Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.02.22 10:46 via Web
Beschreibung:
Seit mehreren Wochen ist der Weg vor unserem Haus Büdericher Straße 54b nicht durch eine Kehrmaschine gereinigt worden. Warum nicht?
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.02.22 12:24
Danke für Ihre Meldung, die ich in den zuständigen Bereich weitergeleitet habe !
08.03.22 12:02
Bezüglich der Straßenreinigung auf der Büdericher Straße haben sich einige Änderungen ergeben. Auf einigen Wegen fährt die Kehrtmaschine seit dem 01.01.2022 nicht mehr.
Die Büdericher Straße wird gerade hinsichtlich der örtlichen Verhältnisse und der tatsächlichen Widmungen geprüft. Es wird auf jeden Fall die Satzung in nächster Zeit überarbeitet und die Bürger dann dementsprechend informiert.

Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.02.22 17:28 via Web
Beschreibung:
Nachdem die Deutsche Glasfaser bislang bei der Querung der Vom-Stein-Straße auf Höhe der Dürerstraße eine provisorische Straßenreparatur vorgenommen hatte, die für eine Übergangszeit bis zur Wiederherstellung des ursprünglichen Zustands akzeptabel war, wurde nun leider an der gleichen Stelle ein zweiter Straßenaufbruch vorgenommen. Diesmal ist leider die provisorische Straßenreparatur sehr unprofessionell erfolgt und vor dem Hintergrund des Verkehrsaufkommens auf der Vom-Stein-Straße auch für eine Übergangszeit nicht geeignet. Schnell die Reparaturstelle passierende Fahrzeuge können hier zu Steinschlag und Gefährdung von Passanten sowie zu Schäden an umliegenden Gebäuden führen. Da es sich um einen Schaden auf öffentlichem Grund und nicht auf privaten Grund handelt, wurde nicht das von der Deutschen Glasfaser bereitgestellte Mängelformular verwendet. Um die kurzfristige Beseitigung der Gefahrenstelle wird gebeten !
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.02.22 14:45
Die Deutsche Glasfaser wurde informiert und hat zugesagt, den Mangel zu beseitigen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.02.22 17:25 via Web
Beschreibung:
Rotlicht an Ampel Defekt Neusserstr Links abbieger in die Kleinsiepstr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.02.22 15:56
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
16.02.22 14:54
Zuständig für die Ampelanlage Neusser Str. sind die Landesbetriebe Straße NRW. Die Meldung wurde zur Prüfung und evtl. Reparatur dorthin weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.02.22 16:40 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
auf dem Commerweg in Hobü sind beidseitig mehrere Stützgestelle für die Bäume so morsch, dass sie beim nächsten Sturm auf die Straße krachen werden. Im Übrigen sind auch die Anbindungen der übrigen Bäume zu entfernen, da diese ja schon gut angewachsen sind und die Seile lediglich ins Holz schneiden. Vielen Dank für baldige Abhilfe.
Brigitte Rüter
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.02.22 15:26
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
16.02.22 14:48
Der Baubetriebshof wurde bereits beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
12.02.22 15:35 via Web
Beschreibung:
Die Schutzhütte im Vorster Wald wird weiterhin als Partyzone und Müllkippe missbraucht. Auch heute wieder war es festzustellen. Aufmerksame Bürger räumen den Müll in den leeren bereitstehenden Mülleimer, aber das ist keine Dauerlösung.
Vielleicht hilft das Anbringen einer Wildtierkamera, um näheres über die Verursacher zu erfahren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.02.22 14:48
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
15.02.22 14:51
Danke für Ihre Meldung !
Das Problem ist leider bekannt. Ihre Meldung wurde an den zuständien Bereich weitergeleitet!
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.02.22 13:31 via Web
Beschreibung:
Hallo liebes Grün Team,
Ich wollte sie bitten auf unserer Straße die Verkehrsinseln zu pflegen. Die Sträucher dort sind letztes Jahr sehr hoch gewachsen und stören beim Be und Entladen. Ich wollte sie bitten diese runter zu schneiden.

Liebe Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.02.22 14:44
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
25.02.22 11:29
Der Baubetriebshof hat einen Pflegeauftrag für diese Fläche erhalten. Die Arbeiten werden zeitnah ausgeführt!
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.02.22 18:25 via Web
Beschreibung:
Hallo,
in der Jan-van- Werth Str. in Büttgen ist in einer Parkbucht ein zugelassener Wohnwagen geparkt. Bitte entnehmen Sie dem beigefügten Bild die unakzeptable Situation die sich für die Fußgänger ergibt. Ich erwarte hier eine schnelle Kontaktaufnahme mit dem Halter und die Verbringung des Wohnwagen an eine andere Stelle.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.02.22 12:18
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
17.02.22 12:21
Unser Außendienst wird mit dem Halter Kontakt aufnehmen !
22.02.22 14:43
Der Halter wurde heute aufgefordert, den Wohnwagen umgend zu entfernen.
Morgen wird nachkontrolliert!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.02.22 05:45 via Web
Beschreibung:
Vielen Dank für die schnelle Bearbeitung und mal einen großen Lob an den Mangelmelder umd die Stadt Kaarst die Straßenbeleuchtung Königstr / Am Pfaarzentrum läuft wieder.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.02.22 11:18
DANKE !!!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.02.22 22:59 via Web
Beschreibung:
Aldi-Einkaufswagen, offensichtlich nach Gebrauch einfach am Glascontainer abgestellt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.02.22 12:15
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
16.02.22 15:07
Der Einkaufswagen wird in Kürze abgeholt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.02.22 20:47 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlaterne Ecke Waldstraße/Im Fenn in Vorst ist defekt. Zumindest leuchtet sie jetzt (20.45 Uhr) nicht, und die Laternen davor und dahinter sind an. Gestern ging sie noch.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.02.22 12:06
Vielen Dank für Ihre Meldung!
Der Techniker ist informiert und wird den Fehler in Kürze beheben !
01.04.22 11:35
Der Fehler ist nach Auskunft unseres Vertragspartners behoben, die Lampen sollten wieder leuchten.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst