Schulsozialarbeit

Schulsozialarbeit in Kaarst ist ein freiwilliges, vertrauliches und kostenfreies Angebot für

  • Schülerinnen und Schüler,
  • Eltern,
  • Lehrerinnen und Lehrer,
  • und pädagogisches Schulpersonal.

Schulsozialarbeit bietet in den Schulen

  • Beratung,
  • Prävention,
  • und Krisenintervention.

Schulsozialarbeit kooperiert mit Einrichtungen und Fachkräften zur pädagogischen und psychologischen Förderung und Unterstützung von Familien, Kindern und Jugendlichen. Schulsozialarbeit orientiert sich mit
individuellen Angeboten am Bedarf der Menschen an den Kaarster Schulen.

Kontaktdaten Schulsozialarbeit

Nehmen Sie gerne Kontakt auf!

Schulsozialarbeit an den Grundschulen

Astrid-Lindgren Schule
Pia van der Bend
Telefon: 0172 5143260
Email: schulsozialarbeit-als@jugend-und-familienhilfe.de

Grundschule Budica
Irina Wende
Telefon: 0172 2652584
Email: schulsozialarbeit-budica@jugend-und-familienhilfe.de

Katholische Grundschule Kaarst
Tina Lysson

Telefon: 0176 15063621
Email: tina.lysson@kja-duesseldorf.de

Matthias-Claudius-Schule Kaarst
Christiane Kuhs-Steiner

Telefon: 02131 4021610
Email: christiane.kuhs-steiner@kaarst.de

Gemeinschaftsgrundschule Stakerseite
Christine Hüschelrath

Telefon: 0152 56205413
Email: christine.hueschelrath@kaarst.de

Gemeinschaftsgrundschule Vorst
Elke Simon

Telefon: 0152 56204839
Email: elke.simon@kaarst.de

Schulsozialarbeit an der Förderschule Martinusschule Kaarst

Petra Schefer
Telefon: 02131 532284
Email: schulsozialarbeit@martinusschule-kaarst.de

Schulsozialarbeit an der Gesamtschule Kaarst-Büttgen

Andrea Feistel-Jacobs
Telefon: 02131 2027526
Email: andrea.feistel-jacobs@kaarst.de

Martin Schlüter
Telefon: 02131 2027525
Email: m.schlueter@gesamtschule-kaarst.de

Nele Brüggemann
Telefon: 02131 2027525
Email: n.brueggemann@gesamtschule-kaarst.de

Lea Hille
Telefon: 02131 2027525
Email: l.hille@gesamtschule-kaarst.de

 

Schulsozialarbeit an der Realschule Kaarst

Andrea Tups
Telefon: 02131 66199826
Email: andrea.tups@rsk-kaarst.de

Sandra Fausten
Telefon: 02131 66199827
Email: sandra.fausten@rsk-kaarst.de

Jörg Schneyer
Telefon: 02131 66199825
Email: joerg.schneyer@rsk-kaarst.de

 

Schulsozialarbeit an den Gymnasien

Albert-Einstein-Gymnasium

Natalie Lysson
Telefon: 02131 5125920
Email: schulsozialarbeit@aeg-kaarst.org

Sarah Wagner
Telefon: 02131 5125920
Email: schulsozialarbeit@aeg-kaarst.org

Georg-Büchner-Gymnasium

Selena Costantini
Telefon: 02131 7953825
Email: costantini@gbg-kaarst.de

Svenja Feuster
Telefon: 02131 7953825
Email: s.feuster@gbg-kaarst.de

Weitere Informationen