschüler, die täglich die Halle nutzen, aber auch für die übrigen Sportler im Falle eines Falles zu einer zusätzlichen Gefahrestelle wird!
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.09.21 15:33
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
27.09.21 15:43
Der Fluchtweg wurde gereinigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.09.21 17:26 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

Schon meine Mutter, und vorher schon mein Vater, hat sich damals mehrfach bei der Stadt über die mangelnde Pflege der Bäume auf der Gefrather Straße beschwert. Das die A-Hörner viel zu nah an den Grundstücken stehen ist ja die eine Sache, aber die Bäume wachsen in die Gärten (bei uns, letztes Haus in der Reihe, ca 4m!!!) Und sind teils krank! Dies bedeutet auch, wenn nochmals ein Sturm, wie beispielsweise Ela kommt, die Gefahr mehr als groß ist, dass einer der Bäume umkippt und dann ist nicht nur unser Zaun und die Pergola kaputt, sondern ggf auch unser Dach und die Fenster!
Bitte kümmern Sie sich zeitnah um die Bäume.

Mit freundlichen Grüßen

Patricia Meyer
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.09.21 15:30
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
30.09.21 11:28
Das zuständige Fachamt in unserem Hause teilt mit, dass die Bäume gesund sind und unter die Baumschutzsatzung der Stadt Kaarst fallen. Ein Einkürzen der Bäume sei nicht zulässig.
Es bestehedaher kein Handlungsbedarf.
Kategorie:
Glasfaserausbau
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
24.09.21 10:35 via Web
Beschreibung:
Auf der Luisenstraße in Büttgen hat die Deutsche Glasfaser Kabelarbeiten durchgeführt. Danach wurden die Bürgersteigplatten krumm und schief verlegt. Auch eine weiße Platte ist verlegt worden, die gar nicht dahinpasst.
Wenn durch die Stolperkanten Unfälle passieren, wer haftet dann?
Ich bitte um Überprüfung und Beseitigung der Schäden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.09.21 12:09
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.09.21 19:45 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

bei uns Benatekstraße/ Ecke Vinhovenweg wird Glasfaser verlegt. Was mir in den letzten Tagen aufgefallen ist, dass die Arbeiter gegenüber im Maisfeld ihre Geschäfte verrichten.
Das ist nicht nur ekelhaft, sondern auch gegen EU weite Regelungen, dass ein Dixi Klo aufgestellt sein muss.

Mit freundlichen Grüßen

Sophie Rothe
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.09.21 11:44
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
27.09.21 15:06
Die Arbeiter wurden darauf hingewiesen, das zu unterlassen !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
23.09.21 18:07 via Web
Beschreibung:
Als ich aus am 1.8. aus einem 1wöchigen Urlaub zurückkam, war am Vorster Pfad (gegenüber Hausnr. 16) ein Stück der Straße mit Warnbaken umstellt. Lt. Angaben meiner NAchbarin sei dort ein Radfahrer durch eine Vertiefung in der Straße gefallen. Seitdem sei das abgesperrt.
Nun sind 8 Wochen ins LAnd gegangen, die Absperrung ist noch immer da und das Loch in der Straße (klein) ebenso.

Auf meine letzte Mängelmeldung, die gepflasterte Verlängerung von "Am Vorster Pfad" betreffend, habe ich weder eine Rückmeldung bekommen, noch ist irgendetwas passiert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.09.21 11:11
Danke für Ihre Meldung - der zuständige Bereich wurde informiert!
Kategorie:
Glasfaserausbau
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.09.21 10:13 via Web
Beschreibung:
3. Versuch!
Am 9.9. und 15.9. hatte ich bereits das Loch im Bürgersteig beanstandet - passiert ist bis jetzt nichts!
Vorgestern, 21.9. hatte die Glasfaser Firma ein weiteres Loch, ca. 5m weiter für ihre Arbeiten geöffnet und, oh Wuinder, das Loch nach Abschluß der Arbeiten wieder geschlossen.
Die Qualität der Pflasterarbeiten ist schlecht und zu überprüfen!
Wann wird der Bürgersteig wieder in seinen ursprünglichen Zustand versetzt und die Gefahr für Kinder und Senioren beseitigt?
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.09.21 16:26
Danke für Ihre nochmalige Meldung!
Sie erhalten in Kürze eine Rückmeldung!
24.09.21 10:34
Die Vertragsfirma der Deutsche Glasfaser wurde aufgefordert, das Pflaster kurzfristig zu verschließen bzw. ordnungsgemäß abzusichern.

Dies muss provisorisch geschehen, da an dieser Stelle verschiedene Leitungen zusammenlaufen, die immer wieder bearbeitet werden müssten - so wurde mir heute mitgeteilt !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
23.09.21 09:51 via Web
Beschreibung:
Rattenbefall aus der Gemsenstraße 22
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.09.21 16:23
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.09.21 20:46 via Web
Beschreibung:
Am Siepbach 13 schräg gegenüber steht seit nach den Schulferien wieder das Wohnmobil und belegt wieder 3 Parkplätze. Hinzu kommt noch das, daß Wohnmobil das Ausparken und das Linksabbiegen behindert. Dieser Parplatz wurde schon vor Ende der Sommerferien durch Familienmitglieder blockiert, da die Tochter den Platz für das Wohnmobil beansprucht. Das Fahrzeug steht jetzt dort wieder, bis zu den nächsten Sommerferien und wird während dessen auch nicht bewegt. So ein Verhalten ist gegenüber anderer Mitbewohner unverschämt.
Es ist für mich unerständlich, daß von Seiten der Stadt hier bislang keine Lösung gefunden wurde.
Dabei wäre es mit einer Beschilderung in diesem Bereich "Parken nur für PKW" einfach zu lösen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.09.21 16:21
Danke für Ihre Meldung, die an das zuständige Fachamt weitergeleitet wurde.
07.10.21 10:18
Das Wohnmobil wird entfernt.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.09.21 16:27 via Web
Beschreibung:
Im Bereich der Hanns-Martin-Schleyerstr.21 vor unserem Firmengelände, häuft sich stark vermehrt, Müll und Verpackungen von den umliegenden Schnellrestaurants an. Vor allem nach Wochenenden ist dieses Problem eklatant. Leider ist es mittlerweile soweit, dass wir ein Ratten-Problem im Bereich der Straße und unseres angrenzenden Betriebshofs haben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.09.21 16:14
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
24.09.21 10:10
Für die Gehwegreinigung in der Stadt Kaarst sind laut der Straßenreinigungssatzung die angrenzenden Grundstückseigentümer verpflichtet. Hier auf der Hanns-Martin-Schleyer-Straße sind die Reinigungspflichten (Sommerreinigung und Winterdienst) zusätzlich auch für die Fahrbahnreinigung auf die Grundstückseigentümer übertragen.

Daher ist der Grundstückseigentümer der Hanns-Martin-Schleyer-Straße 21 für die Reinigung vor seinem Grundstück bis zur Fahrbahnmitte hin selber verpflichtet. Die Stadt übernimmt hier keine Reinigungsaufgaben.

27.09.21 14:11
Bezüglich der Ratten, wurde eine Kanalbeköderung im Bereich Hanns-Martin-Schleyer-Straße durchgeführt. Auf Gewerbegrundstücken wird von Seiten der Stadt keine Beköderung durchgeführt.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst