Mängel melden an die Stadtverwaltung

Beim Spaziergang auf wilden Müll gestoßen? Ein unschönes Graffiti in einer Unterführung oder ein beschmiertes und dadurch unleserliches Straßenschild entdeckt?

Mit Hilfe dieses Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über solche und andere Missstände informieren. Durch Klicken auf den am Seitenende befindlichen Button  „Mängel melden“ gelangen Sie auf ein Webformular, in welchem Sie Ihr Anliegen beschreiben und, sofern Sie vor Ort ein Foto gemacht haben, dieses auch direkt hochladen können.

Gemeinsam für eine noch schönere und sicherere Stadt Kaarst!

 

Nicht immer ist eine Mängelmeldung per Internet der geeignete Weg, um einen Mangel schnellstmöglich zu beseitigen.

Bei versehentlich nicht geleerten Mülltonnen empfiehlt sich nach wie vor ein direkter Anruf bei der zuständigen Abfallberatung, Telefon 987-409. So kann oftmals schon für den nächsten Tag eine Leerung veranlasst werden.

Mängel melden

Hier können Sie festgestellte Mängel über ein Webformular an die Stadtverwaltung senden.

Neuen Mangel melden

Übersicht der Mängelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.01.21 07:26 via Web
Beschreibung:
Auf dem Kita-Parkplatz der Kita Erftstr steht leider ein Anhänger. Für Mitarbeiter gibt es 5 ausgewiesen Parkplätze, und einer davon wird von einem Anhänger blockiert. Parkplätze sollten in der Zeit von 7-17 Uhr für die Mitarbeiter benutzt war sein. Gestern (11.1) ist der Anhänger angestellt worden. Es gibt auf diesem Parkplatz noch genügend andere Plätze. Die Mitarbeiter dieser Kita arbeiten weiterhin. Wäre schön, wenn die Stadt sich drum kümmern könnte. Die eh schon knappen Parkplätze (5 für 20 Mitarbeiter) freizu halten.
Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.21 15:30
Danke, der Anhänger steht jetzt rechts, neben den für den Kindergarten gekennzeichneten Parkplätzen.
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.01.21 20:28 via Mobile
Beschreibung:
Neben dem Haus Kampwebersheide 55 (Weg 1470), grenzend an das Feld am Hoferhofweg, befindet sich ein Fußgängerweg.
Um zu verhindern, dass dort Autos durchfahren befindet sich am Ende ein rot/weißer Begrenzungspfosten.
Leider ist die Grünfläche daneben so abgefahren, dass Autos (z.B. Pizzalieferdienst, PicNic Fahrer oder Anwohner) einfach an dem Pfosten vorbei fahren. Für mich persönlich wäre es nicht schlimm, wenn der Fußgängerweg zum Be-und Entladen befahren wird, aber leider nehmen die Fahrer absolut keine Rücksicht auf Fußgänger und rasen durch diesen Weg. In unserer Nachbarschaft wohnen kleine Kinder und dies stellt eine große Gefahr da, denn der Seitenweg, der auf den besagten Weg führt ist leider sehr unübersichtlich und somit wird ein Kind, grade in der Dunkelheit leicht übersehen.
Im Anhang finden Sie ein Foto dieser Stelle.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.21 15:24
Danke für den Hinweis, Ein Antrag, auf Prüfung einer Verkehrssituation, kann nur schriftlich beim Ordnungsamt gestellt werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.01.21 20:07 via Web
Beschreibung:
Seit Tagen ist die Straßenbeleuchtung aus, die Straßen
An der Alten Mühle, Xantener Str. und ein Teil der Büdericher Str. sind völlig dunkel.
Wann gibt es wieder Licht??
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.21 15:14
Danke, der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.01.21 18:30 via Mobile
Beschreibung:
In der Moerserstr. Und der Straße An der Alten Mühle funktioniert seit Tagen die Stassenbeleuchtung nicht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.21 15:11
Danke, der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.01.21 16:19 via Mobile
Beschreibung:
Hallo,

nicht nur an der Büdericher Str. Ist die Straßenbeleuchtung ausgefallen, auch an der Alten Mühke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.21 15:07
Danke für Ihren Hinweis. Der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.01.21 15:02 via Web
Beschreibung:
In den Fußweg der kleinen Langen Hecke zwischen Heidelberger Weg in Richtung Nürnbergerstrasse fahren ständig und täglich verbotenerweise Lieferwagen ein von der Badeniastrasse/ Hanauer Weg. Manche Navisysteme weisen das so aus.Um wieder raus zu fahren, wird dann über mehrere 100 m rückwärts gefahren oder auf den Rasenflächen gewendet.Das ganze ist gefährlich, weil hier kleine Kinder auch ohne ständige Aufsicht unterwegs sind und bald wieder alle Schüler, die nach Hause wollen.Ursache ist , dass an dem östlichen Eingang kein Pfosten steht, wie am Ende im Bereich Nürnberger Weg, die für die städt.Gärtner natürlich entfernbar sind.WÜRDE er auch am anderen Ende stehen, käme es nicht zu solchen gefährlichen Situationen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.21 15:04
Danke für den Hinweis, ein Antrag, auf Prüfung einer Verkehrssituation, kann nur schriftlich beim Ordnungsamt gestellt werden. Für die Kontrolle des fließenden Verkehrs ist die Polizei zuständig.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Glasfaserausbau
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.01.21 13:40 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
meine Meldung vom 27.11.2020 - Status erledigt - ist leider nicht erledigt und die Barrierefreiheit und Stolpergefahr ist immer noch gegeben. Ich bitte - außer einer Meldung an die Firma Deutsche Glasfaser - Sie darum, hier Maßnahmen zu ergreifen, bevor noch etwas passiert:

Kategorie:Straßenschäden
Status:erledigt
Meldezeitpunkt:27.11.20 08:29 via Web
Beschreibung:Hallo, auf der Straße Neu Werret wurde für die die Verlegung des Glasfaserkabels die Straße aufgerissen. Dieser Bereich wurde dann nur notdürftig mit Schotter wieder gefüllt und seit Monaten tut sich nichts. Mit einem Rollator ist das Verlassen der Häuser kaum möglich. Bitte schauen Sie sich die Situation vor Ort an und sorgen dafür, dass schnellstmöglich der Graben wieder geteert wird. Die Barrierefreiheit ist nicht gegeben. Bitte informieren Sie mich über das weitere Vorgehen. Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.11.20 15:10
Danke für den Hinweis, der an den Auftragnehmer der Deutsche Glasfaser weitergegeben wurde.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.21 12:47
Danke für den Hinweis, wenn das Wetter es wieder zulässt, wird die DG den Schaden zumindest provisorisch beheben, damit man die Straße problemlos begehen kann. Darauf hat die Stadt Kaarst nachdrücklich hingewirkt.
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.01.21 11:07 via Web
Beschreibung:
Liegt schon seit 2 Wochen und es wird immer mehr dazu gelegt!
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.21 12:45
Danke, am 27.01.2021 ist in diesem Bereich Sperrgut angemeldet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.01.21 09:49 via Web
Beschreibung:
Seit 6 Nächten ist es jetzt auf Xantener und
Büdericher Strasse nachts stockdunkel.
Das ist nicht nur gefährlich sondern erhöht auch
die Einbruchsgefahr.
Es muss doch möglich sein, einen Elektiker
zu motivieren, den Schaden zu beheben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.21 12:43
Danke, der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.01.21 07:25 via Web
Beschreibung:
Seit ca 4 Tagen funktionieren die Straßenlaternen auf dem Fußweg Willicher Straße und auf der Büdericher Straße ab der Halestrasse nicht. Wir würden uns freuen, wenn Sie sich darum kümmern könnten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.21 12:41
Danke, die Beleuchtung wurde provisorisch instandgesetzt.
Der eigentliche Fehler ist noch zu lokalisieren.

Kontakt

Frau Mohr


Rathaus Kaarst
Raum 402
Am Neumarkt 2
41564 Kaarst