Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.09.21 16:47 via Web
Beschreibung:
Ein Ikea Einkaufswagen steht im Freesienweg/ Durchgang Maubisstrasse
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.09.21 15:58
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
14.09.21 15:13
IKEA ist informiert und holt den Wagen ab!
13.10.21 14:36
IKEA hat nochmals zugesichert, den Einkaufswagen zeitnahh zu entfernen !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.09.21 10:39 via Web
Beschreibung:
Ein Ikea Einkaufswagen steht im Freesienweg/ Durchgang Maubisstrasse
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.09.21 15:57
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
15.09.21 14:09
IKEA ist informiert und holt den Wagen ab !
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.09.21 10:18 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Stadtverwaltung,

vor unserem Grundstück ist ein Stück von der Straße abgesackt so das sich da immer wieder Wasser ansammelt. Da die Straße quer gerissen ist, gehe ich davon aus das die Wurzeln der Bäume oder und eine Unterspülung daran Schuld sind. Weiterhin stehen einige der Bürgersteigplatten etwas hoch , was dazu führen könnte, das jemand fällt. Wir würden es sehr begrüßen, wenn sich das mal jemand vom Tiefbauamt anschauen könnte um die Mängel zu beseitigen. Der Gulli vor unserm Haus ist auch bis oben hin zu und es kann kein Wasser mehr ablaufen. Vielen Dank im voraus für Ihre Mühen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.09.21 15:54
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
23.09.21 14:50
Die Arbeiten wurden in Auftrag gegeben!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.09.21 20:09 via Web
Beschreibung:
Guten Abend,
auf der Birkhofstraße in Büttgen wurden vor kurzem Parkmöglichkeiten mittels Markierung beidseitig in Abständen eingezeichnet.
Nun meine Frage. Wenn auf der anderen Seite der eingezeichneten Parkmöglichkeiten noch ein Pkw parkt, ist die Durchfahrt äußerst eng und meines Erachtens gefährlich.
Darf auf der Seite wo nun die Parkzonen markiert sind trotzdem geparkt werden.
Bitte um Klärung und um Rückmeldung. Danke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.09.21 15:51
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.09.21 18:27 via Web
Beschreibung:
Ein Ikea Einkaufswagen steht im Freesienweg/ Durchgang Maubisstrasse
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.09.21 15:47
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
14.09.21 15:12
IKEA ist informiert! Der Wagen wird abgeholt!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.09.21 12:11 via Web
Beschreibung:
Ein Ikea Einkaufswagen steht im Freesienweg/ Durchgang Maubisstrasse
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.09.21 12:15
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
14.09.21 15:11
Die IKEA-Zentrale ist informiert!
Der Wagen wird abgeholt!
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.09.21 10:34 via Web
Beschreibung:
Anhänger blockiert Wendehammer. Rettungsweg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.09.21 12:12
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
15.09.21 14:39
Der Außendient wird eine Halterermittlung durchführen und den Eigentümer bitten, den anhänger zu entfernen!
Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an Herrn Gärtner (Tel.:987-237).
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
09.09.21 20:54 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
wiederholt bin ich auf dem Weg zur Arbeit in den Fahrradstreifen gedrängt worden.
Jedenfalls wird dies regelmäßig versucht obwohl dort radfahrende Kinder auf ihrem Schulweg unterwegs waren.
Es passiert auf der Bismarckstr. ab Araltankstelle in Richtung Vorst täglich und ich finde es extrem gefährlich!
Mittlerweile hat sich eingebürgert dass der Autoverkehr Richtung Vorst fast immer den Radweg befährt.
Ich finde diesen Zustand unhaltbar und ich möchte darum bitten dies einmal schwerpunktmäßig zu kontrollieren. Am Besten beginnend zur Zeit des Schulbeginns.
Über eine Rückmeldung und ein Handeln würde ich mich freuen!
Vielen Dank
Harald Mai
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.09.21 14:57
Vielen Dank für den Hinweis!
Hier liegt die Zuständigkeit bei der Polizei - ich werde Ihr Anliegen gerne weiterleiten!
Kategorie:
Glasfaserausbau
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
09.09.21 18:20 via Web
Beschreibung:
Zum 4. Mal seit Beginn der Arbeiten wurde der Bürgersteig für Arbeiten geöffnet und nicht wieder geschlossen (seit ca. 2 Wochen). Immer war und ist eine Erinnerung notwendig. Unser neuer ca. 3 Jahre alter Bürgersteig sieht entsprechend aus.
Außerdem ist der Zustand eine permanete Gefahr für die Schüler auf den Weg zur Schule.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.09.21 12:07
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.09.21 17:23 via Web
Beschreibung:
Auf der kompletten Mühlenstrasse wurde bei der Neuasphalttierung (Nach Durchführung der Kanalsanierung) der flüssige Asphalt überall verteilt, und verschmutzt jetzt die neu verlegten hellen Randsteine und unseren privaten Stellplatz.
Leider hat sich bisher noch niemand um die Beseitigung dieses Mangels bemüht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.09.21 12:03
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
13.09.21 15:13
Die deutsche Glasfaser asphaltiert momentan auf der Römerstraße/Kaufmannskreuz.
Die Mühlenstraße soll in Kürze bearbeitet werden.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst