Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.
Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Füllen Sie bitte alle notwendigen Felder aus und laden Sie ein Referenz- und ein Detailbild hoch, um die Schäden der Deutschen Glasfaser zu melden.

 

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.01.22 21:02 via Web
Beschreibung:
Die komplette rechte Straßenseite der Flachsbleiche sowie die rechte Straßenseite der Gemsenstraße steht im dunklen. Keine einzige Laterne funktioniert
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.22 14:05
Vielen Dank für Ihre Meldung! Unser Vertragspartner hat uns gemeldet, dass die Störung bereits behoben wurde. Die Beleuchtung sollte somit wieder ordnungsgemäß funktionieren. Sollte dies nicht der Fall sein, schreiben Sie bitte eine neue Mängelmeldung.

Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.01.22 20:36 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren, hiermit möchte ich Ihnen mitteilen das die Laternen vom Hasenweg 3 dem ganzen weg seit 4 Tagen nicht gehen und es sehr dunkel ist, es trauen viele Leute nicht mehr den Weg zu nutzen oder kommen nicht gern nach Hause. Sorry die Bilder sind nicht so gut geworden.
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.22 14:05
Vielen Dank für Ihre Meldung! Unser Vertragspartner hat uns gemeldet, dass die Störung bereits behoben wurde. Die Beleuchtung sollte somit wieder ordnungsgemäß funktionieren. Sollte dies nicht der Fall sein, schreiben Sie bitte eine neue Mängelmeldung.

Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.01.22 13:14 via Web
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.01.22 13:31
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
12.01.22 10:08
Der Müll wird im Rahmen der nächsten Glascontainer-Leerung mitgenommen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.01.22 10:50 via Web
Beschreibung:
Seit nun mehr als über einer Woche liegt auf der Ecke Flachsbleiche , Gemsenstrasse Sperrmüll auf dem Bürgersteig.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.22 14:02
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
11.01.22 13:18
Unser Baubetriebshof wurde beauftragt und wird den Müll in den nächsten Tagen beseitigen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.01.22 20:27 via Web
Beschreibung:
Seit Freitagabend 31.12.ist mir aufgefallen, dass die Beleuchtung auf folgende Straßen ausgefallen ist: Elchstr, / Hasenweg und Flachsbleich ab 64 bis 72.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.22 13:52
Vielen Dank für Ihre Meldung! Unser Vertragspartner hat uns gemeldet, dass die Störung bereits behoben wurde. Die Beleuchtung sollte somit wieder ordnungsgemäß funktionieren. Sollte dies nicht der Fall sein, schreiben Sie bitte eine neue Mängelmeldung.
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.01.22 20:09 via Web
Beschreibung:
Teil Flachsbleiche, Gemsenstraße, Elchstraße & Hirschsstraße ist die Straßenbeleuchtung ausgefallen seit dem 30.12.2021.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.22 13:52
Vielen Dank für Ihre Meldung! Unser Vertragspartner hat uns gemeldet, dass die Störung bereits behoben wurde. Die Beleuchtung sollte somit wieder ordnungsgemäß funktionieren. Sollte dies nicht der Fall sein, schreiben Sie bitte eine neue Mängelmeldung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.01.22 18:27 via Web
Beschreibung:
Auf der Gemsenstrasse leuchten seit 3 Tagen keine Laternen mehr,es ist stockdunkel und gefährlich.
Habe schon einige Fußgänger mit Handylampen gesehen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.22 13:51
Vielen Dank für Ihre Meldung! Unser Vertragspartner hat uns gemeldet, dass die Störung bereits behoben wurde. Die Beleuchtung sollte somit wieder ordnungsgemäß funktionieren. Sollte dies nicht der Fall sein, schreiben Sie bitte eine neue Mängelmeldung.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.01.22 15:27 via Web
Beschreibung:
Farbeimer halbgefüllt mit offensichtlichen Farbresten 'An der Alten Landwehr' direkt nördlich der Autobahnbrücke. Gefahr, wenn Spassvögel den z.B. auf die Autobahn kippen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.22 14:00
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
11.01.22 13:15
Unser Baubetriebshof wurde beauftragt und wird den Farbeimer in den nächsten Tagen entfernen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.12.21 20:06 via Web
Beschreibung:
Seit dem 30.12. gehen nachts die Straßenlaternen nicht an. Die Woche vorher haben sie Tag und Nacht gebrannt.
Bereich : Hasenweg/ Biberstr./ Gemsenstr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.22 13:49
Vielen Dank für Ihre Meldung! Unser Vertragspartner hat uns gemeldet, dass die Störung bereits behoben wurde. Die Beleuchtung sollte somit wieder ordnungsgemäß funktionieren. Sollte dies nicht der Fall sein, schreiben Sie bitte eine neue Mängelmeldung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.12.21 06:40 via Web
Beschreibung:
in kaarst west ist die strassenbeleuchtung ausgefallen warscheinlich schon seit heute nacht !?
bitte um behebung dieses nicht gerade angenehmen zustandes.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.22 13:48
Vielen Dank für Ihre Meldung! Unser Vertragspartner hat uns gemeldet, dass die Störung bereits behoben wurde. Die Beleuchtung sollte somit wieder ordnungsgemäß funktionieren. Sollte dies nicht der Fall sein, schreiben Sie bitte eine neue Mängelmeldung.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst