Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Bei einer defekten Straßenlaterne kann die Störung direkt über den Mängelmelder der Stadtwerke gemeldet werden.

Bei Schäden durch den Glasfaserausbau kann dieser direkt bei der Deutschen Glasfaser über ein Formular gemeldet werden.

Mängel melden

Hinweis:

Da Ende des Monats Februar eine Systemumstellung auf ein neues Mängelmeldersystem erfolgt, können bis dahin keine Mängel gemeldet werden. Im System bereits erfolgte Meldungen werden noch abgearbeitet.

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.02.23 14:37 via Web
Beschreibung:
Vor dem ehemaligen Restaurant Lakis Taverna (dieses ist schön seit längerer Zeit geschlossen) stapelt sich seit Monaten Müll und sonstiger Unrat auf Höhe des Biergartens (vor dem Eingang Oppelner Straße). Selbst die Papiercontainer werden noch nicht einmal zur Abholung an die Straße gestellt. Besonders bedenklich sind aber drei Fässer mit unbekannten (gefährlichen?) Flüssigkeiten, die für jedermal zugänglich daneben stehen (siehe Foto). Ich halte das, auch wenn der Unrat auf Privatgrundstück (aber unmittelbar an der Straße) steht, für äußerst bedenklich und gefährlich! Hier wäre sicherlich das Ordnungsamt einmal gefordert sich mit dem Grundstückeigentümer in Verbindung zu setzen. Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.02.23 11:03
Es handelt sich um ein Privatgrundstück, wo wir, als Behörde, nichts unternehmen können. Da derzeit keine Gefahr von den Müllablagerungen ausgeht, (die Fässer sind verschlossen) kann der Grundstückseigentümer nicht zur Beseitigung aufgefordert werden.
23.02.23 16:35
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.02.23 09:17 via Web
Beschreibung:
Am Bauzaun Rathausstraße hängen noch Schilder für die Insektenausstellung vom 05.02.2023 in Neuss

Kommentar der Stadtverwaltung:
28.02.23 13:49
Die Plakate werden in Kürze entfernt!

23.02.23 16:29
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.02.23 20:25 via Web
Beschreibung:
Die rote Fußgängerampel aus Buscherhöfe Richtung Gladbacherstraße zeigte heute um ca. 13 und ca. 18:30 Uhr keine Rotphase an. Es entstand der Eindruck, dass die Ampel außer Betrieb ist, jedoch wurde die Grünphase angezeigt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.03.23 15:08
Das Rotlicht wurde erneuert.
23.02.23 16:23
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Ansprechpartner bei Straßen NRW weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.02.23 14:30 via Web
Beschreibung:
Wegen des Rosenmontags Zuges wurde die obengenannte Straße ab 12 Uhr laut Schilder
Beidseitig Halteverbot. Die Anwohner setzen ihre Autos weg und die Gäste stellen sich dahin. Es wird nie vom Ordnungsamt geprüft.
Warum Halteverbot wenn es keine Konsequenzen gibt. Ist das ein Schildbürgerstreich. So ist es bei jeder Sperrung. Schützenfest, Kindertrödelmarkt usw. Über eine positive Antwort würde ich mich freuen
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.03.23 14:14
Im Rahmen der personellen Möglichkeiten wurden alle Straßen im Zeitrahmen der Veranstaltung überwacht.
Bei der Nachbesprechung der Veranstaltung wird dieses Thema konkretisiert.
23.02.23 16:15
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.02.23 10:05 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Stadt Kaarst,
Es werden vermehrt in der Nordkanalallee und umliegend um die neue Freizeitanlage Am Bruchweg sämtliche Wände sowie Verteilerkästen mit sogenannten Graffiti verunstaltet. Es wäre schön wenn unser Dorf weiterhin in einem Sauberen und Ordentlichen Zustand bleiben würde und diese Missstände beseitigt werden.

Kommentar der Stadtverwaltung:
08.03.23 12:03
Die Wetnetz AG ist für die Reinigung zuständig und wurde informiert.
23.02.23 16:04
Danke für den Hinweis, der an den zuständigen Bereich im Hause weitergegeben wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
19.02.23 18:20 via Web
Beschreibung:
Auf der Novesiastraße direkt neben der Tankstelle wurde ein großer Haufen Müll abgelegt vor ca. 10 Tagen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.02.23 15:33
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
23.02.23 15:33
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.02.23 11:44 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Stadt Kaarst,
Auf dem Parkplatz Am Pfaarzentrum in Holzbüttgen ist seit geraumer Zeit ein großes Stromhaus durch Graffiti Schmiereien verunstaltet...um weitere Sauereien bzw Nachahmung zu vermeiden bitten wir Sie diese zu entfernen. Danke für Ihre Bemühungen

Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.03.23 12:02
Die Meldung wurde an die Westnetz AG weitergeleitet.
23.02.23 15:32
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
19.02.23 10:14 via Web
Beschreibung:
Vermehrt und öfters werden auf dem Arndtweg in kaarst von fremden Leute Sperrmüll oder Sondermüll auf dem Weg/ in meinen Vorgarten entsorgt
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.02.23 15:30
Vielen Dank für den Hinweis, der zuständige Bereich im Hause wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.02.23 14:06 via Web
Beschreibung:
An der Ecke Kreuzstr. / Grosser Mühlenweg gibt es einen Spiegel, damit man bei der Ausfahrt aus dem Grosser Mühlenweg aus Richtung Königstr. Einsicht nach links in die Kreuzstr. hat. Der Spiegel ist aber zu weit in die Kreuzstr. zur Ecke mit der Königstraße. hin gedreht, so dass man genau das letzte Stück nicht sehen kann.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.02.23 10:58
Der Baubetriebshof wurde beauftragt, die Spiegelausrichtung zu überprüfen.
23.02.23 15:27
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
17.02.23 12:16 via Web
Beschreibung:
Auf der Neusser Str. zwischen dem Hoferhof und dem Schlemmergrill stehen teilweise seit mehreren Wochen beidseitig Anhänger die seit längerer Zeit nicht bewegt wurden. Heute habe ich 14 gezählt.
Da dort auch keine Straßenreinigung erfolgen kann sammelt sich im Rinnstein immer mehr Müll und Unrat. Kein schönes Bild für einen Ortseingang.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.02.23 15:25
Danke, Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Bereich im Hause weitergeleitet.