Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.03.22 21:26 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
Anbei sende ich ihnen Fotos einer Fragwürdigen Aktion zum Schutz der „Baumbepflanzung“ durch die SPD Kaarst auf der Badeniastr. Höhe Hausnummer 13.
Durch die sowieso sehr bescheidene Parksituation hier auf der Straße, die sowieso recht eng ist, ist der Platz hier wichtig. Wenn man bei Gegenverkehr ausweichen muss stehen wir meiner Meinung nach mit unserem Auto (Kombi) nicht mehr ausreichend weit zurück und fast in der Fahrspur.
Ich frage mich, ist dies so überhaupt zulässig?
Die Aktion ist ja nicht verkehrt diese „Begrenzung“ dort aufzustellen, allerdings empfinde ich diese als nicht sinnvoll.
Anfangs wurden um die Bäume herum lose Pflastersteine gelegt(diese liegen auch immer noch), wenn man bei Dunkelheit um das Auto herumläuft und auf diese Steine tritt lösen sie sich los und man stolpert.
Ich bitte dort um Stellungnahme und eventuell eine Lösung.

Liebe Grüße und einen schönen Abend,



Kommentar der Stadtverwaltung:
21.03.22 17:16
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
23.03.22 14:25
Der zuständige Fachbereich hat sich die Situation vor Ort angesehen und kann die Kritik nicht teilen: Der Schutz der Bäume ergebe aufgrund der beengten Baumscheiben Sinn und die Parkplätze seien zum Rangieren ausreichend dimensioniert. Es sei weiterhin ausreichend Platz vorhanden, um an den Autos vorbeizukommen und den Gehweg zu erreichen.

Falls Sie zur Zulässigkeit weitere Rückfragen stellen möchten, müssen Sie den zuständigen Bereich kontaktieren.

Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.03.22 13:41 via Web
Beschreibung:
Bei einem Spaziergang am Rathaus auf dem Hügel habe ich dies entdeckt.
Ich weiß nicht wofür es sein soll, aber kleine Kinder die dort spielen können sich daran verletzten.
Vielleicht findet sich eine andere Lösung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.03.22 17:09
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
23.03.22 15:14
Der zuständige Fachbereich hat diese Absperrung als kurzfristiges Mittel gewählt, um das Loch zu verdecken. Der Deckel wurde durch Vandalismus zerstört, bei einer anderen Form der Abdeckung wird erneuter Vandalismus befürchtet. Ein Ersatzteil ist bestellt und soll in Kürze eingebaut werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.03.22 07:03 via Web
Beschreibung:
Wiedermal bzw. immer noch ist die Strassenbeleuchtung in der Strasse An der Alten Mühle defekt. Ein Nachbar hatte zuletzt am 09.03. den FEhler gemeldet. Lt. Meldung darunter von gestern sei der Schaden repariert, was ich aber nicht bestätigen kann. Die Lampen sind immer noch dunkel. Wiederholt bitte ich um dauerhafte Instandsetzung des Schadens. Vielen Dank und mein Mitleid an die MA der Stadt Kaarst die dauernd die Meldung an diesen Techniker weitergeben muss.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.03.22 14:35
Vielen Dank für Ihre Meldun g!
Der Techniker will sich noch heute kümmern!
24.03.22 17:26
Die Beleuchtung sollte wieder funktionieren. Da ein schwerwiegender Kabelfehler in der Straße vorliegt, wurde eine temporäre Übergangslösung installiert. Witterungsbedingt kann es bei der Übergangslösung zu kurzfristigen Ausfällen kommen. Falls dies der Fall sein sollte, erstellen Sie bitte eine kurze Meldung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.03.22 21:41 via Web
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung "An der Alten Mühle" funktionierte nach Reparatur leider nur am Freitag und Samstag, seit Sonntag Abend ist es hier wieder sehr dunkel.....
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.03.22 14:31
Danke für Ihre Meldung!
Der Techniker will sich noch heute kümmern.
24.03.22 17:26
Die Beleuchtung sollte wieder funktionieren. Da ein schwerwiegender Kabelfehler in der Straße vorliegt, wurde eine temporäre Übergangslösung installiert. Witterungsbedingt kann es bei der Übergangslösung zu kurzfristigen Ausfällen kommen. Falls dies der Fall sein sollte, erstellen Sie bitte eine kurze Meldung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.03.22 20:27 via Web
Beschreibung:
Auch wenn nach meiner letzten Meldung der Techniker die Beleuchtung in der Straße „An der Alten Mühle“ am 14.03. repariert hat, scheint das nicht geklappt zu haben. Die Straßenbeleuchtung funktioniert immer noch nicht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.03.22 14:28
Danke für Ihre Meldung!
Der Techniker ist informiert und kümmert sich noch heute um das Problem.
24.03.22 17:27
Die Beleuchtung sollte wieder funktionieren. Da ein schwerwiegender Kabelfehler in der Straße vorliegt, wurde eine temporäre Übergangslösung installiert. Witterungsbedingt kann es bei der Übergangslösung zu kurzfristigen Ausfällen kommen. Falls dies der Fall sein sollte, erstellen Sie bitte eine kurze Meldung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.03.22 19:27 via Web
Beschreibung:
Nochmal, an der Alte Heerstraße 66 - 68 ist die Beleuchtung seit Monaten defekt! Es ist dunkel und gefährlich!
Es sind alle informiert und in Bearbeitung! Wie wird der Fehler behoben???
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.03.22 14:06
Der Ausfall ist bekannt.
Leider handelt es sich um einen Kabelfehler, der nicht so leicht zu beheben ist.
Auch fehlende Ersatzteile sind oft der Grund für die Verzögerungen.
Der Techniker hat die Reparatur zu Ende März in Aussicht gestellt. Ich bedauere, Ihnen zu diesem Mangel noch keine positive Rückmneldung geben zu können und bitte um etwas Geduld.
01.04.22 11:31
Der Fehler ist nach Auskunft unseres Vertragspartners behoben, die Lampen sollten wieder leuchten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
14.03.22 18:30 via Web
Beschreibung:
gegenüber Stakerseite 29 sind die Rückseiten von den Gärten mit dicken Holzstämmen "Gesichert" , viele von den Stämmen sind morsch, hängen schon über den Gehweg und Zäune und Sichtschutz der Gärten hängen meiner Meinung ziemlich gefährlich windschief herum.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.03.22 15:17
Unser Außendienst wird sich die Holzstämme ansehen!
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
14.03.22 18:02 via Web
Beschreibung:
Falsche Halteverbotkennzeichnung Edelweißstr.

Auf dem Zusatz steht… 21.03.-20.03.22… Das ergibt leider keinen Sinn ( zurück in die Zukunft? ;-) ).

Heute am 14.03.2022 um 17:30 Hr festgestellt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.03.22 15:14
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.03.22 14:19 via Web
Beschreibung:
Der Fußweg " Am Stüssgeshof", gemeint ist der Stichweg vorbei am Spielplatz, an der Grundschule, die Gärten der Hausnummern 5 und 7 grenzen daran. Dieser Weg ist seit längerem mit Laub etc. stark verschmutzt. Bei Regenwetter ist der Weg sogar rutschig. An der einen Seite des Weges liegen Restteile eines Röhricht-Zaunes der Hausnummer 7 und verwehen überall hin.
In der vergangenen Woche war der Bauhof hier Am Stüssgeshof, hat den laubfreien Spielplatz laubgeblasen, es kam wirklich nur Staub auf.... und 20 m weiter westlich liegt das Laub herum.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.03.22 15:10
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
08.04.22 09:09
Die zuständige Kollegin aus dem Hause war vor Ort und teil Folgendes mit:
ich war am 30.03.2022 vor Ort und bin den Fußweg „Am Stüssgeshof“ abgegangen. Ich konnte keine massiven Verunreinigungen durch Laub dokumentieren. Ein wenig Laub liegt an der Seite zur Schule hin. Diese Verunreinigung ist jedoch so gering, dass ich dafür derzeit einen weiteren Handlungsbedarf sehe.


Lediglich entlang der Hecke zum Sportplatz – hier der Fußweg Pestalozzistraße- liegt etwas Laub direkt unter der Hecke, welches jedoch keinerlei Gefahr bei Nässe verursachen wird. Hier werde ich trotzdem die GWK auffordern, dass sie dort regelmäßig zu säubern hat.

Die bemängelten Reste des Strohmattenzaunes konnte ich nicht mehr erkennen, die Grundstückseigentümer werden sie wohl schon aufgehoben haben. Der Zaun wurde mit einer Netzfolie neu verkleidet, sodass das Stroh nicht mehr wegfliegen kann.


Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.03.22 20:45 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,

Vorm Haus 46 bis zum Haus 48 hat die Straße Löcher bekommen. Aber auf der ganzen Straße gibt es Beschädigungen.

MfG
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.03.22 15:03
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
23.03.22 15:16
Die beschädigte Stelle wurde vom zuständigen Bereich in der vergangenen Woche ausgebessert.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst