Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.02.21 09:51 via Web
Beschreibung:
Die blaue Tonne wurde am Donnerstag den 04.02. nicht abgeholt.
MfG
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.02.21 13:40
Vielen Dank für den Hinweis, die blauen Abfallgefäße wurden am 04.02.2021 nur im Bezirk 1 (Kaarst) geleert. Der der Bezirk 2 (Büttgen, Holzbüttgen, Driesch, Vorst) ist erst am 18.02.2021 dran.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.02.21 06:55 via Web
Beschreibung:
Müllablagerung ( 2 Säcke) an den Glascontainern Klausnerstr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.02.21 13:39
Danke, der Müll wird entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.02.21 06:42 via Web
Beschreibung:
Lange Hecke bis hin zur KGS / Alte Heerstr war heute Abend (Do 04.02.) ohne Beleuchtung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.02.21 13:38
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.02.21 22:21 via Web
Beschreibung:
In der Straße „ An der Alten Mühle“ funktioniert mal wieder die Straßenbeleuchtung nicht. Zur Info, gestern Nachmittag! war Sie mal für 1-2 Stunden an, aber als es dann dunkel wurde war es mit dem „leuchten“ unglücklicher Weise wieder vorbei...
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.02.21 13:37
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.02.21 19:33 via Web
Beschreibung:
Die Beleuchtung in allen Nebenstraßen ist um 18:55 Uhr immer noch aus - daher ist es stocken finster.
Es ist bereits gegen 18:00 Uhr dunkel. Lediglich an den Hauptstraßen sind die Laternen an.
Dies finde ich für Fußgänger / Läufer gefährlich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.02.21 13:36
Danke für den Hinweis, der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.02.21 19:26 via Web
Beschreibung:
Ausfall der Straßenlaternen auf der Bergerfurthstr., Ritterstr., Am Hagelkreuz und auf der Neusser Straße zwischen Hale- und Niederdonkerstr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.02.21 13:35
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.02.21 19:13 via Web
Beschreibung:
Die ganze Kaarster Str., Opelener Str., Nordkanalalee, Linden
Platz sind stocke dunkel
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.02.21 13:33
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.02.21 19:07 via Web
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung ist auf der Straße
Am Sandfeld komplett ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.02.21 13:32
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.02.21 19:01 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,

leider fiel heute zum wiederhalten Mal die Straßenbeleuchtung Grünstr. zwischen Cusanusstr. und Ritterstr. aus.
Dieser Defekt ist in den letzten Wochen/Monaten vermehrt aufgetreten.
Nachzuvollziehen ist auch nicht, das die Beleuchtung Matthias Claudius Schule über Nacht und an den Wochenenden ständig in Betrieb ist.
Um eine kurze Antwort wird gebeten.

Kommentar der Stadtverwaltung:
05.02.21 12:06
Danke, dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.02.21 18:48 via Web
Beschreibung:
An der Glehner Strasse ist grossräumig die Straßenbeleuchtung ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.02.21 11:24
Danke dass Sie den Defekt melden. Der zuständige Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
10.02.21 15:08
Die Straßenbeleuchtung wurde überprüft - es konnte kein Fehler festgestellt werden.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst