Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.03.21 12:24 via Web
Beschreibung:
Auf dem St. Eustachius-Platz steht auf der Seite des Ärztehsus in der letzten Reihe am Park ein grüner Wagen mit ungarischen Kennzeichen. Mir ist es seit mehreren Wochen aufgefallen, da sein Hinterreifen platt ist und auch eine Rücklicht eingeschlagen ist. Nach Rücksprache mit Anliegern steht es bereits seit gut einen dreiviertel Jahr dort. Da dort eigentlich nur parken mit Parkscheibe erlaubt, ist es unverständlich, dass er dem Ordungsamt noch nicht aufgefallen ist. Wenn nicht schon passiert, dauert es vermutlich nicht mehr lange bis Öl oder andere Flüssigkeiten auslaufen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.21 15:28
Das Ordnungsamt der Stadt Kaarst wird sich mit Ihnen in Verbindung setzen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.03.21 12:22 via Web
Beschreibung:
Oben am Brunnen im Stadtpark wurde ein Mülleimer samt Fundament herausgerissen und auf dem Rasen abgelegt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.03.21 08:44
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel ist bereits bekannt und wird vom zuständigen Bereich im Hause bearbeitet.
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.03.21 10:13 via Web
Beschreibung:
Erfreulicher Weise hängt vor der Kita/Grundschule in Büttgen erneut die Geschwindigkeitsmessanlage. Leider macht der Aufstellort ziemlich wenig Sinn, da sich der Messort so nah an der Kreuzung befindet, dass eine mögliche zu hohe Geschwindigkeit an dieser Stelle noch gar nicht erreicht wird.
Eine Anbringung des Gerätes auf Höhe des Eingangs zur Schule bzw. zum Kindergarten hätte definitiv einen wesentlich größeren Effekt !
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.21 10:28
Die Geschwindigkeitsmessanlage dient dem fließenden Verkehr zu Verdeutlichung der tatsächlich gefahrenen Geschwindigkeit. Den Autofahrern soll somit bereits beim Einbiegen in die Straße, optisch verdeutlicht werden, wie schnell sie tatsächlich fahren. Dies lässt einen Spielraum zur Kontrolle und ggf. einer möglichen Reduzierung der eigenen Geschwindigkeit zu, noch bevor sich der Fahrer auf Höhe des Eingangsbereiches befindet. Daher ist der direkte Bezug zur Schule gewählt worden. Des Weiteren hängen an den Laternen im Eingangsbereich bereits Verkehrszeichen, welche das Anbringen einer Geschwindigkeitsmessanlage verhindern.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.03.21 08:27 via Web
Beschreibung:
Hallo Guten Morgen

Mir fällt schon länger auf, das der Sauerbruchweg an der Stadtparkhalle eine nicht sauberer Weg ist. Es liegen kleine Schnapsflaschen, Hundekotbeutel, Laub rum. Der weitere Weg zur Virchowstraße könnte entlang des Sportplatzes auch mal eine gründliche Reinigung bekommen. Vielleicht auch ein leichter Schönheitsschnitt an den Pflanzen.
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.21 10:08
Der Baubetriebshof wurde beauftragt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.03.21 08:10 via Web
Beschreibung:
Es ist wieder soweit. Die Wasseranschlüsse liegen wieder frei.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.21 10:34
Die Reparatur wurde beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
21.03.21 21:00 via Web
Beschreibung:
Ich schreibe hier im Rahmen des Beschwerdemanagements!

Vor einigen Wochen habe ich bei der Stadtverwaltung telefonisch angeregt, zur Erhöhung der Verkehrssicherheit unserer Kinder über das e i n e Smiley-Geschwindigkeitsmessgerät (ja wirklich: 1 für geschätzte 40 Kindergärten bzw. Schulen!!) hinaus weitere Gerätebeschaffungen vorzunehmen. Ich bin da nicht weit gekommen in der Diskussion, vor allem wurde die Geldknappheit betont.
Inder Zwischenzeit sind mir so einige Dinge aufgefallen, die für mich völlig überraschen scheinbar problemlos finanziert werden können, sogar kurzfristig und ohne jeden Rechtsgrund.
Beispiel1:
Das Sommerfest zum Ausklang des Symposiums "Park der Sinne" soll mit 4000 € bezuschusst werden.
Beispiel 2:
Die Kosten für die Fundamente für die neuen Torhüter-Skulpturen i.H.v. 4000 € will die Stadt Kaarst zahlen.
Das sind mal locker so nebenbei 8000 €! Mit einem solchen Betrag könnten ca. 4 Smiley-Geräte beschafft werden!!

Ich stelle daher hiermit folgenden Bürgerantrag:
Die Stadt Kaarst beschafft noch in diesem Jahr weitere vier Smiley-Geräte.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.21 10:22
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.03.21 13:51 via Web
Beschreibung:
Neusser Str. am Kiosk
Lebensgefahr für Radfahrer
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.03.21 09:06
Vorliegend handelt es sich um einen Schutzstreifen. Dieser darf von Fahrzeugen befahren werden und auch das Halten ist erlaubt. Der Bereich wird regelmäßig vom Außendienst der Stadt Kaarst überwacht.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.03.21 13:18 via Web
Beschreibung:
Im kleinen Wäldchen zwischen kleiner langen Hecke und Frankfurter Weg befindet sich jede Mängel Müll und Abfall.Außerdem ist eine Art Hütte gebaut, zu der Zweige und Büsche beschädigt wurden, wo anscheinend ohne Coronaregeln abends Alkohol getrunken wird.Das alles in Sichtweite des Kinder aus der Kita Oststrasse.
Bei dieser Gelegenheit könnten auch die Holzstämme und Äste der letzten Beschneidung am Rand der Kleinen LANGEN HECKE, gegenüber Einmündung Heidelberger Weg entfernt werden, die manchmal mitten auf dem Weg liegen
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.21 10:46
Unser Außendienst konnte keine Feststellung in Bezug auf Verstöße gegen die Coronaschutzverordnung machen.
Der Baubetriebshof wurde beauftragt das Wäldchen gründlich auf Verschmutzungen zu kontrollieren.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.03.21 10:04 via Web
Beschreibung:
Mal wieder Glasscherben in der S-Bahn-Unterführung Büttgen. Auch sonst fliegt hier viel loser Müll rum.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.21 10:39
Der Baubetriebshof wurde mit der Entfernung der Glasscherben beauftragt.
Des Weiteren wird am kommenden Freitag (26.03.2021) die beauftragte Fremdfirma bei ihrer planmäßigen Reinigung den restlichen Müll entsorgen.
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
18.03.21 23:17 via Web
Beschreibung:
Bedingt durch den Sturm ist ein langer Ast abgebrochen, liegt auf den niedrigeren Sträuchern und ragt an einer eh schon neuralgischen Stellw auf den Fußgänger- und Fahrradweg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.21 16:17
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst